Главная » Статьи » Технология 3D печати и 3D сканирования

Технология 3D печати и 3D сканирования

3D
В этой статье кратко расскажем о 3D печати и 3D сканировании. Технологический процесс печати в формате 3D набирает популярность. Он представляет собой процесс, создающий трехмерные объекты. Обычно геометрической формы. Хотя в последнее время можно сделать любой вариант.

Изготовление происходит на основе модели в цифровом формате.

Все это делается с помощью специальных принтеров. Они запрограммированы на то, чтобы легко печать или сканировать объект.

                                     Немного истории.

Оказывается, технология процесса возникла еще в 1980-е годы. Точнее еще в прошлом веке. Но широкое распространение было получено лишь в 2009-2010х годах.

В 21 веке начался интенсивный прирост продажи. Поэтому стоимость устройств, печатающих объекты резко упала. Люди стали покупать принтеры и с помощью них создавать потрясающие шедевры формата 3Д.

 

Машины для сканирования и печати активно используются в такой сфере, как производственная архитектура, промышленный дизайн и строительство. А еще в медицине и инженерии.

                                       Принципы нанесения.

 

Модель формата 3D создается с помощью графического дизайна. Происходит это за счет сканирования. Эти действия по улучшению образа объекта немного напоминают скульптора, который занимается возведением своего искусства.

Что же такое сканирование формата 3D? Это сбор и анализирование необходимых данных для объекта. Собираются они на автоматическом уровне. Сюда входит цветовой оттенок, форма и другие характерные черты. В будущим модель станет иметь трехкамерный вид цифрового формата.

 

Создание может быть не только в автоматическом, но и ручном варианте. Печатные модели могут вызвать трудности у пользователя новичка. Поэтому перед тем, как начать работу нужно попрактиковаться на простых образах. За последнее время специально для пользователей стали появляться печатные площадки торгового типа. Наиболее популярны сервисы Threeding, Shapeways.

 

При печати принтер будет считывать файл, который содержит данные трехмерных моделей. Заранее на лист наносят специально растворимый порошок разного цвета.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*