Главная » Статьи » Установка NetBeans на операционную систему Ubuntu

Установка NetBeans на операционную систему Ubuntu

Установка NetBeans на операционную систему Ubuntu

От автора: если ранее установка среды NetBeans была нужна только тем, кто работает с Java, то сегодня этот вопрос актуален для всех кодировщиков. Ведь IDE поддерживает столько разных языков программирования и имеет расширения для множества технологий веб-разработки. Когда речь идет об операционных системах, на которых стоит NetBeans Ubuntu занимает едва ли первое место. Сегодня расскажем вам об инсталляции среды разработки на последние версии этой операционки, а также о необходимых настройках, которые необходимо внести в конфигурацию OS для корректной работы.

JDK для старта

Небольшое вступление: для тех, кто еще не встречался с этой средой, проведем краткое знакомство. Это абсолютно бесплатная среда разработки, которая имеет открытый исходный код и массу расширений для функционала. Изначально задумывалась компанией Oracle, как официальная IDE для Java, но с развитием других языков и реальной возможностью расширения благодаря open-source NB стала одним из наиболее универсальных решений для веб-разработчика. Даже тем, кто перешел на другие среды, трудно удалить NetBeans, ведь она может пригодиться для взаимодействия со сторонним программным обеспечением.

Установка NetBeans на операционную систему Ubuntu

Возможно, вы привыкли к тому, что установка программного обеспечения — это выполнение .exe/.sh/другого типа файлов. И в какой-то мере это правда — даже сегодня можно выполнить такой файл. Но для NetBeans и еще нескольких десятков IDE от нажатия кнопки «Install» отделяет один важный этап: распаковка файлов Java Development Kit — комплекта разработчика, в котором собраны:

компилятор Java, который в файловой системе называется javac;

библиотеки классов;

шаблонные примеры;

утилитарные программы;

документация;

Java Runtime Enviroment — это реализация виртуальной машины на минимальном уровне, которая позволяет запустить приложение. Ее принято называть исполнительной системой.

По сути, JDK — полный набор разработчика, кроме IDE. На основе его сервисов работают все современные IDE, которые «на слуху», кроме, разве что, Visual Studio и других продуктов Microsoft — у них с Java давняя война.

Внимание: важно знать, что нужна не самая свежая версия JDK. NetBeans полностью поддерживает только восьмую, так что лучше установить именно ее. Таким образом, вы уберете большое количество багов. Но не переживайте: в скором времени сообщество создаст саппорт и для этой версии набора разработчика.

Перейдем непосредственно к установке набора. Лучше всего произвести ее через Personal Packages Archive или персональный архив пакетов, который сокращенно называют PPA. Если эта технология еще не добавлена в систему — сделайте это. Тем более, что установка не займет много времени. Если вы ее уже произвели, то пора вводить команды, первая из которых будет:

sudo add-apt-repository ppa:имя_репозитория_с_которого_вы_качаете_JDK/java

Если вы ничего не пропустили, и команда была выполнена корректно, система запросит подтверждения PPA-ключа. Смело применяйте, и продолжим. Теперь, когда репозиторий с необходимым софтом добавлен в систему, пришла пора заняться установкой JDK. Помните, что нам нельзя ошибиться с версией Development Kit — строго восьмая версия. Именно потому введем вот такую последовательность команд:

sudo apt update
sudo apt install oracle-java8-installer

Что же осталось? Только принять условия лицензионного соглашения. Как всегда, принимайте без сомнений, и продолжим установку. Но теперь начинается работа с версией JDK. После наших команд система может решить поставить именно последнюю версию, несмотря на то, что указали цифру 8.

Нам нужно сделать так, чтобы версия не была вариативной опцией, которая автоматически может меняться. Для этого прописываем команду:

sudo apt install oracle-java8-set-default

А после того как инсталляция будет завершена, вам стоит проверить, с какой версией вы будете работать. Для этого существует совсем короткая команда:

javac -version

После того как вы убедитесь в том, что установлена именно восьмерка, предлагаем рассмотреть, как установить непосредственно NetBeans.

Скачать и инсталлировать

Прежде всего, вы должны проводить скачивание с официальных источников. Не ведитесь на дополнения и любые «плюшки», которые предложат сторонние сайты. NetBeans — это бесплатное приложение, которое лучше скачать с сайта, как и все необходимые дополнения. Для того чтобы осуществить задуманное, введите команду скачивания, как для любого другого ПО:

cd /tmp && wget -c https://Сайт для скачивания

Ссылку оставили пустой, так как она может изменяться. Тем более, что до или после написания статьи может выйти обновление NetBeans. Теперь просто подождите, пока файлы не сохранятся в папку tmp. Теперь пришло время установить скачанные пакеты. Для этого запускаем следующую последовательность:

chmod +x netbeans-8.2-linux.sh sudo ./netbeans-8.2-linux.sh

Первой запускаем ту, которая выше. Она должна просто выполниться без начала установки. Но, как только вы увидите, что она запустилась, можно приступить и ко второй. Именно она и откроет окно Install.

Если вы проводите все эти операции впервые, то не стоит вносить слишком много изменений в первоначальные настройки. Однако, если их суть вам понятна, и есть возможность выбрать то, что действительно нужно, то смело отмечайте и снимайте галочки, где это уместно. Например, можно катализировать набор поддерживаемых языков для экономии памяти. Но вряд ли это актуально для современных устройств. Лучше включить сразу все языки и иметь в распоряжении наиболее универсальную IDE.

Сразу при установке необходимо указать путь к Java Development Kit. Кстати, это очень похоже на лотерею. Иногда система сама, без помощи, определяет его местонахождение, но главное — быть готовыми к тому, что директорию придется указать вручную. Вот и все! Установка закончена, а вам осталось разбираться с функционалом. Удалить программу так же просто, как и любую другую.