Главная » Статьи » Superbalist сократил время загрузки страницы сайта, что увеличило коэффициент конверсии на 26%

Superbalist сократил время загрузки страницы сайта, что увеличило коэффициент конверсии на 26%

Superbalist сократил время загрузки страницы сайта, что увеличило коэффициент конверсии на 26%

От автора: продукты Superbalist ориентированы на женщин, мужчин, детей и домашние хозяйства, на местных и международных рынках — это широкий спектр дизайнерских брендов и доступной одежды, соответствующих бюджетам и вкусам тысяч южноафриканцев. Хотя красивые высококачественные изображения помогают оживить предложения продавца, команда Superbalist поняла, что время загрузки страницы сайта слишком велико, что потенциально может снизить уровень конверсии.

Цели:

Уменьшить время загрузки сайта

Снизить показатель отказов и удержать пользователей

Улучшить коэффициент конверсии

Подходы:

Построение прогрессивного веб-приложения (PWA) в качестве одностраничного приложения

Поддержание существующего интерфейса пользователя

Разработка целевых страниц с высоким трафиком на ускоренных мобильных страницах (AMP)

Проведение A / B тестирования в течение шести недель

Результаты:

Сокращение времени до первого взаимодействия пользователя с сайтом на 65%

Снижение показателя отказов мобильных пользователей на 36%

Увеличение количества просмотренных страниц за сеанс на 21%

Увеличение коэффициента конверсии на 26%

Увеличения средней стоимости заказа на 6%

Увеличение скорости конверсии для AMP-страниц по сравнению со страницами без AMP на 62%

Маркетинговые и товарные команды Superbalist выполнили эти улучшения мобильных веб-сайтов, чтобы уменьшить время загрузки. Почти 35% мобильного трафика поступало от органических и платных коммерческих поисковых запросов, но показатель отказов оставался высоким.

Между тем, мобильный веб-трафик рос в два раза быстрее, чем стационарный. В сети 3G в среднем на завершение рендендеринга веб-страницы уходило более 12 секунд, и пользователям приходилось ждать пять секунд, чтобы страница начала загружаться. Тяжелые страницы Superbalist имели размер в среднем 1,5 МБ, что не только замедляло их, но и создавало проблемы для пользователей, ориентированных на данные.

С учетом того, что мобильные пользователи были основным каналом с точки зрения количества сеансов и новых пользователей, специалисты высказали предположение, что улучшение показателей времени до первого отображения поможет бренду сохранить больше пользователей. Чтобы окупить время, которое они потратят на разработку, команда оценила, что за каждую секунду улучшения времени загрузки они могут ожидать увеличение коэффициента конверсии на 27%.

Команда Superbalist рассмотрела как ускоренные мобильные страницы (AMP) и Прогрессивные веб-приложения (PWA) смогут помочь в решении этих проблем. Они полагали, что AMP будет решать проблемы, связанные со временем до первого отображения, тогда как PWA обеспечит более быстрый опыт для всех последующих переходов на сайте, а также даст гибкость для добавления функционала и повышения удобства использования и взаимодействия. И с помощью AMP-install service worker (скрипт, который браузер запускает в фоновом режиме, отдельно от веб-страницы, обслуживая функции, которые не нуждаются в веб-странице), они надеялись объединить две технологии, чтобы пользователи быстро начинали просмотр и оставались на сайте.

Несмотря на то, что PWA может создаваться поэтапно поверх адаптивного веб-сайта, команда решила создать PWA как одностраничное приложение, что включало полное переписывание сайта, но с почти полным сохранением существующего интерфейса пользователя. Цель заключалась в том, чтобы поддерживать максимальную согласованность и избежать внешних переменных при тестировании.

Исходный сайт поддерживался наряду с новой версией, чтобы выполнить сплит-тестирование. Это также позволило Superbalist определить проблемы, не оказывая существенного влияния на бизнес. Команда контролировала, какой трафик приходил на исходный сайт и в PWA, сравнивая один с другим за тот же период времени. Этот подход в течение шести недель был применен ко множеству разделов.

«Активно работая в электронной коммерции, вы можете сталкиваться с необходимостью переписать платформу с нуля. Это был сложный, но полезный опыт. Оглядываясь назад, это стоило тяжелой работы — теперь у нас есть хорошие возможности для дальнейшего роста», — Питер Лехто и Джон-Марк Мэсси, руководители команды, Superbalist.

Используя данные Google Analytics, Superbalist определили на существующем сайте целевые страницы с самым высоким трафиком, чтобы преобразовать эти страницы в Ускоренные мобильные страницы.

Эта задача требовала только одного специализированного разработчика, который начал работу с домашней страницы, страниц категорий, страниц разделов и страниц брендов. Как только 100% трафика перешло на PWA и AMP-страницы были завершены, Superbalist объединил решения, используя AMP-install service worker.

С запуском нового PWA, время, которое пользователю было необходимо, чтобы получить возможность взаимодействовать с сайтом, снизилось на 65%.

A / B тест от Superbalist показал, что показатель отказов на мобильных устройствах снизился на 21% (19% на всех устройствах) и теперь пользователи просматривали на 36% больше страниц за сеанс. Это привело к увеличению коэффициента конверсии на мобильных устройствах на 26% и увеличению на 6% средней стоимости заказа.

Когда команда протестировала влияние AMP-страниц, они увидели увеличение коэффициента конверсии на 62% по сравнению с не AMP-страницами.

Одной из ключевых особенностей, которую теперь предлагает для Superbalist PWA, является возможность запуска сайта непосредственно с главного экрана мобильных телефонов. Вовлеченность для таких пользователей просто великолепная: они тратят более чем вдвое больше времени на сайте и просматривают почти в три раза больше страниц, чем средний мобильный пользователь. Коэффициент конверсии для этого канала более чем на 250% выше, чем у других мобильных пользователей.
Забегая вперед, производительность остается одним из основных приоритетов для Superbalist. Команда продолжит разработку AMP-версий страниц, и они начали переводить рекламные объявления на AMP целевые страницы — общая стратегия заключается в том, чтобы перевести на AMP другие страницы товаров.

Тем временем они работают над оптимизацией PWA и сокращением времени загрузки. Они планируют продвигать функцию «Добавить на главный экран», чтобы увеличить долю таких пользователей с отличным опытом PWA.

Superbalist также планирует начать тестирование пуш-уведомлений, основываясь на понимании того, что всегда будут пользователи, которые предпочитают не загружать собственное приложение. И благодаря их PWA, они могут гарантировать, что пользовательский интерфейс так же хорош.

«Для большинства наших клиентов самый первый опыт нашего продукта и бренда — это мобильная сеть. Перестройка платформы под PWA и AMP — это первый шаг к тому, чтобы опыт был быстрым, гладким и приятным». Анита Пике, руководитель отдела товаров, супербалист.

Источник: https://www.thinkwithgoogle.com/

Редакция: Команда webformyself.