Главная » Статьи » Веб-хостинг vs. хостинг WordPress

Веб-хостинг vs. хостинг WordPress

Веб-хостинг vs. хостинг WordPress

От автора: создание нового веб-сайта может быть непростой задачей, особенно если вы делаете это впервые. Однако хостинг WordPress может упростить вам жизнь. В этой статье мы рассмотрим, почему существует так много различных сервисов веб-хостинга, что такое хостинг WordPress, чем он отличается от обычного веб-хостинга и какой из них выбрать.

Прежде чем начать, обратите внимание, что хостинг WordPress может означать много разных вещей. Индустрия веб-хостинга в последние годы развивалась так быстро, что каждая хостинговая компания разработала свой собственный хостинг WordPress, включающий различные сервисы и архитектуры. Поскольку в этой среде легко потеряться, сначала мы рассмотрим некоторые общие концепции, чтобы вы могли лучше понять, что может предложить хостинг WordPress с практической точки зрения.

Хостинг WordPress с SiteGround

Наш рекомендуемый провайдер хостинга WordPress — SiteGround. Он надежен и прост в использовании, и его рекомендует WordPress.org как один из лучших хостингов WordPress.

Что такое веб-хостинг?

Если вы хотите опубликовать веб-сайт в Интернете, вам понадобится место на сервере, где вы сможете хранить все файлы, контент, изображения, скрипты, библиотеки и другие элементы, которые вместе составляют ваш веб-сайт. Место на сервере предоставляется одним или несколькими серверными компьютерами, которые постоянно работают и обслуживают ваши веб-страницы для пользователей Интернета.

Веб-хостинг — это профессиональная услуга по аренде серверного пространства для вашего сайта. Ваш веб-сервер не просто хранит папки и файлы, связанные с вашим веб-сайтом, но также отображает ваш веб-сайт в Интернете.

Как веб-сервер отображает веб-сайт?

Допустим, ваш домен — www.example.com. Посетитель либо знает этот веб-адрес, и вводит его вручную в адресную строку веб-браузера, либо кликает где-нибудь в Интернете ссылку, указывающую на ваш веб-сайт.

Как только будет нажата ссылка или введен URL-адрес, браузер посетителя отправит запрос на веб-сервер, чтобы отобразить страницу, которая принадлежит этому точному URL-адресу.

Эта страница не обязательно является вашей домашней страницей. Например, если посетитель находит в Google одно из ваших сообщений в блоге и кликает по соответствующей ссылке, его браузер запрашивает все ресурсы, составляющие это сообщение в блоге, с вашего сервера, например, изображения, контент, шрифты и иконки. В ответ ваш сервер отправит обратно все эти файлы, чтобы браузер пользователя мог их загрузить и отобразить страницу на экране.

На практике этот процесс более сложен и включает в себя цепочку серверов, в зависимости от типа веб-сайта, например:

DNS (Domain Name Server), который преобразует доменное имя (например, www.example.com) в числовой IP-адрес

Веб-сервер, который отвечает за цикл запрос-ответ с браузером пользователя, а также обслуживает статические страницы

Сервер приложений, который обрабатывает серверный код, обслуживает динамический контент, и обменивается данными с веб-сервером

Сервер базы данных, который принимает базу данных и обменивается данными с сервером приложений

Более того, у вас может быть более одного сервера каждого типа. Например, ваш веб-хостинг может использовать более одного сервера доменных имен для ускорения перевода доменного имени. Также может случиться так, что вам не нужен сервер приложения или базы данных, например, если у вас есть статический веб-сайт.

Хотя этот процесс может показаться немного сложным, на самом деле вам не нужно много знать о технологии веб-хостинга. Вам нужно только знать, какой именно веб-сайт вам нужен, и ваш веб-хостинг сделает все остальное за вас.

Почему существует так много разных веб-хостингов?

Большинство хостинг-провайдеров предлагают различные услуги в зависимости от архитектуры сервера, поддерживаемого программного обеспечения и языков программирования, а также других функций. Вам нужно будет выбрать план хостинга, соответствующий типу веб-сайта, который вы хотите запустить.

Наиболее важные различия между сервисами веб-хостинга заключаются в следующем:

серверная архитектура

поддерживаемое программное обеспечение

тарифные планы и модели

Серверная архитектура

Когда мы говорим о «веб-хостинге», это обычно означает общий хостинг, что означает, что более одного клиента используют один и тот же сервер. Эта установка идеально подходит для большинства небольших веб-сайтов из-за простоты обслуживания (веб-хостинг управляет конфигурацией сервера) и низкой стоимости.

Если ваш веб-сайт растет и получает больше трафика, вы можете масштабироваться до серверной архитектуры, которая больше подходит для веб-сайтов с более высоким трафиком, таких как облачный хостинг или хостинг VPS (виртуальный частный сервер).

Поддерживаемое программное обеспечение

Помимо выбора архитектуры сервера, вам также необходимо проверить, поддерживает ли ваш веб-хост необходимое программное обеспечение. Возможно, вы захотите использовать сервер Linux или Windows, определенный язык программирования, такой как PHP или Java, и, возможно, определенное приложение, такое как WordPress или Drupal. Вам понадобится веб-хостинг, который предлагает все программное обеспечение и инструменты, необходимые для работы вашего сайта.

Тарифные планы и модели

Большинство сервисов веб-хостинга (веб-хостинг, хостинг WordPress и облачный хостинг) имеют разные тарифные планы. По сути, если вам нужно меньше места на сервере, вы платите меньше, а если вам нужно больше места, то больше. В некоторых случаях более дорогие планы также предлагают дополнительные услуги, такие как приоритетная поддержка или более частое резервное копирование.

Различные серверные архитектуры также имеют разный уровень цен и могут использовать разные структуры ценообразования. Например, планы общего хостинга обычно дешевле и взимают ежемесячную плату (обычно выплачивается ежегодно или два раза в год), в то время как в планах облачного хостинга используется модель оплаты по мере использования.

Что такое хостинг WordPress?

Какое место на этом фоне занимает хостинг WordPress? Хостинг WordPress — это особый тип веб-хостинга, оптимизированный для системы управления контентом WordPress (CMS). Если вы хотите запустить веб-сайт на WordPress и подписаться на тарифный план хостинга WordPress, у вас будет все необходимое.

Таким образом, вам не придется беспокоиться о том, что у вас нет доступа к основным инструментам, функциям и программному обеспечению, поскольку ваш веб-хостинг позаботится обо всем, что касается архитектуры и безопасности, в том числе:

архитектура сервера: в планах хостинга WordPress используется общий или облачный хостинг

базовая операционная система: предварительно настроенная и оптимизированная ОС Linux

программное обеспечение веб-сервера: Apache или Nginx (произносится как «энджин-икс»)

PHP сервер приложений

сервер базы данных: MySQL или MariaDB

программное обеспечение WordPress

предварительно настроенные и оптимизированные плагины и инструменты для важных функций, таких как поисковая оптимизация, безопасность, кеширование и другие

Хостинг WordPress — это не только установка и настройка оборудования и программного обеспечения, но и постоянное их обслуживание, обновление, мониторинг и устранение неполадок. Кроме того, планы хостинга WordPress могут иметь дополнительные функции, такие как:

служба поддержки клиентов 24/7

автоматическое (а иногда и ручное) резервное копирование

бесплатные SSL-сертификаты (чтобы ваш сайт использовал безопасный протокол HTTPS вместо HTTP)

бесплатные адреса электронной почты и почтовый сервер (чтобы вы могли использовать профессиональные адреса электронной почты, принадлежащие вашему собственному домену, например, [email protected])

установка WordPress в один клик

премиум темы WordPress

функции разработчика, такие как промежуточная область, которую вы можете использовать для безопасного тестирования новых плагинов, тем или функций, прежде чем добавлять их на свой действующий сайт

Однако обратите внимание, что между услугами хостинга WordPress, предлагаемыми разными хостинговыми компаниями, есть существенные различия — не только в функциях, но и в объеме поддержки и управления сайтом. Поэтому всегда внимательно изучайте, что именно они предлагают и на каком основании взимают с вас плату.

Веб-хостинг или хостинг WordPress: что выбрать?

Если вы сравните планы хостинга веб-хостинга и хостинга WordPress одного и того же веб-хоста, вы увидите, что между ними есть много совпадений. Они часто предлагают аналогичные функции, такие как автоматическое резервное копирование, бесплатный SSL и неограниченное количество баз данных, и даже цены часто совпадают.

Основное отличие заключается в том, что планы хостинга WordPress включают в себя специфические для WordPress функции, дополнительные инструменты, такие как область подготовки WordPress в один клик или необходимые плагины, предварительно установленные на вашем сайте, а также группу поддержки с глубокими знаниями WordPress.

Теперь давайте рассмотрим некоторые сценарии, когда может возникнуть вопрос между веб-хостингом и хостингом WordPress.

1. У вас есть только сайты на WordPress (один или несколько)

Если вы хотите размещать только сайты на WordPress, то подписка на тарифный план хостинга WordPress — лучший выбор, поскольку он имеет множество специфичных для WordPress функций.

При этом вы также можете размещать сайты WordPress на обычном плане веб-хостинга, который позволяет запускать приложения PHP.

Эти планы также позволяют запускать сайты WordPress, но вы можете потерять доступ к некоторым предварительно настроенным функциям (промежуточная область, дополнительные плагины, автообновления), а ваш веб-сервер и операционная система не будут оптимизированы специально для WordPress.

2. У вас есть сайты на WordPress и не на WordPress.

Если вы хотите разместить как сайты WordPress, так и сайты, не относящиеся к WordPress, в одном и том же плане, все же может быть хорошей идеей выбрать план WordPress, однако это зависит от многих вещей.

Сайт PHP-MySQL может быть размещен в плане WordPress, поскольку он использует то же приложение и структуру базы данных. Там же может быть размещен статический HTML-сайт, так как он требует только места для хранения, но не требует серверов приложений и баз данных.

Однако, если сайт, не относящийся к WordPress, написан на другом внутреннем языке, вам может потребоваться найти другое решение для хостинга. Например, для приложения Java требуется другой тип настройки сервера. Вы также можете обнаружить, что ваш веб-хостинг не поддерживает все языки программирования и технологии, которые вам понадобятся, и в этом случае вам придется зарегистрироваться у двух разных хостинг-провайдеров (например, один для PHP / WordPress и один для Java).

Также обратите внимание, что есть управляемые хостинги WordPress, которые позволяют размещать только сайты WordPress и ничего больше.

3. У вас есть только сайты, не относящиеся к WordPress (один или несколько)

Если вы не хотите размещать какие-либо сайты WordPress, то вам больше подойдет общий план веб-хостинга. Однако в наши дни веб-хостинги очень гибкие, поэтому, если вы захотите в будущем перейти на хостинг WordPress, они сделают это за вас.

Заключение

Поскольку WordPress является самой популярной системой управления контентом в мире, многие веб-хостинговые компании предлагают определенные услуги хостинга WordPress, которые идеально подходят для владельцев веб-сайтов, у которых есть один или несколько сайтов на WordPress.

Хостинг WordPress — это тип веб-хостинга, оптимизированный для платформы WordPress с точки зрения конфигурации сервера, функций, программного обеспечения и поддержки.

Помимо различий между веб-хостингом и хостингом WordPress, услуги хостинга WordPress, предлагаемые разными хостинговыми компаниями, также могут различаться по архитектуре программного обеспечения (сервер Apache и Nginx, разные ОС Linux), архитектуре оборудования (общий или облачный хостинг), сфере применения, поддержке (полное или частичное управление сайтом), моделей ценообразования и других функций.

Автор: Anna Monus

Источник: https://webdesign.tutsplus.com

Редакция: Команда webformyself.