Главная » Статьи » Средства MODx CMS/CMF для web-разработки

Средства MODx CMS/CMF для web-разработки

Средства MODx CMS/CMF для web-разработки

От автора: среди всех существующих систем для управления контентом на веб-сайте, одной из наиболее распространённых является MODx. Говорят, что эта платформа гораздо более профессиональна и подходит абсолютно для всех существующих форматов веб-приложений. Сегодня мы рассмотрим, насколько эффективной может быть web-разработка средствами MODx. В этой статье вы ближе познакомитесь с этой CMS и сможете сделать вывод о том, подходит ли она для ваших целей в веб-разработке. Тем более, что универсальность MODx способна удовлетворить пожелания большинства разработчиков.

MODx – больше, чем просто CMS

Никто бы не услышал о MODx, как о средстве для веб-разработки, если бы она была заурядной системой управления контентом. Это полноценная система управления контентом, которая выпущена на «свободной» лицензии GNU GPL и имеет открытый исходный код. Это значит, что каждый пользователь может не только скачивать MODx и строить свои приложения на платформе, но и заглянуть в программный код, чтобы увидеть, как все устроено. Таким образом, система гарантирует безопасность применения для создания приложений разного толка.

Как правило, MODx – это выбор любознательных. Обычный разработчик, особенно новичок, использует для первых шагов в веб-разработке: WordPress или Joomla! Но, прелесть MODx как раз в том, что он не так прост в использовании, зато имеет большой потенциал функций, некоторые из которых может создать сам пользователь.

Сам проект родился из форка. Другая CMS, под названием Etomite, нуждалась в дополнительном модуле, но, так как над его созданием трудились талантливые разработчики, сторонний модуль стал всемирно известным средством для веб-разработки. Благодаря хорошо оптимизированному коду и команде, проект продолжает развиваться и сейчас.

Ценность открытых исходников

Существует множество продуктов с открытым кодом, который можно читать, изменять и использовать для своей выгоды. Но, ни в одном продукте это не было реализовано так уместно. Дело в том, что подавляющее большинство программ, которые распространяются по свободной лицензии, не были предназначены для широкой аудитории. Поэтому, они используют малоадаптивные спецификации языков, сложный синтаксис, а сама программа не писалась для того, чтобы ее «читали».

Но, MODx переплюнул всех в этом отношении. Изначально, он задумывался как гибкая CMS, которую сможет подстроить под себя веб-разработчик. Ну, а если речь идет о вебе, то никакой язык тут не понимают лучше, чем PHP. Весь функционал MODx написан исключительно на этом PL. Благодаря такому точному попаданию в целевую аудиторию, CMS может быть полностью переделана для нужд отдельного программиста. К тому же, написание плагинов для системы не требует изучения высокоуровневых языков.

Создай все сам

На самом деле, MODx скорее не CMS, а CMF, хоть на эту тему до сих пор идут споры. Дело в том, что кроме привычных режимов работы, где пользователю не нужно много потеть для создания приложения, у MODx существует и продвинутый уровень веб-разработки.

CMF, или content management framework – это не то же самое, что создание приложений на Joomla и WordPress. Это, будто среда разработки для создания CMS. Но, MODx – это усредненный вариант: можно начать веб-разработку с нуля, а можно воспользоваться готовыми решениями. Такой подход является неоднозначным. Некоторые разработчики считают, что системы, подобные MODx, не имеют всего потенциала веб-разработки, как полномасштабные фреймворки, но значительно уступают CMS в скорости создания готового продукта. Как показала практика, каждый софт находит себе применение.

Стоит ли переходить на MODx?

Если вы работаете с WordPress (или другой CMS) и испытываете определённые трудности при веб-разработке, то это вовсе не значит, что MODx сможет все их решить. Это ПО обладает определенным набором преимуществ. Из этого вытекает, что, как минимум, систему стоит испытать. Особенно, если вы давно в веб-разработке и постоянно хотите найти что-то более новое и удобное. Среди плюсов фреймворка:

полная доступность и бесплатность. Мало систем могут похвастаться таким соотношением цены и качества. Тем более, что цена равна нулю, а качество заставляет конкурентов завидовать. Для того, чтобы попробовать 1C-Битрикс, вам нужно заплатить. При этом, понравится она далеко не всем;

оптимизация SEO-сектора. Опыт работы с MODx покажет вам, что, возможно не существует системы, которая подходила бы для SEO лучше. Сложно объяснить, почему именно – эмпирический опыт веб-разработки подскажет вам;

скорость готовых приложений. Да, если все сделать «топорно», сайты могут быть даже медленней, чем простые поделки на WordPress. Но, при веб-разработке с умом и использованием различных лайфхаков для системы, приложения начинают «летать». То же самое касается и хостингов. Не жалейте на него денег – выберете среднюю ценовую категорию, и сайты на MODx не будут уступать таким продвинутым платформам, как Jekyll;

админка с комфортом. Обычно так говорят об админ-панели, которой оснащен MODx. Впервые, управлению контентом не нужно учится. Все настолько понятно и интуитивно, что многочисленные мануалы в YouTube кажутся лишними. Это огромный плюс для тех, кто создает сайты «под ключ» – конечному владельцу будет просто проводить менеджмент.

Но, самым основным достоинством, благодаря которому разработчики выбирают MODx – это универсальность. Вы уже привыкли к тому, что Magento – это интернет-магазины и прочие решения для электронной коммерции. То же самое можно сказать об OpenCart и PrestaShop. WP – это традиционное решение для создания и ведения блога. Ну, а MODx умеет все это одновременно.

Чтобы вы не задумали: одностраничник, динамическое веб-приложение или сайт-каталог товаров с подключением платежных API – все это можно реализовать на MODx. Ваши руки не связаны никакими шаблонами или готовыми решениями: лишь пустое поле, на котором вы ведете свою веб-разработку. При этом, можно подключить и различные плагины, и шаблоны для конкретных функций. Богатые библиотеки позволяют действовать обоими путями.

Revo vs. Evo

На самом деле, такое противостояние было бы, как минимум, нечестным. Ведь Revo однозначно бы победил! Но, сначала нужно детально объяснить, о чем идет речь.

У MODx есть две основные версии: Evolution и Revolution. Revo – младше, и имеет много разных «фишек», которые делают ее бесспорным фаворитом. Версия Evolution подходит для веб-разработки, если нужно построить простой сайт на дешевом хостинге, где он покажет наибольшую производительность. Во все остальных случаях Revo берет верх.

К примеру, у Revolution более продвинутая система безопасности. Технология xPDO защищает приложение от SQL-инъекций – наиболее распространённого способа взлома сайта. Ее реализация более удобна и качественна в Revo, но и без жертв не обойтись: сайт начинает работать медленней. К счастью, уже сейчас есть решения, позволяющие ускорить, как веб-разработку, так и саму работу xPDO. Еще слово о скорости: несмотря на то, что вся программа написана на PHP, парсер у MODx Evolution быстрее большинства существующих аналогов. Конечно, скорость не значит качество. В Revo-версии пришлось решать множество его проблем с совместимостью.

На этом у нас все! Пробуйте и судите сами об одной из самых мощных и спорных CMS/CMF в мире.