Главная » Статьи » Советы по оптимизации JavaScript и улучшению загрузки сайта

Советы по оптимизации JavaScript и улучшению загрузки сайта

Советы по оптимизации JavaScript и улучшению загрузки сайта

От автора: в современном цифровом мире важно оставаться конкурентоспособным. Одним из параметров сохранения конкурентоспособности веб-сайтов является время загрузки.

Если ваш сайт работает медленно, вы наверняка потеряете трафик, у вас будет более высокий показатель отказов и меньший оборот. Это означает, что с точки зрения бизнеса одним из наиболее важных аспектов, которые вам необходимо учитывать с самого начала, является производительность веб-сайта.

В этой статье мы поделимся советами по оптимизации JavaScript и улучшению загрузки сайта. Данные советы будут полезны для тех, кто немного разбирается в программировании. Но не волнуйтесь, мы предоставим советы, которым любой сможет следовать! Приложив немного усилий, вы также сможете оптимизировать свой сайт для достижения максимальной производительности.

В дополнение к этому, вам также нужно позаботиться о других факторах, включая выбор достаточно быстрого провайдера веб-хостинга. Не стоит тешить себя иллюзиями, поскольку это также является ключом к быстрой загрузке сайта. Всегда читайте отзывы о веб-хостинге, прежде чем принимать решение.

Правильный порядок элементов

Порядок элементов Javascript — это первое, что вам нужно сделать. Как вы, возможно, знаете, элементы head являются предварительно загружаемыми. Это означает, что посетитель сначала видит раздел, прежде чем все остальное начнет загружаться. Вот почему вы должны быть осторожны в этом аспекте.

Вы можете понять, что веб-страница не оптимизирована по способу ее загрузки. Если в течение длительного времени вы видите белый экран, это означает, что она неоптимизирована. Оптимизированная веб-страница будет загружаться последовательно сверху вниз. Вы можете буквально увидеть, как загружаются разные части веб-страницы, а не вся страница за один раз.

Изменяя способ загрузки элементов, вы можете улучшить взаимодействие с пользователем на совершенно новом уровне. Доказанный факт, что после 1 секунды ожидания загрузки пользователь начинает терять концентрацию.

Минимизация JavaScript

Минимизация JavaScript — это еще один отличный метод оптимизации JavaScript, который помогает сократить время загрузки сайта.

Читаемость кода обходится дорого, по крайней мере, когда дело доходит до времени загрузки. Любой символ, включая дополнительные пробелы, разрывы строк, комментарии и т. д., занимает место, увеличивая размер файла JavaScript. В свою очередь, время загрузки страницы увеличивается.

Как разработчик, вы можете легко минимизировать JavaScript, используя доступные инструменты. На самом деле, вы также можете отменить минимизацию при необходимости. В конце концов, все, что вам нужно, это то, чтобы компьютер быстро считывал код, и ему не нужны никакие специальные отступы для понимания.

Оптимизация кода JavaScript

Следующим шагом является оптимизация кода. Оптимизация кода это не то же самое, что минимизация. Фактически, минимизация кода является одной из ее частей. Как разработчик, вы также должны попытаться оптимизировать свой код наилучшим образом. Давайте рассмотрим пример, чтобы лучше понять это.

function a1(param) { var newbie = param.parentNode;
}If (0) {
alert ("Dark Side");
} else { alert("Hello,World!");

Вы можете оптимизировать эту функцию JavaScript в одну строку.

function a1(){alert("Hello, World")}

Удалите неиспользуемые компоненты библиотек JS

Библиотеки JavaScript состоят из нескольких функций. Вот что делает их полезными, поскольку вам не нужно загружать новые библиотеки каждый раз, когда вы решаете что-то сделать. Однако в них может быть много неиспользуемых компонентов, которые вам никогда не понадобятся.

Например, библиотека пользовательского интерфейса jQuery состоит из множества возможных компонентов. Вам не нужны все они. Вот почему вы должны удалить неиспользуемые компоненты. Вы можете сделать это, загружая библиотеки и выбирая только те, которые вам нужны. После этого вы можете сэкономить много места и, следовательно, значительно улучшить время загрузки сайта. Короче говоря, ваш подход должен заключаться в использовании только вещей, которые необходимы.

Асинхронная загрузка JavaScript

Вы можете дополнительно оптимизировать JavaScript, асинхронно загружая его. Асинхронная загрузка помогает оптимизировать загрузку страницы. Итак, как вы можете это сделать? Посмотрим, как загружается обычная страница синхронно.

Когда браузер находит <script src = «abc.js»> </ script>, он начинает загрузку скрипта и прекращение загрузки других элементов, включая DOM. Ожидание выполнения скрипта может напрямую помешать загрузке сайта. Вот почему вы всегда должны помещать тег async в элемент скрипта.

<script="abc.js" async></script>

а не

<script="abc.js"></script>

Используйте протокол HTTP / 2

HTTP уже выпустил новую версию, и она готова к использованию. Она содержит ряд полезных функций, включая лучшую асинхронную поддержку внешних файлов. Это может пригодиться при загрузке внешних библиотек JavaScript или файлов. С помощью HTTP / 2 вы можете загружать файлы JavaScript быстрее и значительно улучшить время загрузки вашего сайта.

Используйте CDN (Сеть доставки контента JavaScript)

Еще один способ повысить скорость веб-сайта — использовать JavaScript CDN. Сети доставки контента позволяют использовать географически распределенные серверы для потоковой передачи данных сайта. Это помогает улучшить загрузку страницы, устраняя фактор расстояния. Наличие хорошего доменного имени поможет вам еще больше усилить влияние CDN, поскольку имя, которое хорошо сочетается с функциями вашего веб-сайта, привлечет большее внимание.

Архивируйте файлы через Gzip

Gzip — это технология сжатия, которая позволяет в значительной степени сжимать файлы. Она широко используется для веб-трафика, и мы рекомендуем вам также использовать ее для своих проектов. Кроме того, самые современные и новейшие веб-серверы имеют надлежащую поддержку Gzip, что упрощает его внедрение. Он дает возможность сжимать файлы до 99% от исходного размера. Чтобы правильно использовать Gzip, вам нужно использовать модуль zlib с Node.js.

Переместите код JavaScript вверх

Вы также можете сократить время загрузки, переместив код JavaScript в верхнюю часть страницы. Тем не менее, вам нужно использовать его минимальное количество, чтобы эффект не был нивелирован.

Заключение

Это все советы по оптимизации JavaScript и улучшению загрузки сайта. Какие из них вы собираетесь использовать, чтобы сделать свои сайты быстрее? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Автор: Pawan Sahu

Источник: https://codeburst.io

Редакция: Команда webformyself.