Главная » Статьи » Веб-разработка: с чего начать, и какое направление выбрать

Веб-разработка: с чего начать, и какое направление выбрать

Веб-разработка: с чего начать, и какое направление выбрать

От автора: самым популярным запросом новичков-разработчиков является «веб-разработка с чего начать». И правда, самостоятельно определить точку начала обучения практически невозможно. Сфера наполнена большим количеством различных инструментов, а значит требует целого набора навыков. Мы поможем вам узнать, в какой последовательности осваивать работу с софтом и языками для web, чтобы в кратчайшие сроки вы смогли назвать себя разработчиком.

Начинать стоит!

Если бы вы в начале 2000-х бывалого программиста спросили о том, что изучать интересней всего, он бы сказал, не моргнув глазом: «разработку программного обеспечения». В то время, объем работы в этом направлении и правда был велик: предстояло создать основные операционные системы, антивирусы, браузеры и движки для игр. Сегодня все это продолжает свое развитие, но в центре внимания web.

Создание интернет-продуктов интересно для начинающих. Это то, что они видят каждый день: страницы и приложения. Их использование активно, а значит, такие специалисты требуются рынку. К тому же, обучение теперь доступно для каждого, у кого есть Интернет — больше нет нужды работать с массивами информации в библиотеке.

Веб-разработка привлекает людей с творческим складом ума. Здесь и программисты, и художники. Продукту нужно качественное ядро — так же, как и привлекательная внешность. До сих пор активно ведутся споры о том, что же все-таки важнее для веб-продукта: внешний вид или быстродействие. И если одни (Telegram, Facebook) демонстрируют, что даже простая визуальная часть хорошо воспринимается пользователем, то другие (Instagram) показывают, что иногда пользователь готов заплатить скоростью за красиво оформленное приложение.

Стать веб-разработчиком нужно и потому, что здесь каждый подход находит свое применение. Это мир постоянного развития и поиска. Здесь все ориентировано на клиента и его потребности. К тому же, набравшись опыта в среде web, можно заняться и разработкой программного обеспечения: языки и инструменты стали общими для этих видов разработки.
Фронтенд или бэкенд?

Даже те, кто начинает изучение сферы с нуля, знает, что в разработке есть эти два основных направления. Вот только мало кто знает, что означает каждое из них. И если с «фронтом» все более-менее понятно, то серверная часть, бэкенд, для чайников покрыта мраком. Без основательного понимания каждого из векторов развития невозможно определить, с каким их них вам будет комфортнее всего. Детальный обзор может прояснить для начинающих.

Самое интересное — за кадром: бэкенд

Именно так можно в целом охарактеризовать, что собой представляет создание продукта для web. Нет, мы не настаиваем на том, что новичку нужно выбирать именно бэк, просто это более таинственная сторона.

И правда, то, как строится большинство элементов в их визуальной части, в целом, понятно каждому. Но то, какая магия заставляет загружать элементы функционала, которые нужны в конкретный момент, понятно не всем. Этим волшебством в сети управляет серверная сторона: информация, которая обрабатывается на сервере, а не на машине пользователя.

Развитый бэкенд характерен для динамических сайтов. Например, социальные сети — динамические. Они обновляют вашу страницу, незаметно для вас, и генерируют HTML-код для браузера, основываясь на различных факторах: от передвижения курсора до наступления конкретного временного промежутка.

При регистрации, вы выбираете никнейм. И если он занят, система оповещает вас об этом: вступил в работу бэкенд. Согласно прописанному алгоритму, данные, которые вы ввели в поле веб-страницы, были отправлены на сервер. Там, программа проверяет всех зарегистрированных пользователей по базе данных и, если имя занято, отправляет пользователю на экран информацию об этом. В более усложненном варианте, специально написанная программа предлагает пользователю различные вариации никнейма, которые могут быть использованы.

И это только пример: он наиболее понятен для начинающих. В целом, серверная сторона может выполнять безграничное количество функций. Разработчик, создавая продукт с нуля, сам определяет, какие функции будут выполнять мощности сервера, а какие лягут на плечи пользовательской машины. Немало зависит от сервиса, который создает веб-мастер.

Например, самое популярное приложение для карпулинга BlaBlaCar зависимо от бэкенда больше, чем все страницы-визитки вместе. С его серверной стороной взаимодействует огромная команда разработчиков, в том время как фронтенд у него понятен, даже для чайников веба. Нужно не только оформить весь процесс запросов-ответов. Но также создать мобильные и десктопные приложения для каждой из платформ.

Те, у кто больше склонен к программированию, обычно выбирают «бэк». Он может быть скучным для начинающих, которые мечтали создавать хорошую визуальную часть и переходы между страницами. Но у специалистов этой стороны разработки есть свое преимущество: стабильность. Выучив определенную технологию, они могут вооружится ею на долгие годы, в то время как фронт — это постоянная гонка со временем.

Языки, которые используются для этой стороны web, принято называть серверными языками. Часть из них используются в программировании в целом, но из-за их популярности среди веб-разработчиков, он стали ассоциироваться именно с обслуживанием веб-продуктов. Среди них:

PHP, который обрел свою популярность благодаря простоте в освоении. Несмотря на критику со стороны, он остается самым используемым;

Javascript и его модификации;

Python;

Ruby, который дал жизнь одному из самых известных фреймворков — Ruby on Rails;

другие.

На самом деле, язык, который вы выберете для изучения, не так важен. Ведь каждый из них хорошо подходит для взаимодействия с сервером. Кроме них, будет кстати выучить язык запросов. Самый известный и используемый — SEQUEL, или SQL. Сходство между этими языками сильное. Так что, выучив один, будет несложно перестроиться для операций с другим.

Этот язык нужен для общения с базами данных — именно так можно сделать быстрым приложение, которые использует большие массивы данных. Самыми популярными системами управления базами данных являются MySQL, MSSQL, MariaDB и другие. Трудно сказать какая из них лучше, но наибольшую популярность получила именно MySQL. Навык взаимодействия с базами данных — необходимый момент для разработчика веб-приложений, это касается как фронтенд так и бэкенд специалистов. Освоить ключевые моменты нетрудно, но для профессионального владения необходим опыт решения конкретных задач.

Не дизайном единым

…можно охарактеризовать фронтенд, несмотря на то, что именно так понимают клиентскую сторону новички. В какой-то мере, они правы, ведь большая часть деятельности фронтендщика — это видимый пользователю интерфейс. Однако он отвечает не только за дизайн, но и за интерактивное взаимодействие с пользователем.

Рисовать — не кодить

У фронта есть два крупных вектора развития: дизайнеры и верстальщики. Если вам по душе творчество и макеты, значит начинайте изучать основы дизайна для web. Прежде всего, установите графический редактор, например, Adobe Photoshop. Обучающих материалов в этом направлении немало, и они качественны. Львиная доля ориентирована, как раз, для чайников.

Сразу после установки PS, функционал и интерфейс покажется вам недружелюбным, а инструменты сложными в использовании. Действительно, работа с программой требует определенных навыков. Но, во-первых, это не так сложно, как кажется, а во-вторых, весь потенциал возможностей Photoshop вам ни к чему. Существуют курсы на YouTube, которые специализируются на работе с макетами веб-продуктов. Их и выбирайте для обучения!

Если говорить о касте верстальщиков, то их задача в том, чтобы превращать макеты в код, который понимает браузер — HTML. Но его вам будет мало. На язык гипертекста у вас уйдет не больше двух дней при упорном изучении, и еще столько же на основы CSS, который делает сайт красочным. Это не то же самое, что языки программирования — будто создано для начинающего.

Если же говорить о языке программирования, то у фронтендщика это — Javascript. И было бы здорово, если бы не гонка со временем, которую мы упоминали выше. Благодаря ей современному разработчику для web приходится трудится сразу с двумя стандартами: пятым и шестым ECMAScript. Новые продукты написаны на 6-том, но некоторое количество продуктов еще использует пятый. Вам придется разобраться с каждым.

Несколько лет назад, важным навыком было умение писать кроссбраузерный код. Если вкратце, это значит написать программу на Javascript, которая хорошо будет выполняться на основных браузерах. Ранее, производители софта для серфинга web, соревновались за то, чья технология станет общепринятой. Но сегодня почти все обозреватели стандартизированы, а их отличия сконцентрированы в пользовательском интерфейсе. Еще совсем недавно кроссбраузерность означала, что код Javascript будет подходить для современных браузеров и Internet Explorer. Но общество признало IE неработоспособным и отказалось от его использования чуть менее, чем полностью.

В последнее время, к фронтенд разработчикам предъявляются требования более высокого порядка. Если ранее, такой разработчик по большей мере напоминал верстальщика, который обучен тонкостям клиентского JS и «прикручивает» скрипты из библиотеки, то теперь это человек с обширным набором навыков. Современный рынок хочет видеть фронтендщика примерно таким:

знает HTML/CSS с его спецификациями;

использует препроцессоры для оптимизации;

уверенно чувствует себя с JavaScript;

работает с js-фреймворками, такими как Angular и React;

создает дизайн с помощью методологии BEM;

разбирается в популярных CMS (чтобы потом функционал был понятен даже «для чайников»);

понимает основу бэкенда и не боится залезть в него при необходимости;

работает с системами контроля версий, такими как Git;

Это уже напоминает фулл-стек, но о нем ниже. Такой подход критикуется программистами, ведь он заставляет их тратить время на задачи, которые они ранее не решали.

А может в фулл-стек?

В любой сфере, будь вы врачом, инженером, математиком или web-разработчиком, нужно стремиться к освоению полного набора навыков. И то, что от фронтендщика сегодня требуют знания основ бэкенда — закономерное явление.

Но, похоже, что в эпоху такого развития, какую мы переживаем сейчас, освоить сразу все навыки в веб-разработке с нуля не получится. Дело в том, что пока вы овладеете одним, изобретут что-то новое, а потраченное время можно было потратить на «шлифовку» и практическую часть. Большие компании понимают, что проще нанять двоих специалистов, чем надеяться на то, что кто-то сможет охватить сразу два поля боя.

Полноценный фулл стек был возможен несколько лет назад, когда количество технологий, необходимых для создания качественного продукта, не было столь обширно. Но даже сами языки и программное обеспечение не являются главными камнями преткновения. По сути, фулл стек должен разработать и сам продукт, и его адаптивные версии для различных платформ, в том числе мобильных. Трудно реализовать, еще труднее протестировать: получается, что разраб должен окружить себя девайсами, для которых он создает приложение.

Но если вы только начинаете свое обучение — двигайтесь в обоих направлениях. Это не значит, что вы точно станете фулл стеком. Но таким образом вы сможете узнать, какой из векторов развития вам по душе, а в каком вы будете просто ориентироваться.

Кстати, сама грань между фронтом и бэком весьма условная в современных условиях. Иногда разработчики строят полноценные приложения, которые почти полностью основаны на клиентской стороне, в то время как другие переносят все процессы на сервер, а юзеру выдают лишь результат программы.

Ну и напоследок главное правило: никогда не останавливайтесь в совершенствовании, какую сторону разработки вы бы ни выбрали.