Главная » Статьи » Существуют ли аналоги для Slack?

Существуют ли аналоги для Slack?

Существуют ли аналоги для Slack?

От автора: вы уже наверняка знакомы с корпоративным мессенджером Slack – он может оптимизировать общение внутри большой компании или просто команды разработчиков. С его доминированием смирились далеко не все: разработчики по всему миру разрабатывают аналог Slack, который сможет заменить его так же внезапно, как Слэк затмил собой все остальные средства общения. Особенно хороши решения, которые предоставляют корпорации – акулы рынка. Их предложения мы и рассмотрим сегодня.

В курсе дела

Если вы еще незнакомы с этим мессенджером и не знаете, с чем мы будем сравнивать продукты разных компаний, то это еще не повод шелестеть вебом в поисках информации: мы вкратце расскажем вам о Slack.

Это мессенджер, который активно используется для ведения диалогов внутри компаний и их коллабораций. Отличием от остальных альтернатив является наличие каналов – что-то вроде тематических подчатов в рамках одного круга лиц. Например, один канал касается ведения бухгалтерии, другой – о технологических разработках, а третий, и вовсе, может быть о вечеринке, которую компания планирует на выходных. У Slack есть бесплатная версия с ограниченным функционалом. Подписка стоит немного дороже, чем на Skype, но предлагает гораздо больше возможностей. В свое время Слэк практически полностью вытеснил всех игроков с этого рынка. Вот и весь набор знаний, который необходим для понимания этой статьи!

Что мы называем аналогом?

Для того, чтобы провести сравнение аналогов, необходимо понимать, какие характеристики мы ищем в альтернативных вариантах. Вот список характеристик, носителями которых должны быть программы:

удобство при использовании. Это одна из сильных сторон Slack и к ней стремятся все остальные альтернативы – интуитивный интерфейс. Как только вы запускаете мессенджер, то сразу можете его использовать. Такой подход нелегко применить, когда имеешь дело с широким функционалом;

настройка уведомлений. Корпоративные клиенты не используют Viber или Skype, так как понимают, насколько трудно постоянно справляться с потоком информации от коллег. Было бы круто настроить этот процесс. Это то, что умеет Слэк и далеко не все альтернативные варианты;

кроссплатформенная поддержка. Зачем нужен мессенджер для бизнеса, если его не запустить на всех компьютерах работников;

интеграция с различными сервисами. Для разработчиков важно взаимодействовать со средами разработки, системами контроля версий и прочими программными решениями. Альтернативные варианты должны иметь широкую интеграцию, чтобы конкурировать с Slack.

Конечно, это далеко не весь список преимуществ, которые делают его лучше, чем другие аналоги. Но, если на рынке появится продукт, в котором качественно реализованы хотя бы эти пункты, в офисе Слэк придет время бить тревогу.

Flock – почти, как Slack

Это одна из самых удачных попыток подражать Slack. Причем, команда реализовала свой продукт вовремя (2014 год), в отличии от остальных альтернатив. Впечатляют версии для основных операционных систем (кроме Linux, а зря). Для русскоязычного разработчика даже представлена версия на его языке, чего не скажешь о Слэк. Даже интегрированность реализована неплохо: все основные мессенджеры, сервисы, система контроля версий – Git и даже Trello, который находится в непрерывном симбиозе со Slack. В целом, это крутой альтернативный продукт, который имеет своих почитателей. Он настолько хорош, что некоторые профессионалы, которые его используют, даже не знают о существовании Слэк. Кстати, у них намного шире функционал бесплатной версии и дешевле стоит подписка.

Хорошая попытка, Facebook!

FB был бы не FB, если бы не попытался конкурировать и в этой сфере. Именно потому, компания уже сегодня реализовала версии для мобильных устройств и веб-версию. Есть десктоп для яблок и окон, остальные операционные системы могут пока рассчитывать лишь на шорткат. Если бы фейсбук был фильмом, это был бы спин-офф. По сути, новая социальная сеть мало чем отличается от обычного рекреационного FB. Тем более, что обычный Facebook и так используется профессионалами для общения. Как и Flock, Facebook Workplace стоит около трех долларов в месяц для малого и среднего бизнеса.

Клон, с повышенной безопасностью

Задолго до того, как все стремились скопировать функционал Slack, существовало приложение Zoho, которое было настолько посредственным мессенджером, что мало кто о нем знал. Но, как только Слэк начал набирать популярность, компания решила занять место альтернативного варианта. Они переработали свою программу, и на основе старого кода создали Zoho Cliq – точного клона корпоративного мессенджера. Это даже трудно назвать альтернативой: полная копия функций Slack, включая главную фишку – каналы. Как же конкурировать, когда пытаешься подражать?

Сначала упор был сделан на фримиум, но Слэк тут же приспособились и выпустили свою бесплатную версию, которая не ограничивала круг пользователей, но немного урезала функционал. Тогда в Soho решили сконцентрироваться на безопасности. Не то чтобы Slack был небезопасным мессенджером, но альтернативный вариант всегда должен чем-то отличатся.

Soho реализовали MFA – двухфакторную аутентификацию, которая теперь на каждом шагу. Это не гарантирует полной безопасности, но зато дарит ее ощущение, особенно тем, кто выбрал Zoho вместо Слэк.

Существует и предложение от русской компании МойОфис. Они уже много лет пытаются создать высококачественный программный пакет, который станет альтернативой MS Office. В этот раз они решили дополнить его приложением для корпоративного общения. В основу больше лег Skype, чем Slack, но его решили значительно облегчить. Пока, этот продукт трудно назвать конкурентоспособным. Но будьте уверены – даже у этой альтернативы есть почитатели. А у нас все!