Главная » Статьи » Семь причин для изучения Vue.js в 2019 году

Семь причин для изучения Vue.js в 2019 году

Семь причин для изучения Vue.js в 2019 году

От автора: я люблю создавать приложения во Vue.js, и вот почему я думаю, что для этого фреймворка и его сообщества будущее выглядит довольно безоблачно. Давайте посмотрим, почему стоит взяться за изучение Vue в 2019 году.

1. Не требуется шаг сборки

Критический аспект философии Vue — это простой старт. В отличие от некоторых других популярных фреймворков, для создания приложения с его помощью нет необходимости использовать сложный инструмент сборки, такой как Webpack. Просто включите тег скрипта, указывающий на последний релиз для разработки или производства, и вы получите доступ к среде выполнения Vue.

<script src="https://cdn.jsdelivr.net/npm/[email protected]/dist/vue.js"></script>

Простой старт делает Vue достойным рассмотрением в качестве первого JS-фреймворка для изучения.

2. Интерфейс командной строки мирового класса

Конечно, многие разработчики ищут расширенные функции разработки, такие как перенос ES или TypeScript, замена модулей и tree-shaking, которые стали возможными благодаря инструментам сборки. Vue также в игре.

npm install -g @vue/cli
vue create my-project

В прошлом году основная команда Vue переписала интерфейс командной строки с нуля, в результате чего появился Vue CLI 3. Он разработан таким образом, чтобы продвигать лучшие практики и полнофункциональную конфигурацию Webpack по умолчанию, что упрощает расширение без затруднений для обновления, т. е. «не нужно извлекать». Vue CLI предоставляет массу полезных дополнительных функций, включая интерактивный мастер инициализации проекта (доступный через терминал или веб-интерфейс), систему плагинов для поддержки генераторов и конфигурации для надстроек сообщества, а также возможность указывать альтернативные цели сборки, такие как веб-компоненты или библиотеки.

3. Дружественная кривая обучения

Общая критика, которую я слышу о Vue, заключается в том, что его API более обширен, чем у некоторых других популярных фреймворков, и я согласен до некоторой степени (в зависимости от фреймворка). По иронии судьбы, еще одна вещь, которую я слышу снова и снова, это то, что Vue легко обучиться. Несмотря на субъективность, это применимо к людям, независимо от предыдущего опыта работы со средами JavaScript и JavaScript в целом.

Я полагаю, что одной из причин этого является то, что Vue является «прогрессивной средой JavaScript».

Не нужно изучать весь API, чтобы начать работать с Vue, не нужно изучать новый синтаксис, такой как JSX; для начала требуются только базовые знания HTML, CSS и JS.

4. Стабильная экосистема

До Vue я был разочарован раздробленной природой изучения лучших практик помимо базовых. Какой клиентский маршрутизатор мне следует использовать? Какую реализацию управления данными / Flux я должен использовать? Как мне проверить мои компоненты? Как мне настроить систему сборки? Со временем отвечать на эти вопросы стало легче, в зависимости от сообщества, но мне понравился подход Vue с самого начала.

Vue предоставляет официальную поддержку для нескольких важных надстроек, в том числе vue-router для клиентской маршрутизации, vuex для управления состоянием, vue-test-utils для компонентов модульного тестирования, vue-devtools — расширения браузера для отладки, Vue CLI, как описано ранее. Ни один из этих инструментов не необходим, Vue может работать достаточно хорошо с альтернативами для этих библиотек, такими как redux или mobx вместо vuex, или другим маршрутизатором. Критическим моментом является то, что сообщество помогает разработчикам, поддерживая набор рекомендуемых значений по умолчанию, то, что бэкэнд-фреймворк, такой как Ruby on Rails, традиционно делал очень хорошо.

5. Экземпляр Vue

Самым сильным аспектом Vue является его система реактивности. Мы можем подключиться к нему через экземпляр Vue.

new Vue({ el: "#app",
})

Этот вызов — это то, как инициализируется любое приложение Vue. Это также создает полностью реактивный корневой компонент приложения. Экземпляр Vue также можно использовать как шину событий или для отслеживания изменений зависимостей отдельно от дерева компонентов приложения, скажем, как деталь реализации плагина Vue.

Система реактивности Vue прекрасна своей простотой. Эксперименты с экземпляром Vue — отличный способ понять, как работает система реактивности, и повысить уровень владения Vue, а также навыки JavaScript в целом.

6. Vue 3 выйдет в этом году

Говоря о системе реактивности Vue, Vue 3 ожидается в этом году . Среди некоторых улучшений архитектуры и производительности и незначительных изменений API, Vue 3 предоставляет новую реализацию своей системы реактивности на основе Proxy.

Система на основе Proxy решает некоторые из известных проблем с обнаружением изменений Vue:

Vue 2 не может:

Определить добавление свойства, например, vm.b = 2

Определить изменение массива с помощью индексации или изменения длины, например, arr[0] = 2

* Обходной путь: используйте Vue.set, например, Vue.set(vm, ‘b’, 2)

Реактивность Vue 3 на основе прокси устраняет эти досадные проблемы.

7. Удивительное сообщество

С тех пор, как я начал использовать Vue, мне посчастливилось учиться у различных разработчиков на форумах, в Twitter и GitHub, а также на местных встречах. У Vue есть обширная, трудолюбивая основная команда, которая постоянно совершенствует фреймворк, не перегружая разработчиков множеством дополнительных функций или болезненных обновлений. Форумы Vue — это отличный способ получить помощь от экспертов по каверзным вопросам. Конференции Vue, такие как VueConf.us и Vue Amsterdam — отличный способ связаться с другими членами сообщества и посетить более углубленные семинары. Есть также Vue Vixens, организация, которая обеспечивает благоприятные условия для людей, которые идентифицируются, как женщины, желающие изучить Vue.js.

Бонус. Это просто приятно

Я начал заниматься веб-разработкой как раз в тот момент, когда развивался Ruby и фреймворк Rails. Одна вещь, которая мне всегда нравилась в Ruby — это явная (и, смею сказать, дерзкая) цель создателя Юкихиро Мацумото — изобрести язык, оптимизированный для разработчиков.

Я испытываю те же чувства, когда строю интерфейсы с помощью Vue.js. Я трачу меньше времени на борьбу с настройками и API и больше времени на творчество и удовольствие от этого.

Я не уверен, что Vue.js был создан, чтобы сделать разработчиков счастливыми, но он выполняет именно эту задачу. Это то, что я слышал от многих людей, которые потратили время на изучение фреймворка, и это, вероятно, самая важная причина, по которой я порекомендую Vue.js в 2019 году. Чего же вы ждете? Желаем удачи на вашем пути изучения Vue.js в наступающем году.

Автор: Ross Kaffenberger

Источник: https://medium.com/

Редакция: Команда webformyself.