Главная » Статьи » Удобный интернет-магазин — нефть в современной веб-разработке

Удобный интернет-магазин — нефть в современной веб-разработке

Удобный интернет-магазин — нефть в современной веб-разработке

От автора: в данной статье речь пойдет о том, как за последний год изменился российский рынок E-commerce, о его трендах и тенденциях. О том, как на данный рынок повлияла пандемия — и как мы, разработчики, можем в данной ситуации действовать.

За 2020 год рынок электронной коммерции вырос на 58%

Объем российского рынка электронной коммерции в 2020 году достиг 2,7 трлн. рублей, увеличившись на 58% в сравнении с 2019-м. Об этом свидетельствуют данные Data Insight.

Удвоение темпов роста рынка в сравнении с 2019 годом (тогда был подъем на 28%) аналитики связали с пандемией коронавируса COVID-19, из-за которой люди стали чаще проводить время дома и заказывать товары через интернет.

Удобный интернет-магазин — нефть в современной веб-разработке

Источник: https://www.tadviser.ru

Не будем детально вдаваться в подробности статистики — какие сегменты рынка росли быстрее, какие медленнее — нам это ни к чему. А рассмотрим основные выводы 2020 года:

за 2020 год на 78% выросло количество онлайн-покупок, половина из которых были совершены на крупных маркетплейсах;

рынок сделок между интернет-пользователями на E-commerce площадках в денежном эквиваленте вырос на 87% за 1,5 года;

ТОП-3 категории крупнейших российских интернет-магазинов — электроника и техника, товары для дома и ремонта, одежда и обувь;

при выборе способа оплаты 80% покупателей ориентируются на размер комиссии. При принятии решения о покупке 75% покупателей смотрят на удобство оплаты.

Также за 2020 год ускорилось увеличение доли E-commerce от всего ритейла.

Удобный интернет-магазин — нефть в современной веб-разработке

Источник: https://www.tadviser.ru

Произошло это в том числе и из-за того, что в 2020 году к рынку B2C-торговли добавились новые сегменты, которых не было в предыдущие годы.

Как видим, развитие российского рынка E-commerce сильно ускорилось в условиях пандемии за последний год. Этому есть еще пара причин:

вынужденно «цифровизовались» и стали пользоваться интернетом те слои населения, которые до этого им активно не пользовались и не совершали покупок онлайн;

на ситуацию повлияло появление в интернете тех сегментов рынка, которых в нем до пандемии не было.

Для нас, как для разработчиков, это означает повышение спроса на создание сайтов, маркетплейсов и интернет-магазинов. С умением создавать интернет-магазины можно воспользоваться ситуацией — и обернуть ее в свою пользу.

Для создания интернет-магазинов самый оптимальный вариант — использовать готовую CMS. В данном случае, мы сможем иметь практически любой функционал, и при этом не тратить время на создание сайта совсем с нуля. Самой популярной CMS для интернет-магазинов в России является OpenCart.

CMS OpenCart

Удобный интернет-магазин — нефть в современной веб-разработке

OpenCart — это бесплатная CMS для создания интернет-магазина с открытым исходным кодом. Обладает достаточно простой структурой и позволяет создавать интернет-магазины любой сложности.

Огромную популярность OpenCart обрела благодаря своей простоте, функциональности и скорости работы. Модульность системы позволяет достаточно оперативно модифицировать сайт. Интернет-магазин на данной платформе оптимизирован под поисковые системы, что значительно уменьшает время на его индексацию.

Популярность

По данным исследования eMarketer, платформа OpenCart в России является первой по популярности среди eCommerce CMS.

Удобный интернет-магазин — нефть в современной веб-разработке

Популярность данной системы в российском сегменте интернета, в первую очередь, обусловлена тем, что она использует свободную лицензию — это делает ее бесплатной для всех пользователей. Данный инструмент содержит большое количество русскоязычных справочных материалов и документации, а также полноценную локализацию на русском языке.

Немаловажным фактором является наличие большого числа российских специалистов, работающих с этой CMS, поэтому в случае необходимости всегда можно получить помощь и поддержку от разработчиков сообщества. Система изначально обладает богатым функционалом, который может быть расширен еще больше при помощи всевозможных плагинов и расширений.

Возможности

Opencart позволяет создать современный интернет-магазин со всеми необходимыми элементами:

баннеры;

стильный слайдер;

многофункциональная навигация;

модули оплаты и доставки;

модули категорий и фильтра, и многое другое…

С его помощью можно легко создавать мультиязычные магазины с глубокой настройкой характеристик и названий товаров на разных языках. Это может быть очень удобно, если вы или заказчик интернет-магазина захочет торговать с одной площадки в разных странах.

Также в магазине предусмотрена система собственных отчетов, которые можно кастомизировать и фильтровать. При входе в админку сайта открывается дашборд, в котором удобно представлены все необходимые данные о магазине, продажах и активности покупателей.

Для расширения стандартных возможностей CMS существует множество плагинов. Плагины и модули для ОpenCart распространяются как бесплатно, так и платно — однако, все они предназначены для расширения функционала и возможностей интернет-магазина и дают, по сути, безграничные возможности. С их помощью вы можете изменить любой элемент так, как это нужно именно вам или вашему заказчику.

Преимущества

По умолчанию OpenCart имеет большинство необходимых функций для создания современного интернет магазина: баннеры, стильный слайдер, многофункциональная навигация, модули оплаты и многое другое.

Удобный интернет-магазин — нефть в современной веб-разработке

Еще целый ряд преимуществ OpenCart:

Легкая и быстрая установка, настройка и администрирование.

Единственный встроенный шаблон имеет оригинальную структуру. Поэтому если вы решите не заниматься разработкой нового дизайна — уже установленный по умолчанию будет выгодно выделять вас на фоне большого числа магазинов, существующих на просторах интернета.

По умолчанию система может работать с большим количеством популярных платежных систем, например, PayPal. Но существующее разнообразие можно расширить еще больше, подключая дополнительные плагины для популярных среди русскоязычных пользователей денежных систем: QIWI, WebMoney, Яндекс.Деньги и многих других.

Большое сообщество пользователей и профессиональных разработчиков позволило создать обширный каталог шаблонов и плагинов, предоставляющих разнообразный дополнительный функционал.

Немаловажной функцией администрирования является возможность создать копию базы данных вашего магазина. Что может быть особо полезным в случае активной переработки вашего ресурса или возможных проблем с хостингом.

Новые версии продолжают улучшаться, и это очень важно. Если система развивается — у нее есть будущее и потенциал.

Конечно, у OpenCart если и некоторые недостатки. Например:

Неудобная установка дополнительных модулей и шаблонов. Но если у вас есть определенный набор технических знаний, то никаких проблем с установкой плагинов и дополнительных расширений не возникнет.

Может медленно работать для больших магазинов. Стоит отметить, что медленно работать она будет на очень больших магазинах, в которых несколько десятков тысяч товаров!

Безусловно, положительным моментом является то, что OpenCart поддерживается и развивается. И с каждой новой версией ошибки исправляются, и система становится все лучше и лучше.

Рост пользователей с мобильных устройств

За год заметно изменилось соотношение приверженцев мобильных устройств и десктопов. Число россиян, которые сидят в интернете только со смартфона, выросло за год на 3% до 33,9 млн. человек или 28% населения.

При этом, количество приверженцев только десктопа сократилось на четверть — до 8 млн. человек или 7% населения. Примечательно, что ПК теряют свою популярность в качестве единственного источника для выхода в интернет во всех возрастных группах.

Удобный интернет-магазин — нефть в современной веб-разработке

Источник: https://performance360.ru

Таким образом, все сайты и интернет-магазины, которые мы делаем сегодня должны в первую очередь быть ориентированы на пользователей с мобильных устройств.

Фреймворк Bootstrap

Значительно облегчает и ускоряет процесс верстки сайта для мобильных устройств фреймворк Bootstrap.

Что это такое

Bootstrap — самый популярный на сегодняшний день HTML, CSS и JavaScript фреймворк для верстки адаптивных, кроссбраузерных веб-страниц и веб-проектов. Данный инструмент помогает при верстке страниц, упрощая и ускоряя ее.

Фреймворк состоит из множества различных компонентов, которые «собирают» веб-страницу: форм, кнопок, навигации, сетки блоков и так далее.

Удобный интернет-магазин — нефть в современной веб-разработке

Источник: getbootstrap.com

Bootstrap — самый популярный фреймворк. Об этом говорит отчет от w3Techs, который показывает, что Bootstrap используется на 27,2% сайтов, у которых удалось определить используемую JavaScript библиотеку. Это 22,0% всех сайтов, и этот процент постоянно растет.

Удобный интернет-магазин — нефть в современной веб-разработке

Источник: w3techs.com

В пользу доверия к фреймворку говорит и тот факт, что крупнейшие компании мира из различных отраслей (Microsoft.com, Volkswagenag.com, Pepsico.com, Fedex.com и др.) используют его при создании своих сайтов.

Преимущества

Такую популярность еще нужно заслужить — и Bootstrap так высоко ценится благодаря своим преимуществам.

Экономия времени на разработку. Как и любой фреймворк, Bootstrap призван упростить и ускорить процесс создания веб-страниц. Он содержит множество готовых решений, применяя которые, можно очень хорошо сократить время на веб-разработку.

Адаптивная верстка. Верстка создается сразу адаптивной и хорошо смотрится на экранах различных устройств: от небольших смартфонов до огромных телевизоров. При этом не нужно самостоятельно писать медиа-запросы — фреймворк все делает сам.

Простота изучения. Фреймворк достаточно прост в изучении, и освоить его сможет практически каждый.

Единый код. Благодаря тому, что используются одни и те же блоки и стили — написанный код получается более качественным и понятным. При одном взгляде на исходный код проекта сразу понятно, что в нем происходит. Это очень упрощает командную разработку и поддержку проекта, даже если подключиться к нему в середине процесса.

Кроссбраузерность. Bootstrap создавался командой профессионалов. И поскольку при создании страниц используются готовые компоненты, верстка сразу одинаково хорошо отображается во всех браузерах.

Удобный интернет-магазин — нефть в современной веб-разработке

Верстка страниц с использованием фреймворка сводится к простой схеме: скачиваются его файлы, подключаются к странице и, с использованием готовых классов, готовых компонентов, как из кирпичиков, создается веб-страница — причем, сразу кроссбраузерной и адаптивной.

Заключение

Российский E-commerce показал в пандемию самый мощный рывок на международном рынке и вырос на 58% по итогам 2020 года. По прогнозам исследователей, к 2024 году он вырастет еще на 34%. При этом десктопная аудитория интернет-магазинов сократится на 25%.

Мы видим два направления, которые ускорились в пандемию: переход в интернет даже тех бизнесов, которых там до этого не было, и рост числа пользователей на мобильных устройствах. Соответственно, лучше всего сейчас тем разработчикам, что могут создавать интернет-магазины, которыми удобно пользоваться с мобильных устройств.

При написании статьи использовались ресурсы:

https://performance360.ru/e-commerce-russia-2020-data-insight-2020/

https://datainsight.ru/sites/default/files/DI_eCommerce2020.pdf

https://www.tadviser.ru/

Читайте нас в Telegram, VK, Яндекс.Дзен