Главная » Статьи » Среда разработки Eclipse: взгляд изнутри

Среда разработки Eclipse: взгляд изнутри

Среда разработки Eclipse: взгляд изнутри

От автора: среди всех существующих IDE, среда разработки Eclipse успела себя зарекомендовать, в основном, с позитивной стороны. Но мало кто знает о подводных камнях этой системы и, как использовать эту среду разработки наиболее рационально. Об этом мы и поговорим в сегодняшнем обзоре. Ведь данная программа в web-разработке – это мощный инструмент, который может существенно оптимизировать процесс создания сайтов.

Начало затмения

Eclipse – это среда разработки, которая часто используется, как для создания простых в написании сайтов, так и высокоуровневых web-service. Невероятную популярность ей принесла полная универсальность. Разработчик может использовать софт не только для веб-языков: существуют модули как для JavaScript, так и для 1C V8. Теперь можете представить, насколько обширным является применение Eclipse. Даже программное обеспечение для интернета вещей может быть прописано в этой IDE. И вся эта универсальность неразрывно связана с историей создания программы.

Eclipse для Microsoft

Начиная с 1997 года начала набирать популярность Visual Studio – первая среда разработки нового поколения. Корпорация просто собрала все свои инструменты для разработки в рамках одного пакета программного обеспечения. К тому же, они подключили пользователей к Microsoft Developers Network, которая помогала программистам в любых вопросах разработки. Особенно, если это касалось продуктов Microsoft.

Этот факт не мог пройти мимо компании IBM незаметно, и уже через несколько месяцев они представили IDE с аналогичными функциями. За основу была взята IBM VisualAge, но значительно усовершенствованная и с адаптацией к наиболее современным и востребованным языкам. На то время VisualAge поддерживала только Java и С++ из трендовых языков, что не устраивало разработчиков веб-приложений.

Вот только новая IDE не была средой разработки в привычном смысле этого слова. Она напоминала рабочую область программиста web-разработки, которую предстоит наполнить. При чем сделать это проще, чем запустить модуль в аналогичной Visual Studio. А открытый код подарил возможность создавать авторские плагины и расширения.

Если говорить о web-разработке, то Eclipse опередил VS на несколько пунктов:

не зависим от OS. Кроссплатформенность – настоящий win! для создателей веб-приложений. Никогда не знаешь, сколько разработчиков будут трудится над продуктом. А использование одной IDE предполагает дополнительное удобство при переносе материалов и настройке процесса;

open-source. Если программист умеет создавать сложный web-service, значит разработать расширение для своей IDE ему не составит труда. Благодаря открытому исходному коду на Eclipse, пользователи имеют в распоряжении тысячи официальных и неофициальных расширений. Вопрос лишь в том, насколько качественно они выполнены. К тому же IDE написана на Java, при том, что целевая аудитория – джависты;

модули для Java и других языков. Как только были выпущены основные модули для Eclipse, часть разработчиков перешла на эту платформу. Ей чужды ограничения: IDE можно приспособить даже к самой экзотической web-разработке.

Не стоит забывать и о том, что софт распространяется свободно и не требует от вас даже минимальных средств. В то время, как основной оппонент стоит от 500$.

Слово против

Eclipse – одна из тех сред разработки, у которых трудно найти недостатки. Да, она может подлагивать, как и любое другое программное обеспечение, но сам воркфлоу и настройка – это сильные стороны этой IDE. В плане создания мультиязычных веб-приложений – ей нет равных.

Одна проблема – разъяснение. В той документации, которая предложена сообществом разработчиков нет ответа на все вопросы пользователя. Отчасти, это следствие свободной разработки. Аналогичные продукты в коммерческих руках не имеют таких недостатков.

Силен для веба

Eclipse – ассоциируется с широкими возможностями web-разработки. В первую очередь, как среда для Java и PHP. Для каждого из этих языков есть свой режим работы. Для них выпущены Java Developer Tools и PHP developer tools соответственно.

С помощью PDT открываются широкие возможности по редактированию и отладке «препроцессорных» скриптов. В этом она даже может конкурировать с широко известной PHPStorm, за которую пользователям приходится платить. Важный момент: все дополнения к стандартному набору устанавливаются быстрее и легче в системе Ubuntu. Инсталляцию можно произвести из терминала, используя функцию sudo.

До недавнего времени среда немного уступала другим IDE. Например, IDEA уже давно имеет конструктор интерфейсов, выполненный в GUI. Это значит, что при разработке веб-приложения можно перетаскивать элементы интерфейса, а после построить код. При таком подходе, создание происходит значительно быстрее. Но, теперь и Eclipse оснащен подобным инструментом.