Главная » Статьи » Три ключевых принципа хорошего кода DRY, KISS, YAGNI

Три ключевых принципа хорошего кода DRY, KISS, YAGNI

Три ключевых принципа хорошего кода DRY, KISS, YAGNI

От автора: данный урок – это логическое продолжение, ранее вышедшего, цикла видео по принципам SOLID, соблюдение которых дает возможность правильно спроектировать архитектуру создаваемого проекта. Принципы, которые будут рассмотрены сегодня, по сути, не накладывают каких либо определений на общую структуру и взаимодействие между классами – их цель это правильная организация всего кода проекта.

скачать исходники

Хотел бы отметить, что, не говоря о каком-либо конкретном проекте, сложно сказать, как именно необходимо организовать код, что бы он был «хорошим», так как все зависит от поставленных задач. Но, соблюдение трех ключевых принципов DRY, KISS YAGNI – это довольно большой и уверенный шаг в сторону хорошего кода.

DRY – Don’t repeat yourself – принцип призывает Вас не повторяться при написании кода. Все что Вы пишите в проекте, должно быть определено только один раз.

KISS – keep it short simple – делайте вещи проще. Порой наиболее правильное решение – это наиболее простая реализация задачи, в которой нет ничего лишнего.

YAGNI — You ain’t gonna need it – вам это не понадобится. Все что не предусмотрено техническим заданием проекта, не должно быть в нем.