Главная » Статьи » Устанавливаем NetBeans на основные операционные системы

Устанавливаем NetBeans на основные операционные системы

Устанавливаем NetBeans на основные операционные системы

От автора: наверняка вы уже могли слышать о среде разработки NetBeans, которая впечатляет своей функциональностью и мультиплатформенностью. Зная о всех преимуществах, трудно не захотеть такое программное обеспечение на свой компьютер. Сегодня мы расскажем о том, как должна проходить установка NetBeans. Таким образом, пользователь получит полное руководство, как получить одну из лучших IDE в свое распоряжение. Займемся всеми операционками и совместимостью с ними.

Система поддерживает

Перед тем, как начать непосредственно установку, необходимо убедится в том, что ваш компьютер поддерживает NetBeans. Если говорить о системных требованиях, то их можно назвать усредненными. Среду разработки можно установить, как на компьютер 2012 года, так и на современный ПК. К примеру, минимальные требования при инсталляции на операционную систему Windows 7 и выше составляют (нужно уточнять в документации):

512 мегабайт оперативной памяти;

750 мегабайт дискового пространства;

процессор Intel Pentium III и выше, либо эквивалентный ему.

Как видите, ничего сверхъестественного. Важным фактом является то, что программа хорошо адаптируется к минимальной системе. Это не тот случай, когда софт просто стает, но непригоден для использования разработчиком из-за постоянных фризов.

Устанавливаем NetBeans на основные операционные системы

IDE NetBeans так же хорошо взаимодействует с операционными системами. Можно сказать, что ее можно установить, как на Windows OS, так и на Mac OS вместе со всевозможными Линуксами. Этой особенностью пользуются при создании массивных проектов. Разрабы с различными компьютерами и осями могут работать в одной среде, что значительно упрощает совместную разработку.

Кроме соответствующих железа и операционной системы, для установки «бобов» нужен Java Developer Kit. Его последнюю версию можно скачать на сайте компании Oracle, которая разрабатывает NetBeans и множество другого программного обеспечения для веб-разработчиков. Также, для установки дополнительных пакетов с PHP и C-языков, нужна только среда выполнения Java. Но, как показывает практика, лучше установить JDK, ведь кто знает, на каком языке вы будете программировать завтра. В любом случае, удалить лишнее всегда успеете.

Какая среда вам нужна?

На самом деле, настройка установки NetBeans позволяет установить одну из требуемых сред для разработки, или их все вместе. Таким образом, программист может оптимизировать пространство на диске. Ему ни к чему инструменты для работы с C++, если он, к примеру, PHP-разработчик. В то же время, если вы совмещаете JavaScript c работой в Java EE, возможно установить только эти два элемента. Всего система позволит установить следующие инструменты:

Java SE. В эту среду входит создание проектов в Java SE, плюс ко всему, Javafx c самой последней версии;

Java Enterprise Edition — бизнес-версия дает поддержку и Java EE, и Java SE и FX, который включен и в сборку выше. К тому же, здесь разработчика ждет последний пакет Apache Tomcat и GlassFish, которые необходимы для такого типа программирования;

HTML5/JavaScript. Стандартный набор веб-разработчика. Если речь идет о программировании для интернета, то он просто необходим. Кстати, в этом пакете присутствует JRE — среда запуска Java;

PHP. Без него в вебе тоже никуда. Так же оснащен Java Runtime Environment, что упрощает разработку веб-приложений. Среди платформ для программирования на «препроцессоре», поддерживает Zend и Symphony;

C/C++. И самое интересное, что этими двумя все не ограничивается. В этой среде можно программировать еще и на фортране и даже на ассемблере. Здесь также присутствует JRE.

Кроме отдельных чекбоксов, существует и тот, который позволяет установить сразу все среды разработки одновременно. Это не совсем целесообразно, так как мало кому нужен редактор сразу на всех языках. Тем не менее, возможность устанавливать сразу все, пользуется популярностью у тех, кто руководит командами разработчиков.

Перейдем к установке

Загрузка с сети

Для начала, перейдите на официальный сайт IDE. Там же, необходимо найти ссылку на скачивание NetBeans. Вы уже знаете, что в какую сборку входит и сможете понять, какой набор инструментов нужен именно вам. Независимо от платформы, с которой вы будете работать впоследствии, нужно скачать zip-архив, в котором хранятся файлы инсталляции.

Распаковка на компьютере

Существует два вида установки: тот, который подходит для Windows и Linux-систем, а также, предназначенный для «яблочных» операционных. Действенное отличие в работе с Linux и Windows — это старт.

Все мы начинали знакомство с компьютером на Windows и знаем, что установка на эту ось происходит благодаря файлам с расширением .exe. Двойной клик, и все начинается! С Linux немного иначе. Вам нужно открыть файл с расширением .sh. Используйте команды, как для работы с любым другим программным обеспечением.

Следующие этапы — шаблонные. Мы видим графический интерфейс и, поэтапно, жмем «далее». Среди моментов, на которых нужно заострить внимание, отметим выбор директории. Здесь нет каких-либо особых требований. Главное, чтобы в папке не было других файлов. Иначе, NetBeans может начать сбоить после инсталляции.

После всех этапов начинается установка GlassFish. Чтобы потом не удалять и не переустанавливать, следуйте инструкции, хоть и так интуитивно понятно. Нужно выбрать удобный вам путь установки и кликнуть далее. То же самое для Apache Tomcat: выбирайте куда, и проводите установку.

Если вы знаете, какие именно компоненты вам нужны, попробуйте разобраться со страницей «Сводка». Здесь можно не только узнать, достаточно ли на диске места, но и отметить необходимые чекбоксы, вплоть до автоматической проверки обновлений. Вот и все!

Для Mac OS все еще проще. Нужно лишь следовать тем инструкциям, которые возникают на экране. Ну и независимо от того, какой платформой вы пользуетесь, распакуйте скачанный zip-файл и выполните файлы в папке bin.

Простая деинсталляция

Простая деинсталляция — одно из преимуществ NetBeans. Можно просто удалить папку из директории, но лучше делать все через настройки. Для Linux-систем нужно воспользоваться файлом для удаления. А у нас все!