Главная » Статьи » Россияне смогут управлять обработкой своих личных данных

Россияне смогут управлять обработкой своих личных данных

Россияне смогут управлять обработкой своих личных данных

От автора: в Рунете будет запущен сервис, на котором граждане России смогут следить за распространением своих личных данных в организациях и компаниях. А также запрещать использование информации о себе «третьими лицами».

В рамках реализации госпрограммы «Цифровая экономика» в Рунете будет запущен специализированный сервис для отслеживания использования личных данных граждан РФ. С помощью инструмента можно будет не только проследить миграцию информации «о себе», но и запретить ее использование в отдельных компаниях и организациях.

Разработка сервиса стартовала в текущем году. Планируется, что он будет запущен в четвертом квартале 2019.

Эксперты отмечают, что новая платформа «заставит» бизнес более деликатно использовать личные данные россиян. Осталось только законодательно обязать компании осуществлять операции с персональной информацией клиентов через эту площадку.

При этом подчеркивается, что уже сейчас любой гражданин РФ может требовать от оператора персональных данных прекратить их обработку. Поэтому, скорее всего, новый государственный сервис станет агрегатором, базой данной об операциях, которым подвергается личная информация.

Источник: https://www.searchengines.ru/