Главная » Статьи » Test My Website – Инструменты тестирования сайтов от Google и Google Speed Update, часть 1

Test My Website – Инструменты тестирования сайтов от Google и Google Speed Update, часть 1

Test My Website – Инструменты тестирования сайтов от Google и Google Speed Update

От автора: это первая часть серии статей про инструменты тестирования сайтов от Google, связанным с анализом скорости веб-сайта, за несколько недель до выхода Google Speed Update. Сегодняшний инструмент: Test My Website. Мощный сервис или простой гаджет?

Speed Update и инструменты Google для оптимизации веб-производительности

Google Speed Update будет выпущен через несколько недель (в июле 2018 года). Какие сигналы использует Google для оценки скорости страницы? На данный момент у нас еще нет достоверной информации. Мы просто знаем, что Google поощряет разработчиков «вдумчиво оценивать то, как производительность влияет на опыт пользователей на странице и учитывать множество показателей опыта взаимодействия».

Экосистема инструментов Google, связанных с измерением скорости сайта, разнообразна и предлагает множество данных: от Test My Site до Lighthouse и Page Speed Insights (PSI). Количество владельцев веб-сайтов и разработчиков, использующих эти сервисы, может значительно увеличиться после анонса Speed Update. Идея того, что часть данных, доступных в Speed Update, могут использоваться, как сигналы для поисковой системы, имеет смысл.

Как компания, занимающаяся веб-производительностью, мы хотели в этой серии из 5 статей по инструментам Google для измерения скорости поделиться с вами результатами наших исследований. Рассказать о том, как их использовать, какие существуют ограничения. И, наконец, мы рассмотрим, какие данные вероятнее всего могут являться составной частью сигнала скорости (для Google Speed Update или дальнейший измененных алгоритмов).

Это первый пост серии, посвященный Google Test My Website.

Google Test My Site, простой в использовании сервис

Инструмент TestMySite.withgoogle.com — это первый результат по запросу “test my website”. Таким образом, мы можем предположить, что сервис не страдает от недостатка видимости. Когда вы перешли на сайт, следующий очевидный шаг — просто ввести URL-адрес, который нужно протестировать:

Наиболее внимательные читатели могли заметить (в футере страницы) упоминание о WebPagetest. Test My Site фактически построен на базе этого проекта с открытым исходным кодом (очень известного инструмента производительности сети). После отправки адреса вам просто нужно подождать (от дюжины секунд до минуты) завершения теста.

Страница загрузки — с аккуратным дизайном — даст вам несколько интересных советов о том, как работает инструмент. Например, вы можете заметить, что тест скорости веб-сайта проводится на стандартном 3G-соединением. Вот предварительный просмотр итогового отчета:

Макет отчета также аккуратен и очень прост для понимания. Первый раздел содержит 3 основные части информации:

Определение того, насколько хороши результаты. «Бедные» на предыдущем скриншоте (информация также подкрепляется интуитивно понятным зеленым / оранжевым / красным цветом).

Оценка количества потерь посетителей из-за времени загрузки. (Взвешено воспринимайте этот показатель — это просто вероятность. Этот прогноз основан на исследовании, проведенном исключительно на целевых страницах Google Adwords).

Измеренное время загрузки.

Давайте на минутку сделаем паузу. Google говорит о времени загрузки? Если вы еще не прочитали нашу статью «Время загрузки больше не актуально!», у вас не будет лучшего шанса.

Фактически, это так называемое «время загрузки» на самом деле является Speed Index. Например, это не имеет никакого отношения к полному времени загрузки. За исключением вводящего в заблуждение названия, используемого инструментом, Speed Index является отличным показателем, который очень ценится в области веб-производительности.

Связанные всплывающие подсказки не только подтвердят, что инструмент измеряет Speed Index, но также даст нам некоторую информацию о контексте теста скорости.

Время загрузки:

Это Speed Index, как долго отображается видимое содержимое страницы в Chrome на устройстве Moto G4 в сети 3G. Время загрузки может варьироваться в зависимости от местоположения сервера, устройства, браузера и сторонних приложений. Если ваш сайт содержит карусели, наложения или объявления, это может повлиять на результаты. Чтобы выполнить проверку скорости веб-сайта с использованием разных настроек, посетите веб-сайт webpagetest.org.

Как было сказано, контекст теста скорости влияет на результат Speed Index. Тем не менее, у нас недостаточно информации об этом контексте. Какова именно связь за этим «стандартным» 3G? Учитывалось ли при эмуляции этой Motorola G также нужное соотношение сторон и разрешение экрана устройства? Из какого региона был проведен тест?

Мы провели собственное исследование. Проверяя HTTP-ответы во время использования инструмента, мы смогли распознать подписи WebPageTest API.

Теперь у нас есть немного больше данных об этом контексте, даже если у нас по-прежнему нет никакой гарантии, что они будут идентичны при другой попытке анализа.

Пропускная способность канала отдачи: 1,6 Мбит / с

Пропускная способность канала приема: 768 кбит / с

Задержка: 300 мс

Местоположение: europe-west1 (это Бельгия, если мы будем учитывать регион Google Cloud)

Опять же будьте осторожны, поскольку мы точно знаем, что по крайней мере один параметр контекста может отличаться: место тестирования. Используя сервис из США (а не из Франции, где находится наш офис), мы заметили, что использовался другой регион: us-central1. Test My Site, как представляется, определяет местоположение пользователя по его IP-адреса, чтобы соответственно выбрать место тестирования.

К сожалению, если ваш IP-адрес не обнаружен должным образом или если страна, в которой вы находитесь, не совпадает с вашей целевой аудиторией, у вас просто нет простого способа понять, что контекст не релевантен … и вы не можете адаптировать конфигурация, между прочим. Тем не менее, мы должны признать, что инструмент предупреждает нас об этом с помощью всплывающей подсказки.

Отсутствие информации о контексте также следует учитывать при анализе остальной части сгенерированного отчета:

Это отраслевое сравнение потенциально очень интересно. Тем не менее, как мы можем разработать целостный подход? Даже если предположить, что сайт был надлежащим образом протестирован в соответствующем контексте, мы вряд ли можем полагаться на данные отрасли, не имея уверенности в том, что тот же контекст использовался для их сбора? И, опять же, замерялись ли показатели исключительно для посадочных страниц? Как их сравнить со страницей, которую вы тестируете?

Перейдем к последней части отчета. Там мы находим оценку потенциала оптимизации скорости загрузки страницы. Пожалуйста, критически оценивайте эту информацию:

Предполагаемые резервы сокращения времени берутся из показателя PageSpeed Insights «Сохраненные байты» и внутренних исследований Google, которые показывают корреляцию уменьшения веса страницы с временем загрузки. Экономия времени загрузки зависит от сети, устройства, сервера, дизайна сайта и реализации.

Затем сервис предлагает несколько советов по оптимизации, которые являются частью хорошо известной практики веб-производительности.

Не так много, чтобы можно было сказать об этом что-то конкретно, рекомендации взяты со страницы Speed Insights, которая будет рассмотрена в следующей статье.

Нельзя не заметить упоминание AMP, которое было предоставлено по этому случаю. Если инструмент не обнаружит каких-либо возможных улучшений, вам будет предложено продвигать свою мобильную страницу в Adwords …

Если вы соглашаетесь связаться с ними по коммерческими запросами, сервис предложит отправить вам подробную версию. Игнорируйте это предложение: в электронном письме содержится только несколько дополнительных рекомендаций, все со страницы Speed Insights, поэтому вы также можете найти их и сами в первоисточнике.

Подводя итог: несмотря на свои недостатки, сервис выполняет выданные обещания стать евангелистическим инструментом, ориентированным на веб-производительность, предназначенным для непрофессиональной аудитории. Тем не менее, мы будем сожалеть об отсутствии деталей и контекста, которые приводят к приближенным результатам, что может стать причиной плохих решений.

Если вы ищете более надежный инструмент, попробуйте WebPageTest, который является более мощным, несмотря на его сложность. А если вы ищете эффективный графический интерфейс, ориентированный как на лиц, принимающих решения, так и на разработчиков, с готовыми к использованию функциями мониторинга и отчетности, Dareboost станет вашим лучшим выбором!

Автор: Damien Jubeau

Источник: https://blog.dareboost.com/

Редакция: Команда webformyself.