Главная » Статьи » Внеклассовое соревнование: NetBeans IDE или IntelliJ IDEA

Внеклассовое соревнование: NetBeans IDE или IntelliJ IDEA

NetBeans IDE или IntelliJ IDEA

От автора: рано или поздно разработчик задумывается о том, чтобы сменить ту среду, в которой он привык работать. Все вокруг говорят о новых преимуществах — совсем не хочется отставать от развития технологий. Точно так же и с средами разработки: один программисты положились на open-source и сообщество независимых разработчиков, выбрав NetBeans, а другие решили, что коммерческий продукт IDEA станет более качественным решением. Сегодня рассмотрим эти две IDE и решим, что же лучше — NetBeans или IntelliJ IDEA — для разных видов веб-разработки и кодинга в целом.

Необходимое знакомство

Некоторые из вас перешли по ссылке, не зная ничего о об этих IDE — просто чтобы расширить свой кругозор и узнать о новых для себя интегрированных средах разработки. Что ж, именно потому начнем с того, что представим как NetBeans, так и IntelliJ IDE с прагматично-объективной точки зрения. Таким образом, первые шаги сравнения пройдут именно в этом разделе, начиная с базовых характеристик, таких как цена, поддерживаемые языки и платформы, а также другие аспекты, которые покажутся важными для вас субъективно.

NetBeans IDE или IntelliJ IDEA

Существует список характеристик, которым должна соответствовать современная среда разработки. Среди них редактор кода с необходимыми функциями для синтаксиса, отладчик, компиляторы и интерпретаторы, в зависимости от языка, с которым нужно работать. Также средства для автоматизации сборки. Исходя из этих и других свойств, будем принимать решение о сильных и слабых сторонах NetBeans и соперника — IDEA.

Большая бесплатная IDE

Если среди свободно распространяемых решений необходимо было бы найти одного лидера, то даже не писали целую статью. Лишь небольшое описание — и вывод о том, что NetBeans всех уделали. Но так как нам предстоит сражение с IDEA, то необходимо выставить все козыри NetBeans напоказ, чем сейчас и займемся.

NetBeans — это полноценная среда разработки, которая позволяет создавать все программные продукты, с которыми вам приходилось встречаться. Сюда входят как приложения для веба, так и настольные и мобильные программы. Благодаря поддержке широкого круга языков программирования среда может называть себя одной из самых универсальных в мире. Причем, разносторонний функционал не превышает приоритет качества выполнения.

Важным аспектом, который заставляет программистов выбирать NetBeans, является, конечно же, бесплатность среды разработки. Намного легче испытать то программное обеспечение, которое находится в открытом доступе. Ну, а если вы учились на NetBeans, то и работать на нем будет значительно проще. Контрольный выстрел для обеспечения лояльности — это универсальность. В рамках деятельности веб-разработчика трудно придумать хоть малейшую причину, которая заставила бы сменить NetBeans на что-то другое.

Создание веб-приложений — это почти всегда скрупулезная работа над пользовательским опытом и дизайном, верно? Так вот, здесь NetBeans трудно найти равных. Среда разработки оснащена инструментом под названием GUI Builder, который позволяет создавать внешний вид приложений значительно быстрее, чем в любом другом редакторе. Интеллектуальная система дает возможность не заморачиваться над выравниваем строк в платформенных бизнес-решениях.

Учитывая, что сам GUI Builder прост и интуитивен, он позволяет создавать такие же приложения. Вам не нужно так долго потеть над кодом. Достаточно перетягивать элементы так, как в совсем «детских» программах. Причем, палитра компонентов весьма разнообразна, что позволяет делать не только шаблонные окна, но и оригинальные интерфейсы. К тому же, благодаря открытому коду собственные наработки можно добавить в библиотеку и работать с ними, а не с уже предложенными вариантами.

Что касается программирования на Java, то теперь оно может стать абсолютно безошибочным. Ранее вам приходилось бы вручную просматривать код либо валидировать его через сторонние инструменты. Но теперь появилась возможность взаимодействовать с ними через среду разработки и постоянно проверять на наличие ошибок. Согласитесь, стоит допустить баг в самом начале, и после его не отловить, так как результатом будет ложь. Но с инструментом под названием FindBugs вы сможете не беспокоиться об ошибках на Java, ведь они будут исправляться на лету.

То же самое касается и профилирования. У NetBeans есть инструмент под очевидным названием Profiler. Он может помочь в тех случаях, когда написанная программа потребляет слишком много ресурсов или готовое приложение не поддается масштабированию. Иногда NetBeans предлагает настолько рациональные решения, что трудно поверить в цифровую природу мыслительного процесса. При отладке элементов интерфейса востребованным элементом является переход к исходному коду: нужно лишь щелкнуть по выбранной области, и вы получите исходники для редактирования.

Не стоит забывать и о более очевидных плюсах. Это, к примеру, полная кроссплатформенность. Сегодня трудно найти ось, на которую нельзя поставить «бобы». При этом, разработчики постоянно следят за новыми дистрибутивами и добавляют для них поддержку.

В целом, хотя NetBeans имеет ряд недостатков, о которых поговорим ниже, она еще долго будет одной из топовых, даже если полностью прекратит свое развитие. Если бы она не была так хороша, кто бы ее сравнивал с IDEA? Кстати, теперь о конкурентах.

Коммерческий соперник

Согласитесь ли вы, что сравнение должно происходить только между бесплатными версиями? Считаем именно так. Ведь говорить о столь разных ценовых категориях — то же самое, что сравнивать боксеров с различным весом. У каждого из них будут свои преимущества, но никому не придет в голову идея поставить в ринг обоих.

Интересный момент: несмотря на то, что IDEA — платная среда разработки, можем сравнить ее с NetBeans. У этого ПО есть две версии:

Community Edition — бесплатная версия с урезанным функционалом;

Ultimate Edition — полноценная IDEA. Когда говорят IDEA, имеют ввиду ее.

Естественным выходом будет сравнить Community Edition и NetBeans. Но дело в том, что Community сразу покажется хуже. Здесь нет возможностей для полноценной разработки, как минимум, в плане масштаба. Она предназначена лишь для того, чтобы продемонстрировать, насколько хороша IDEA, и склонить к покупке. Поэтому рассмотрим именно ультимативную версию, чтобы показать, стоит ли платить за подписку (спойлер: да!).

NetBeans IDE или IntelliJ IDEA

Итак, вы уже познакомились с NetBeans. Очень круто, если даже установили его на свой компьютер и провели определенные манипуляции с кодом. Так вот, IDEA — это то же самое, только намного лучше. Он работает быстро, никогда не тормозит и активно развивается. Благодаря тому, что компания JetBrains (производители ПО) подходят к своей IDE, как к товару, они пытаются максимально его улучшить и оптимизировать.

На высоком уровне реализовано и форматирование кода для лучшей читаемости другими разработчиками. Возможно, вы уже работали в команде и знакомы с тем, как ссорятся программисты из-за банального расположения текста. Если успели устать, то IDEA готова решить проблему. Используя автоматическое форматирование, среда разработки позволяет сконцентрироваться на действительно важных вещах. Так что, если все в команде будут писать под IDEA, подобных споров не возникнет.

Баги в IDEA — явление достаточно редкое. Но они случаются, и пользователи постоянно высылают репорты с замеченными ошибками. Правда в том, что решение откладывают от релиза к релизу. Над IDEA работает не целое сообщество, а лишь небольшая группа программистов. Им приходится постоянно ранжировать поступающие жалобы, ведь решить сразу все не получается.

Но с основными неполадками справляются сразу. Другое дело, когда для банальной реализации сочетания клавиш приходится перестраивать всю структуру программы. В таком случае, проблему вынуждены отложить в долгий ящик. Но даже это не делает IDEA хуже. Если говорить о Java-разработке, то это лучшее коммерческое решение среди всех существующих. Тем более, что ее цена не более 400 долларов за год — вполне приемлемо для профессионального разработчика.

Когда производишь работу с IDEA, чувствуется настоящий драйв. Все заполняется на лету, текст структурируется, а отладка происходит так быстро, что нельзя отойти от компьютера ни на миг. Но есть и недостатки, о которых далее.

Отлов «жуков»

Первым и общим недостатком для NetBeans и IntelliJ IDEA стало, конечно же, потребление ресурсов. Все дело в Java: этот статический язык любит медленно работать за высокую цену. Но взглянем правде в глаза: если бы обе IDE загружались одинаково, никто бы не обратил внимание и принял долгую загрузку, как данность. Но IDEA «летит» по сравнению с NetBeans. Последняя грузит нереально долго, так же, как и долго проводит основные операции. И если былой ритм разработок удовлетворял интересы создателей ПО, то сейчас счет идет на часы — IDEA значительно опережает.

Кстати, когда говорим о медленной программе, то, как правило, у нее просто слишком изысканный дизайн. Этого нельзя сказать о NetBeans, зато можно об IDEA. Выходит, что даже будучи простой в плане дизайна, NetBeans не справляется с нагрузкой. Что будет, если обвесить эту IDE всеми фишками, которые есть у IntelliJ?

Единственным весомым аргументом NB против IDEA является универсальность. У компании JetBrains пока не удается реализовать поддержку такого количества языков. Но это вопрос времени: как только IDEA станет более доступной, а языков на базе больше, бесплатные решения вроде NetBeans станут вспомогательным инструментом.