Главная » Статьи » Служба User ID стала причиной глобального сбоя на сервисах Google

Служба User ID стала причиной глобального сбоя на сервисах Google

Служба User ID стала причиной глобального сбоя на сервисах Google

От автора: причиной глобального сбоя на сервисах Google, который произошел 14 декабря, стала ошибка службы аутентификации.

14 декабря произошел глобальный сбой в системе Google, который затронул Gmail, YouTube и Google Docs. В течение 45 мин. Эти сервисы были недоступны по всему миру. Как объяснили специалисты компании, в Google для каждого пользователя существует свой уникальный идентификатор. Для его распознавания служба аутентификации использует cookies и токены OAuth, хранящиеся в распределенной БД. В ней для проверки актуальности данных применяются протоколы Paxos, которые не принимают устаревшие данные.

Осенью Google начал обновлять систему User ID Service. Но при этом часть старых квот сохранилась и их использование для отправки запросов спровоцировало наступление первой фазы сбоя. Они вызвали ошибку о нулевом применении службы User ID.

После окончания отсрочки на применение квот сработал механизм их автоматического снижения для службы идентификации пользователей. Это стало причиной второй (более глобальной) фазы сбоя из-за переполнения БД.

Источник: status.cloud.google.com