Главная » Веб дизайн » Веб-дизайнер — творческая интернет-профессия

Веб-дизайнер — творческая интернет-профессия

Веб-дизайнер - творческая интернет-профессия

От автора: в данной статье мы поговорим о профессии веб-дизайнера. Рассмотрим, кто это такой, какими знаниями и навыками он должен владеть, какие задачи он решает, какие инструменты в своей работе использует, сколько и как может зарабатывать.

Кто такой веб-дизайнер?

Перед тем как перейти к более детальному рассмотрению профессии веб-дизайнера и начать разбирать необходимые знания и навыки, давайте сначала выясним, кто же такой веб-дизайнер.

В процессе создания сайта дизайн идет на первом месте. Именно с него все и начинается. Дизайнер не просто рисует красивую картинку того, как сайт должен выглядеть. Он проектирует страницу так, чтобы ею было удобно пользоваться. Это необходимо для того, чтобы посетители сайта быстрее совершали на сайте целевое действие — например, оформили заказ, записались на консультацию, оформили заявку и так далее.

Хороший дизайнер, прежде чем приступить к созданию дизайна сайта, анализирует тему проекта, изучает целевую аудиторию, ее привычки, интересы. На основании этого дизайнер продумывает цвета для сайта, расположение блоков на странице, расставляет акценты.

Веб-дизайнер - творческая интернет-профессия

Веб-дизайн сегодня – это не просто внешний вид сайта, но и то, насколько сайтом удобно пользоваться, насколько он понятен целевой аудитории, как быстро посетитель ресурса достигает цели, с которой пришел сюда.

Соответственно, и веб-дизайнер — это не просто тот, кто создает внешний вид сайта. Веб-дизайнер – это тот, кто проектирует и создает понятный и удобный для использования дизайн на основе анализа данных о целевой аудитории.

Что делает веб-дизайнер

Веб-дизайнер создает макеты любых сайтов: визиток, лендингов, интернет-магазинов, корпоративных ресурсов и так далее. Кроме этого, он может заниматься созданием иконок и других изображений для веб-использования, логотипов и фирменного стиля компании, может создавать рекламные баннеры, шаблоны писем для email-рассылок и так далее.

Рабочий процесс дизайнера выглядит следующим образом.

Изначально дизайнер получает ТЗ (техническое задание на разработку сайта) от заказчика. В ТЗ указано, какой сайт нужно создать: для чего и как планируется его использовать, какую задачу должен решать ресурс, кем будут его основные посетители, с какой целью они будут заходит, какой контент должен быть размещен на сайте. Если какой-либо информации для создания дизайна не хватает, то дизайнер задает вопросы заказчику или самостоятельно проводит необходимое исследование. На данном этапе может быть полезно изучить сайты конкурентов, а также другие ресурсы в данной либо в смежных тематиках.

Далее, после сбора необходимой информации и данных, дизайнер либо от руки на бумаге, либо в специальных программах делает прототипы будущего сайта. Прототипы сайта — схематическое, без дизайна, расположение информации и блоков на сайте. Как правило, делают несколько прототипов и выбирают один, наиболее подходящий.

Веб-дизайнер - творческая интернет-профессия

После согласования прототипа приступают непосредственно к рисованию самого дизайна. Определяют цвета, которые будут использованы, шрифты, внешний вид блоков, фоновые изображения и так далее. То есть тут на выходе получается готовый макет сайта.

Полученный макет согласовывают и передают либо заказчику, либо верстальщику на дальнейшую верстку и программирование.

В зависимости от специфики работы дизайнера, рабочий процесс может немного изменяться, но, в целом, основа остается именно такой.

Инструменты веб-дизайна

В данной статье не будем подробно останавливаться на всех инструментах под различные платформы, которые существуют для веб-дизайнеров, потому как их очень много. Даже сайты с иконками, различной графикой для сайтов и Google Fonts — тоже, своего рода, инструменты для веб-дизайнера.

Долгое время лидером и чуть ли не единственной массовой программой для создания макетов сайтов был Photoshop. Потом появился Sketch. Кто-то перешел на использование Sketch, кто-то остался на Photoshop. Но сегодня есть еще один очень хороший инструмент для создания дизайна, который хорошо зарекомендовал себя среди других инструментов и заслужил любовь многих дизайнеров — это Figma.

Веб-дизайнер - творческая интернет-профессия

Figma — это новая программа для веб-дизайнеров. С помощью нее можно создавать не только прототипы, но и сами интерфейсы (сайты, приложения, панель управления). Весомым преимуществом данной программы является ее простота. Именно за счет этого Фигма завоевывает сердца специалистов в сфере веб-дизайна.

Преимущества Figma

Доступность — Figma работает прямо в браузере. Не нужно ничего скачивать, устанавливать. Просто с любой платформы заходите на сайт figma.com, авторизуйтесь и начинайте работать в программе. Есть, конечно, и десктопная версия, но она совсем немного отличается функционалом от веб-версии программы. Пожалуй, самое критичное — это то, что в десктопной версии можно работать без подключения к интернету.

Удобные инструменты — Photoshop изначально создавался как редактор фотографий, поэтому инструменты именно для рисования в нем — не самые удобные для дизайнеров. В Figma совершенно иной подход: удобный Pen Tool, удобное создание эффектов и т. д.

Работа со шрифтами — в Photoshop или другой графической программе нельзя использовать для дизайна шрифт, который не установлен в системе. В Figma шрифты подтягиваются из Google Fonts либо автоматически подгружаются в проект.

Веб-дизайнер - творческая интернет-профессия

Удобный бэкап — все версии и изменения хранятся в Figma. Можно в любой момент откатиться на нужную версию. Больше нет необходимости хранить много версий одного проекта на компьютере.

Совместная работа — в Figma очень продумано сотрудничество над одним проектом. У каждого есть возможность оставлять комментарии, есть настройка прав для отдельных пользователей. Курсоры всех пользователей проекта окрашиваются разными цветами и подписываются. Работа отслеживается в режиме реального времени.

Хранение файлов — все файлы Figma хранит в облаке. Поэтому теперь не нужно пересохранять файл в формат .png перед тем, как скинуть на согласование заказчику. Достаточно просто дать ссылку на файл в Figma.

Это основные преимущества Figma. Конечно, список не исчерпывающий. Каждый, кто попробует Figma, найдет что-то полезное и удобное именно для себя.

Веб-дизайнер - творческая интернет-профессия

Так, например, Figma — удобный инструмент и для верстальщиков, которые впоследствии верстают созданный макет. Верстальщик в Figma может сразу удобно измерить отступы или расстояния между элементами, посмотреть все стили для элемента и коды цветов.

Сколько зарабатывают веб-дизайнеры

Если рассматривать работу в веб-студии на полный рабочий день, то, в среднем, можно зарабатывать 70 000 рублей.

Веб-дизайнер - творческая интернет-профессия

Посмотреть полный список вакансий.

Если говорить о фрилансе, то там нет никакой закономерности. Поскольку веб-дизайнер — профессия творческая, а оценка дизайна для многих проходит очень субъективно, то заработок может очень сильно варьироваться и достигать и 200 000, и 300 000 рублей. На фрилансе для веб-дизайнеров скорее важно, за сколько ты сможешь продать свои услуги, свои дизайны.

Веб-дизайнер — интересная, творческая интернет-профессия, которая позволяет прилично зарабатывать. Сегодня профессия веб-дизайнера популярна не только благодаря быстрорастущему количеству веб-страниц в интернете, но еще и потому, что она позволяет работать удаленно. Такая специальность не подразумевает вашего нахождения в какой-то конкретной точке мира. Вы можете находиться где угодно и создавать дизайн для кого угодно.