Главная » Статьи » Ускоренные мобильные страницы (AMP): повышение конверсии

Ускоренные мобильные страницы (AMP): повышение конверсии

Ускоренные мобильные страницы (AMP): повышение конверсии

От автора: мобильный веб не так давно обошел десктоп. Мобильные адаптивные страницы стали стандартом. Но с ростом мобильного рынка всегда есть куда развиваться, если вы хотите улучшить мобильный UX. Один из способов – AMP или ускоренные мобильные страницы.

С одной стороны серфинг на мобильном устройстве комфортнее, благодаря несравненной доступности. Вы все время носите в своем кармане онлайн соединение.

С другой стороны, серфинг на смартфоне оставляет желать лучшего в плане функциональности, точности и скорости.

Если вы заняты в сфере E-Commerce, то последний фактор может перевесить доступность, так как потенциальные покупатели не будут чувствовать себя в безопасности при совершении покупки на сайте, который загружается медленно и отличается по функционалу от своей десктоп версии.

Мы стали свидетелями того, как m-Commerce (онлайн шопинг на мобильных устройствах) обогнал традиционный E-Commerce, поэтому время загрузки страницы сейчас важно как никогда. Недостаток скорости может убить вас.

Это выходит за рамки удобства просмотра веб-страниц. Это определяет конверсию. Вот почему AMP – это новый тренд в индустрии.

Недооцененное влияние скорости на конверсию

По оценкам, сегодня около 60% всего интернет трафика поступает со смартфонов и планшетов. Это объясняет отчеты за тот ноябрь, где приводились примеры интернет-магазинов, которые в Черную пятницу продавали больше товаров и услуг через свои мобильные страницы, а не традиционные десктоп сайты.

Посыл ясен – приготовьтесь к мобильной доминации в онлайн шопинге. Адаптивный веб-дизайн –очевидный шаг в этом направлении, а уменьшение времени загрузки страниц должно стать следующим шагом.

Предприниматели часто недооценивают скорость. Она считается характеристикой, которая влияет только на комфорт от просмотра.

Исследование Kissmetrics показало, что скорость страницы прямо влияет на продажи и конверсию, если в более общем смысле. Погрузимся в цифры на мгновенье.

Целых 4 из 10 пользователей покидают страницу, если она грузится более 3 секунд. Удивительно мало, не так ли?

Как сообщается, всего 1 секунда задержки при загрузке страницы снижает конверсию на 7 процентов.

Это значит, если ваш бизнес приносит 100к в день, а страницы стали загружаться всего на 1 секунду дольше, вы потеряете ошеломляющую цифру в 2,5 миллиона в год. Два с половиной миллиона! Просто представьте.

Увеличение скорости страницы значит не только повышение конверсии, но и большее число покупателей. Чем быстрее загружается страница, тем выше рейтинг SEO. А это значит больше посетителей.

Теперь когда мы установили, что комбинация мобильного шопинга и скорости – это обыденность сегодняшнего онлайн бизнеса, давайте перейдем к решению.

Как AMP меняют игру

AMP – это open source инициатива Google, которая зародилась около 2 лет назад. Лучше всего ее можно описать, как веб-страницы на основе статического контента, построенные с поддержкой быстрого рендера. AMP состоит из 3 элементов:

AMP HTML

AMP JS

AMP кэш

Первый — AMP HTML. Это обычный HTML с расширениями, чтобы помочь создавать богатый контент. Кроме того, он характеризуется специальными тегами AMP. Использование некоторых стандартных HTML тегов запрещено в AMP.

Второй — AMP JS. Это быстро загружающийся JS, ответственный за загрузку репозитория. У него также есть свои AMP теги.

И последний – AMP кэш. Это сеть, ответственная за доставку контента пользователю. Доставка всего содержимого страницы из одного места позволяет делать это в мгновение ока.

Если просто, то AMP доставляется так быстро, потому что он толкается пользователю не сервером, а кэшем поисковика.

Что значит быстро?

AMP загружается менее секунды, что в 3-4 раза быстрее стандартных страниц. Также AMP потребляет в 10 раз меньше данных, чем эквивалент обычной мобильной страницы.

Возвращаясь к Kissmetrics исследованию, это показывает, что AMP может радикально повысить конверсию на мобильном канале.

Это не просто уменьшение коэффициента ухода, но и, как говорилось ранее, получение новых покупателей, благодаря более высокому рейтингу SEO.

Подтверждения того, что получение статуса AMP для мобильных страниц сделает их выше в рейтинге, не было, но считается, что подтвержденные страницы в какой-то момент могут получить дополнительные очки рейтинга.

Тем не менее, время загрузки страницы является SEO фактором. Поэтому так или иначе AMP поможет повысить рейтинг.

Так как же получить желанную иконку молнии AMP в поисковой выдаче?

Помимо трех составляющих AMP вам необходимо отсортировать HTML теги страницы. Это значит, что стандартная страница с эквивалентом AMP должна указывать прямо на него и должна иметь канонический тег.

После создания правильного AMP нужно сделать еще кое-что. Страница должна пройти проверку и активацию google. Это можно сделать через инструмент вебмастера google. После этого ваш сайт получит серую иконку с белой молнией. Он будет мгновенно загружаться для всех пользователей в любом браузере.

По данным google, уже опубликовано 1,5 миллиарда AMP. Среди других участников инициативы есть:

E-Commerce сайты типа eBay и AliExpress

Издательские платформы типа WordPress и Medium

Социальные платформы типа Twitter, LinkedIn и Reddit, не говоря о миллионах малых и крупных сайтов

У AMP нет очевидных недостатков. Проблема, поднимающая больше всего вопросов – монетизация AMP.

Есть некие ограничения, а реклама, как правило, загружается медленнее самой страницы, поэтому не все форматы рекламы поддерживаются в AMP.

Тем не менее, у вас все еще большой выбор решений. Доступные форматы – медийная реклама (инлайн и прилипающая), мультимедийная реклама фиксированного размера, нативная реклама, текстовая реклама, HTML5 реклама, а в некоторых случаях и видео реклама.

Интересен тот факт, что для расширения спектра возможностей был изобретен специальный формат рекламы AMPHTML. AMPHTML – специальная легкая, быстро загружающаяся реклама, не отличимая от обычной рекламы.

В общем, у AMP нет явных недостатков. Но есть явные преимущества.

Благодаря невероятной скорости загрузки, минимальному потреблению данных и явной связи скорости с конверсией, AMP стал следующим шагом в мобильном серфинге.

Мы адаптировали адаптивный дизайн, и это сильно повлияло на удобство мобильного просмотра. AMP не так революционен, но он значительно улучшил UX мобильного просмотра, что хорошо как для пользователей, так и для владельцев.

В бизнесе время – деньги. Поэтому не ждите и переведите свою компанию на AMP.

Автор: Bartosz Bielecki

Источник: https://insanelab.com/

Редакция: Команда webformyself.