Главная » Статьи » Ссылки в PDF-файлах не имеют никакой ценности для SEO

Ссылки в PDF-файлах не имеют никакой ценности для SEO

Ссылки в PDF-файлах не имеют никакой ценности для SEO

От автора: ссылки, размещенные в PDF-файлах, не передают в Google никаких сигналов. Об этом рассказал представитель поисковой системы, общаясь с вебмастерами.

Во время последней онлайн-беседы с вебмастерами Джон Мюллер рассказал, как Google обрабатывает ссылки, размещенные в PDF-документах. Такие ссылки воспринимаются поисковиком так же, как экранированные с помощью nofollow. Поэтому эта ссылочная масса не передает в Google никаких сигналов.

При этом Мюллер добавил, что поисковик распознает PDF-ссылки как обычные, и может выяснить, куда они перенаправляют. Но в большинстве случаев Google не будет их обрабатывать.

Интересно, что ранее другой представитель поисковой системы Гэри Илш не раз заявлял обратное. Он утверждал, что ссылки в PDF-документах передают сигналы. В том числе и PageRank.

На это несоответствие утверждений обратил внимание эксперт отрасли Гленн Гэйб. На что Мюллер ответил, что возможно его коллега и прав. Но это не имеет значение, поскольку PDF-ссылки не имеют для SEO никакой ценности.

Источник: https://www.seroundtable.com