Главная » Seo » Влияние nofollow, sponsored и ugc ссылок на SEO

Влияние nofollow, sponsored и ugc ссылок на SEO

Влияние nofollow, sponsored и ugc ссылок на SEO

От автора: Google потряс мир SEO, объявив о больших изменениях в том, как издатели должны отмечать ссылки nofollow. Изменения, которые полезны для понимания Гуглом Интернета, тем не менее, внесли путаницу и вызвали ряд вопросов о влиянии ссылок на SEO. У нас есть ответы на многие из них.

Спустя 14 лет после своего создания Google сегодня объявил о значительных изменениях в том, как они относятся к атрибуту ссылки «nofollow». Вот основные пункты:

Атрибуция ссылок может быть выполнена тремя способами: «nofollow», «sponsored» и «ugc» — каждый из которых является различным значением. (Четвертый способ, по умолчанию, означает отсутствие значения)

В целях ранжирования Google теперь рассматривает каждый из атрибутов nofollow как «подсказки», то есть они могут не учитываться при ранжировании, но Google также может игнорировать директиву и использовать ссылки nofollow для ранжирования.

Google продолжает игнорировать ссылки nofollow для целей сканирования и индексации, но это строгое поведение изменяется 1 марта 2020 года, и с этого момента Google начинает трактовать атрибуты nofollow как «подсказки», что означает, что они могут принять эти ссылки для сканирования.

Вы можете использовать новые атрибуты в сочетании друг с другом . Например, rel=»nofollow sponsored ugc» действительно.

Платные ссылки должны использовать либо атрибут nofollow, либо sponsored (отдельно или в комбинации). Простое использование «ugc» для платных ссылок может привести к санкциям.

Издатели не должны ничего делать. Google не предлагает никаких стимулов для изменения или наказания за невнесение изменений.

Издателям, использующим nofollow для контроля сканирования, может потребоваться пересмотреть свою стратегию.

Влияние nofollow, sponsored и ugc ссылок на SEO

Почему Google изменил nofollow?

Google хочет вернуть граф ссылок. Google представил атрибут nofollow в 2005 году, чтобы издатели могли решать проблему спама в комментариях и скрывать ссылки из пользовательского контента (UGC). Ссылки на спам или некачественные сайты могут причинить вам вред, и nofollow дал издателям способ защитить себя.

Google также требует nofollow для платных или спонсируемых ссылок. Если вас поймали на том, что вы принимаете что-то ценное в обмен на ссылку без атрибута nofollow, Google может наказать вас.

Система в целом работала, но огромные части веб-сайтов, такие как Forbes и Wikipedia, применяли nofollow по всему сайту, опасаясь наказания или неспособности должным образом контролировать UGC.

Это сделало целые части графа ссылок менее полезными для Google. Должны ли кураторские ссылки от доверенных авторов Википедии действительно не учитываться? Возможно, Google мог бы лучше понять сеть, если бы они изменили то, как они расценивают ссылки nofollow.

Обрабатывая атрибуты nofollow как «подсказки», они открывают себе возможность оптимальнее оценивать эти сигналы в своих алгоритмах.

Надеемся, что это положительный шаг для достойных создателей контента, поскольку более широкая полоса графа ссылок ведет потенциально к большему влиянию на рейтинг. (Хотя для большинства сайтов, похоже, многое не изменится.)

Какое влияние оказывают nofollow ссылки на ранжирование?

До сегодняшнего дня оптимизаторы полагали, что ссылки nofollow работают так:

Не используются для сканирования и индексации (Google не учитывал их).

Не используются для ранжирования, что подтверждалось Google. (Многие оптимизаторы годами верили, что на самом деле это не так)

Честно говоря, существует много споров и спекуляций относительно второго заявления, и Google был непрозрачен в этом вопросе. Экспериментальные данные и неподтвержденные данные свидетельствуют о том, что Google давно рассматривает ссылки nofollow как потенциальный сигнал ранжирования.

На сегодняшний день руководство Google утверждает, что новые атрибуты ссылок, в том числе sponsored и ugc, обрабатываются следующим образом:

По-прежнему не используются для сканирования и индексации (см. Изменения, которые произойдут в будущем ниже).

Для целей ранжирования все директивы nofollow теперь официально являются «подсказкой» — это означает, что Google может игнорировать их и использовать ссылки в целях ранжирования. Многие оптимизаторы полагают, что именно так Google рассматривает nofollow уже довольно давно.

Начиная с 1 марта 2020 года, эти атрибуты ссылок будут рассматриваться как общие подсказки, что означает:

В некоторых случаях они могут использоваться для сканирования и индексации

В некоторых случаях они могут быть использованы для ранжирования

Акцент на слове «некоторые». Google очень четко заявляет, что в большинстве случаев они будут продолжать игнорировать ссылки nofollow, как обычно.

Нужно ли издателям вносить изменения?

Для большинства сайтов ответ — нет, только если они этого хотят. Google не требует, чтобы сайты вносили изменения, и на данный момент для этого нет бизнес-обоснования. Тем не менее, есть пара случаев, когда владельцы сайтов могут захотеть реализовать новые атрибуты:

1. Сайты, которые хотят помочь Google лучше понять сайты, на которые они или их авторы ссылаются. Например, для таких сайтов, как Википедия, было бы полезно принять эти изменения. Или, может быть, Moz может изменить способ разметки ссылок в пользовательском разделе вопросов и ответов (которые часто указывают на высококачественные источники).

2. Сайты, которые используют nofollow для контроля сканирования. Для сайтов с разветвленной навигацией nofollow иногда является эффективным инструментом, предотвращающим напрасное расходование бюджета сканирования Google. Пока еще рано говорить, нужно ли издателям, использующим nofollow, что-либо менять, прежде чем Google начнет воспринимать nofollow как «подсказку», но на это может быть важно обратить внимание.

Для ясности, если сегодня сайт правильно использует nofollow, SEO-специалистам можно порекомендовать не вносить какие-либо изменения. Хотя сайты могут делать это на свое усмотрение, они не должны ожидать улучшения ранжирования за это или новых штрафов за отсутствие изменений.

Тем не менее, использование Google этих новых атрибутов ссылок может развиваться, и будет интересно посмотреть в будущем — посредством изучения и анализа — будет ли выгода от ранжирования благодаря использованию атрибутов nofollow определенным образом.

Какой атрибут ссылки вы должны использовать?

Если вы решите изменить ссылки nofollow, чтобы они были более конкретными, рекомендации Google очень ясны, поэтому мы не будем их здесь подробно повторять. Вкратце:

rel=»sponsored» — для платных или спонсорских ссылок. Предполагается, что это будет включать партнерские ссылки, хотя Google явно этого не сказал.

rel=»ugc» — ссылки внутри всего пользовательского контента. Google заявил, что если UGC создан доверенным участником, в этом нет необходимости.

rel=»nofollow» — для всех ссылок nofollow. Как и в случае с другими директивами nofollow, эти ссылки обычно не используются для ранжирования, сканирования или индексации.

Влияние nofollow, sponsored и ugc ссылок на SEO

Кроме того, атрибуты могут использоваться в сочетании друг с другом. Это означает, что такое объявление, как rel=»nofollow sponsored», является действительным на 100%.

Вы можете быть оштрафованы за то, что не отметили платные ссылки?

Да, вы все равно можете быть оштрафованы, и здесь все становится сложным. Google рекомендует помечать платные / спонсорские ссылки только «sponsored» или «nofollow», но не «ugc».

Это добавляет дополнительный уровень путаницы. Что, если ваши участники UGC включают платные или партнерские ссылки в свои материалы / комментарии? Google до сих пор не понял этого.

По этой причине мы, вероятно, увидим, что издатели продолжают размечать контент UGC с помощью значения «nofollow» по умолчанию или, возможно, «nofollow ugc».

Можете ли вы использовать атрибуты nofollow для контроля сканирования и индексации?

Nofollow всегда был очень, очень плохим способом помешать Google проиндексировать ваш контент, и это не изменилось до сих пор.

Если вы хотите запретить Google индексировать ваш контент, рекомендуется использовать один из нескольких других методов, чаще всего в виде «noindex».

С другой стороны, сканирование — это немного другая история. Многие оптимизаторы используют nofollow на больших сайтах, чтобы сэкономить бюджет сканирования или запретить Google сканировать ненужные страницы в рамках разветвленной навигации.

Судя по заявлениям Google, кажется, что вы все еще можете попытаться использовать nofollow таким образом, но после 1 марта 2020 года они могут проигнорировать это. Любому SEO-специалисту, использующему nofollow таким образом, может потребоваться проявить креативность, чтобы Google не сканировал нежелательные разделы их сайтов.

Заключительные мысли: должны ли вы реализовать новые атрибуты nofollow?

Хотя нет очевидных веских причин для этого, это решение, которое каждый SEO-специалист должен будет принять для себя сам.

Учитывая первоначальную путаницу и отсутствие явных преимуществ, многие издатели, несомненно, будут ждать, пока мы не получим более качественную информацию.

Тем не менее, внесение изменений не должно повредить (если вы пометите платные ссылки надлежащим образом с помощью «nofollow» или «sponsored»). Например, блог Moz может когда-нибудь изменить ссылки в комментариях ниже на rel=»ugc» или, более вероятно, rel=»nofollow ugc».

Наконец, кто-нибудь на самом деле будет использовать атрибут «sponsored», рискуя дать больше информации о платных ссылках? Время покажет. Что вы думаете о новых атрибутах Google nofollow? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Автор: Cyrus Shepard

Источник: https://moz.com

Редакция: Команда webformyself.