Главная » Статьи » Текстовые редакторы для веб-разработки: выбор самого достойного

Текстовые редакторы для веб-разработки: выбор самого достойного

Текстовые редакторы для веб-разработки: выбор самого достойного

От автора: здравствуйте! Текстовый редактор — основное оружие в руках разработчика. Это касается как веба, так и создания ПО. За звание лучшего соревнуются все, и похоже, что этой гонке не будет конца. Каждый представитель имеет свои преимущества. Даже больше: у разных редакторов плюсов больше, чем минусов. Каждый из них разрабатывался через призму видения автора, а значит, предназначался для конкретных целей.

Сегодня рассмотрим топовые текстовые редакторы для веб-разработки. Важный момент: в отличие от подобных обзоров, в этой статье все-таки выберем победителя, который показался наиболее привлекательным.

От редактора до среды разработки

Первый код программист писал в тетради, далее — в консоли ЭОМ. Но программы становились все сложнее, и «лить» их сразу в выполнение стало нецелесообразным. Особенно в тех случаях, когда от этого зависело не расположение меню при web-разработке, а более глобальные проблемы, вроде выведения спутника на орбиту. Программисту нужно было проверить, правильно ли написан алгоритм, возможна ли оптимизация, удобно ли будет читать и изменять программу коллегам.

Источник: hamptoncatlin.com

Базовые требования к коду сформировали потребность в среде, в которой будет вести разработку программист. Первые ничем не отличались от консолей, но очень скоро стало понятно, что написание программы требует определенных условий для оптимизации работы. За основу был принят блокнот (до сих пор существуют любители писать в Notepad без плюсов, но это дело специфического вкуса). Далее редактор был адаптирован под программиста с учетом требований:

комфорт и простота. Человеку, который только приступил к освоению профессии или уже умеет решать реальные задачи, нельзя отвлекаться на сложности в работе программы. Сознание и так загружено кодом, а значит, разумным будет снять лишние хлопоты;

поддержка различных операционных систем. Для того чтобы web-разработка не застопорилась из-за банальной несовместимости платформ, привычная среда должна загружаться одинаково хорошо на разных «осях». Особенно это актуально для больших проектов, над которыми трудятся командами;

потребляемые ресурсы. Если бы лучшие редакторы использовали столько процессорной работы, сколько Google Chrome, то не выдержали бы конкуренции. Ведь «текстовики» выбирают за экономичность и скорость выполнения задач. Если редактор медленный — он никуда не годится;

функциональные возможности. С развитием технологий требования к плагинам возросли. Это значит, что разработчик требует от редактора все больше функций, которые характерны для IDE. Но об этом далее.

Код пишут в текстовом редакторе — это и так известно. Но что, если количество возможностей «текстовика» возрастет, и он полностью станет адаптирован для web-разработки? Тогда он станет средой для создания продуктов веба, а не просто средством для написания программ.

Чем же отличается IDE от редактора, и где проходит грань, которая их разделяет? На самом деле, она весьма условна. Такие программы, как Atom, заставляют усомниться в существовании границ. Лучшие IDE отличает повышенная функциональность самой программы, а редактор концентрируется на операциях с текстом.

Лучшие варианты для web-разработки

Все зависит от масштабов создаваемого продукта. Уже несколько лет разрабатываются экземпляры, реализовать которые с помощью простого блокнота невозможно. Особенно это касается увесистых веб-приложений на Java. Синтаксис языка непрост, а по-настоящему серьезные разработки имеют до миллиона строк кода. Можно ли их писать вручную? Конечно, но потраченное время того не стоит. Тем более, что существуют решение в виде IDE.

Некоторые разработчики считают, что Java будто создан для работы в IDE, и наоборот. Строгая типизация данных позволяет систематизировать и оптимизировать работу. А в деле web-разработки это главное — если, конечно, вы не работаете в свое удовольствие. Но даже в этом случае специализированные приложения для работы с кодом могут сделать процесс лучше. Когда приложение разрабатывается в среде, создатель чувствует все ее составляющие — это удобнее, чем постоянно помнить, что в каком из файлов сохранено.

Но масштабность — не главный конек web-разработки. Лучшие реализации в этой сфере весьма просты, а их код не занимает больше нескольких тысяч строк. Если разработчику и нужны какие-либо дополнительные функции, он может установить необходимый плагин. И хотя IDE привлекают все больше создателей в армию поклонников, простые, но функциональные редакторы все же остаются лучшими вариантами для web-разработки. Предлагаем вам ознакомиться с нашим топ-листом, в котором рассмотрим преимущества, недостатки и основное предназначение топовых текстовых редакторов.

Каждый уникален, каждый популярен

В этом списке будут только лучшие, тем более, что с устаревшими и «баговыми» образцами мир уже успел познакомиться. Например, с Notepad++, который успел побыть мировым стандартом web-разработки. Но пора принять тот факт, что это время прошло: программы, которые занимают больше места, умеют делать чудеса, по сравнению с Notepad. Да и кто экономит память в 2018 году? :)

Также здесь не будет никому не известных ноунеймов, вроде десктопных приложений edit.exe, которые поставлялись с операционной системой или каким-нибудь драйвер-паком. У нас не будет и ранжирования: лишь ряд лучших текстовых редакторов, на которых пишут веб-приложения по всему миру.

Начнем с истоков: Vim

Если кто-то и знает более противоречивый текстовый редактор, то пусть поделится с нами этой информацией. Vim преимущественно используется продвинутыми разработчиками, которые и правда с кодом «на ты». И все дело в том, что создатели абсолютно не заморачивались по поводу UI/UX.

Для Vim можно выпускать инструкции толщиной в книгу. С точки зрения новичка, это просто неподъемная глыба, но так кажется только в первые несколько подходов. В дальнейшем разработчик понимает, что у редактора есть два режима, в которых можно писать и редактировать код:

insert mode — предназначенный именно для письма;

hotkey mode — помогает управлять содержимым с помощью бесчисленных сочетаний клавиш.

О редакторе ходят даже шутки, будто с помощью Vim можно переместиться в параллельную реальность. Есть и шутки о сложности, вроде «Джефри Дин использует Vim для заметок». В web-разработке используется не очень широко, всему причиной является трудность освоения. Но те, кто уже научился с ним работать, напрочь отказываются пробовать что-либо другое. Главная цель Vim — широкая функциональность, а логику интерфейса все же можно постичь.

Несмотря на то, что изначально продукт вышел на Linux, сейчас это кроссплатформенный редактор. Существует даже версия для устройств на Android (вы бы не хотели вести web-разработку на мобильном телефоне, или хотели?). Первая версия Vim была выпущена еще в 1988 году, поддержка редактора продолжается до сих пор. Таким образом, специализированный блокнот для кода продолжает удерживать лидерские позиции уже больше тридцати лет. Если кто-то и может похвастаться дополнительными функциями, то такой долгосрочной позицией на рынке — нет.

К тому же, Vim, хоть и является одним из лучших, абсолютно бесплатен, что делает программу еще привлекательней. Особенно в глазах тех, кто уже выработал привязанность.

На пересечении редактора и среды разработки

Atom уже упоминался в начале статьи, и теперь пришло время вернуться к нему. Невзирая на то, что конкуренты хвастаются своей легковесностью, Atom не стремится сэкономить место на вашем девайсе. Цель другая: стать для новичков тем самым, что и Vim для профессионала — инструментом безграничных возможностей.

Atom был создан одним из основателей GitHub. Тот понимал, что у Sublime Text есть недостатки, которые очень легко исправить. Ну, а после — выпустить свой собственный продукт. Стоит ли говорить о том, что Atom напоминает ST чуть менее, чем полностью?

Текстовый редактор имеет полностью открытый исходный код, так что талантливый разработчик может сделать с ним то, что сам считает нужным. Но стоит ли оно того, если ставить плагины на Atom проще простого: скачал и установил. Что касается самой работы с кодом, все реализовано довольно хорошо. Есть функции автозаполнения и предикативного набора, который подстраивается под синтаксис. Atom тоже бесплатен, как и большинство хороших решений.

Sublime Text невозможно забыть

Удивительно наблюдать, как другие web-разработчики создают свои топ-листы и не вносят туда Sublime Text. Редактор и правда очень популярен как среди новичков, так и среди профессионалов. На форумах можно встретить информацию о том, что компании заставляют своих разработчиков переходить на IDE, но те настолько привыкают к текстовому редактору, что даже Visual Studio не мил.

У программы действительно есть преимущества. Одним из них является крутой интерфейс, который можно модифицировать при помощи скинов (да-да, тот самый UI, что взяли себе на вооружение создатели Atom). Редактор подсвечивает строки кода, помогая таким образом обнаружить ошибки. Список поддерживаемых синтаксисов слишком велик для этой статьи :) .

Ожидали что и ST будет бесплатен? Ну уж нет: лицензионная версия стоит около 70$, но это трудно отнести к недостаткам. На самом деле, вы можете пользоваться ею хоть всю жизнь, изредка отклоняя предложение о покупке (очень похоже на ситуацию с WinRar, не так ли?). Существенным недостатком можно назвать отсутствие GUI для полноценной настройки. Обычному пользователю иногда приходится пробовать несколько вариантов кода, чтобы установить нужный плагин.

Зато плагины — это однозначный «вин» у Sublime Text. Их достаточно, а самый популярный из них называется Emmet. Владеет большой библиотекой сокращений для каждого из поддерживаемых языков. Также существуют плагины для удобочитаемости кода и других нужд.

«Брекеты» от Adobe

Компания поставила себе цель создать приятный и простой текстовый редактор, который весил бы меньше среды разработки, но имел хороший набор полезных «фич». Brackets относительно молодой, потому большим выбором плагинов похвастать не может. Зато отлично подходит для фронтендщика, цель которого — взять HTML, CSS и JavaScript документы, а затем скрутить их все в функциональную клиентскую сторону.

Даже сам редактор написан на скриптах и языке разметки, что дает действительную легкость. Система горячих клавиш тоже развита неплохо, хоть и не столь круто, как в Vim (нигде не так круто, как в Vim). Зато интерфейс у программы лучший из всех перечисленных кандидатов на звание идеального выбора для web-разработки. С ним сразу хочется работать. Если вы только начинаете свой путь программиста для Web, стоит начать с Brackets — это приложение позволит вам понять, что работа с кодом может быть приятной.

Определяем победителя

Несмотря на то, что Sublime Text пока держит хорошие позиции, а Vim имеет несколько поколений своих поклонников, отдадим преимущество программе Atom. В первую очередь, потому, что это решение, которое выбрало интересный вектор развития и не останавливается на достигнутом. Постоянно расширяет свой функционал за счет независимых разработчиков, которые пополняют библиотеку плагинов.

Sublime Text мог бы стать победителем, но ему не хватает важного пункта — поддержки. Четвертую версию ST уже даже сравнивают с третьей частью Half-Life: все ждут ее настолько долго, что не верят в релиз. Brackets все же пока сырая, хотя и тоже может однажды стать лучшим выбором для web-разработки.

Но есть и плохая новость для текстовых редакторов. IDE-сфера развивается. И если ранее малый размер «текстовиков» еще можно было назвать аргументом, то сегодня это просто цифра. Жесткие диски становятся настолько большими, что ни одна среда разработки не сможет дестабилизировать их работу. Текстовые редакторы однажды исчезнут. Это не хорошо и не плохо, а закономерная эволюция программного обеспечения.