Главная » Статьи » Спам в комментариях в WordPress

Спам в комментариях в WordPress

Спам в комментариях в WordPress

От автора: Akismet – удивительный защитник, побеждающий спам в комментариях WordPress. Я бы сказал, что он выполняет за нас 95% работы. Тем не менее, пара проблем заставляют меня кооперировать его с другими инструментами.

Некоторый спам все же проскальзывает

Он не отлавливает легко блокируемый спам

Бывают ложные срабатывания, поэтому приходится проверять спам

№1 – не так страшно. Мы можем с легкостью удалить все, что проскакивает. В WordPress даже есть параметр в комментариях – все комментарии должны вручную проверяться. То есть тот спам, который проскочил, в любом случае модерируется. Так что проверяйте комментарии, не видя белого света.

Пример №2:

Спам в комментариях в WordPress

Комментариев такого рода много, что неприятно. Пару сотен в неделю. Из-за проблемы №3 (приходится просеивать спам) приходится проверять, чтобы настоящий комментарий не потерялся в горах мусора.

Я использовал Pro версию Anti-spam plugin. Страница плагина не внушает доверия, но я использовал его много лет, и все работало как надо. Странно запускать 2 спам плагина, но, похоже, Akismet и Anti-spam хорошо работают вместе. Anti-spam добавил еще немного защиты:

«Блокирующий алгоритм основан на 2 методах: ‘invisible js-captcha’ и ‘invisible input trap’ (или техника honeypot).»

К сожалению, мне пришлось его отключить. Мы перешли на комментарии Jetpack, так как мне понравилась идея, что на форме комментария есть форма авторизации через социальные сети. Идея с вводом email и логина настолько стара, что она отключена для нового поколения комментаторов в блоге. То что в Jetpack это есть – просто победа. Когда Anti-spam был включен, он посылал какие-то дополнительные данные, которые ломали Jetpack (при отправке вылетала ошибка).

После отключения Anti-spam нас наводнил «легко блокируемый» спам. Не конец света, но не идеально.

Интересно, была ли у других такая проблема, и какая система защиты от спама в WordPress по их мнению хорошая? Может, какой-то вид техники honeypot, который каким-то образом не ломает Jetpack Comments?

Автор: Chris Coyier

Источник: https://css-tricks.com/

Редакция: Команда webformyself.