Главная » Статьи » Все, что вам нужно знать о Прогрессивных веб-приложениях (PWA)

Все, что вам нужно знать о Прогрессивных веб-приложениях (PWA)

Все, что вам нужно знать о Прогрессивных веб-приложениях (PWA)

От автора: прогрессивное веб-приложение, также известное как PWA — это лучший способ для разработчиков ускорить загрузку веб-приложений и повысить их производительность. Вкратце, PWA — это веб-сайты, которые используют последние веб-стандарты для установки на компьютер или устройство пользователя. Они предоставляют пользователям опыт в стиле приложений. Самый известный пример Twitter, который недавно запустил mobile.twitter.com как PWA, созданное с помощью React и Node.js.

Прежде чем двигаться дальше, давайте кратко разберемся с PWA. PWA — это веб-приложение, которое можно установить в системе. Оно работает в автономном режиме, когда нет подключения к Интернету, используя данные, кэшированные во время вашего последнего взаимодействия с приложением. Если вы работаете на компьютере, используете Chrome и у вас включены соответствующие флаги, вам будет предложено установить приложение при посещении веб-сайта.

Термин «PWA», также известный как «Прогрессивное веб-приложение», может считаться техническим жаргоном, но на самом деле это следующий шаг в разработке удобных для пользователя приложений, которые должны тщательно изучить разработчики приложений.

Это объединяет внешний вид приложения с простотой программирования веб-сайта. Это передовые приложения для ваших пользователей, которые позволяют получить доступ к контенту, обеспечивая более высокое качество и удобство.

PWA, которые вы лучше можете себе представить, как адаптивные веб-сайты, полагаются на возможности браузера пользователя. Они могут постепенно улучшать свои встроенные функции, чтобы выглядеть и вести себя как веб-приложение. Их основными компонентами являются:

Манифест веб-приложения: для отображения нативных функций, таких как значок приложения на главном экране

Service workers: для фоновых задач и автономной поддержки. Архитектура оболочки приложения: для быстрой загрузки с помощью Service workers.

Говоря о популярных примерах PWA, можно привести Alibaba, Forbes, The Weather Channel и MakeMyTrip.

Каковы основные преимущества приложения PWA?

Чем PWA отличаются от нативных приложений?

Нативное приложение представляет собой автономную программу, которая работает на смартфоне. Она функционирует как программа, которую вы запускаете на компьютере, например Microsoft Word.

PWA — это веб-сайты, которые отображаются как мобильные приложения. PWA больше похожи на Google Docs, потому что они могут выполнять те же функции, что и нативные программы, но через интернет-браузер. Вот еще несколько различий между PWA и нативными приложениями, давайте рассмотрим на них!

1. Прогрессивность

Одна из лучших особенностей PWA заключается в том, что у них нет ограничений традиционных приложений, которые могут работы только с одной платформой. Это означает, что PWA должны быть максимально прогрессивными и работать на максимально возможном количестве платформ. PWA должны иметь возможность работать с любым браузером пользователя. PWA нельзя назвать PWA, если оно не может работать с несколькими браузерами или операционными системами.

Фактором, который отличает PWA от традиционных приложений, является прогрессивное улучшение. Вы должны убедиться, что оно действительно может работать со всеми типами браузеров, доступных на рынке.

2. Адаптивность

Несомненно, пользователи получают доступ к Интернету через мобильные телефоны, планшеты, настольные компьютеры, ноутбуки и множество других устройств.

Поскольку PWA предлагается общественности, предполагается, что все, кто использует PWA, могут делать это с компьютера. Адаптивный дизайн — это тип дизайна, при котором макет веб-сайта настраивается в соответствии с требованиями используемого устройства.

Адаптивный дизайн делает PWA прогрессивными и доступными на различных устройствах.

3. Независимость от подключения

Все знают о том, что мы не можем посетить веб-сайт, если интернет не работает. Тем не менее, большинство нативных приложений позволяют использовать их, несмотря на ограниченные возможности подключения. PWA позволяет пользователям взаимодействовать с приложением независимо от соединения. Это делается путем предварительного кэширования данных приложения. Это кэширование осуществляется с помощью того, что известно как service worker. Service worker предлагает программный метод кеширования ресурсов.

4. Опыт приложения

Независимо от того, что PWA выходит за рамки традиционных приложений, важно отметить, что они все равно должны поддерживать структуру, подобную приложениям. Это одно из самых больших различий между PWA и веб-сайтом. Есть много веб-сайтов, которые имеют несколько простых страниц, такие статические страницы как контактная информация, статьи блога и страницы товаров. Чтобы считаться PWA, веб-сайт должен включать интерактивные функции, которые привлекают пользователя. Эта страница может быть добавлена на домашний экран устройства, и пользователи могут взаимодействовать с PWA, как если бы оно было нативным приложением.

Зачем нам прогрессивное веб-приложение?

PWA помогают решать такие проблемы, как скорость интернета, медленная загрузка сайта и вовлеченность пользователей. Чтобы преодолеть эти проблемы, есть многие причины для использования прогрессивного веб-приложения, но вот некоторые из основных:

Быстрота: PWA обеспечивают для пользователей неизменно быструю работу. С момента, когда пользователь загружает приложение, и до того момента, как он начинает с ним взаимодействовать, все происходит очень быстро. Можно также быстро запустить приложение снова, не заходя в сеть.

Надежный опыт: с помощью service workers можно нарисовать картинку на экране пользователя даже в случае сбоя в сети.

Интегрированный пользовательский опыт: с PWA обеспечивается интегрированный и последовательный опыт. Это связано с тем, что они находятся на домашнем экране пользователя, отправляют push-уведомления и имеют доступ к функциям устройства, как нативные приложения.

Вовлечение: так как мы можем отправлять уведомления пользователю, мы действительно можем повысить заинтересованность, держа пользователя в курсе.

Как создать PWA?

Существует четыре минимальных требования к приложению, чтобы оно считалось PWA:

1. Манифест веб-приложения

Все, что вам нужно знать о Прогрессивных веб-приложениях (PWA)

Файл JSON содержит метаинформацию о веб-приложении. Такие данные, как значок приложения, который пользователь обычно видит после установки в слоте приложения, цвет фона, название и краткое название приложения.

2. Service Workers

Все, что вам нужно знать о Прогрессивных веб-приложениях (PWA)

Изображение предоставлено: http://simform.com/blog

Service Workers — это управляемые событиями Workers, которые работают в фоновом режиме. Они действуют как прокси между сетью и приложением. Они могут перехватывать сетевые запросы и кэшировать информацию в фоновом режиме. Они также могут быть использован для загрузки данных при автономном использовании.

3. Иконка

Все, что вам нужно знать о Прогрессивных веб-приложениях (PWA)

PWA предоставляет иконку приложения «Добавить на главный экран», с помощью которого пользователь может установить приложение на главном экране своего смартфона. Инструмент помогает создавать иконки для нескольких форматов, и это очень полезно.

4. Доставляется по HTTPs

Все, что вам нужно знать о Прогрессивных веб-приложениях (PWA)

Чтобы быть PWA, веб-приложение должно обслуживаться через защищенную сеть. С такими сервисами, как Cloudflare и LetsEncrypt, легко получить сертификат SSL. Это не только рекомендованная практика, но это делает ваше веб-приложение надежным сайтом для пользователей, демонстрируя доверие и надежность и защиту от атак среднего уровня.

Преимущества PWA

1. Защита и безопасность

Не жертвуя производительностью или безопасностью, PWA предоставляют опыт приложения, как того требуют пользователи. Одна из главных тем в Интернете — безопасность, особенно когда речь идет о краже, обмене или взломе контента. PWA могут решить эту проблему. Поскольку они доставляются через HTTPs, это дает значительные преимущества как пользователям, так и разработчикам.

2. Простота обновления

Обновления приложений очень важны. Новые функции разрабатываются путем устранения ошибок и сбоев. PWA добавили преимущества загрузки обновлений разработчиками, а не пользователями. Новые обновления и функции могут быть добавлены удаленно командой разработчиков. Пользователи заметят новые и улучшенные функции, но не должны сами утверждать обновления.

3. Доступ везде

Приложения имеют такие недостатки, как необходимость их регулярного обновления, слишком большой размер для установки или несовместимость с некоторыми устройствами. Существует ряд факторов, которые затрудняют их установку и использование. Вот где на сцену выходят преимущества PWA. Это связано с тем, что приложение предлагается в форме интерактивного веб-сайта и доступно, в частности, каждому, у кого есть доступ к Интернету и браузер.

Оно не загружается и мгновенно совместимо. Пользователь не боится, что ему не хватит места для хранения. Программы с настройками функционала должны время от времени обновляться. Однако PWA добавили преимущество, заключающееся в том, что пользователи не нуждаются в обновлении. Если выходит более новая версия, они получают мгновенный доступ к ней, просто посещая веб-сайт.

Заключительные замечания

Возможно, PWA — это следующий шаг во взаимодействии и функциональности веб-приложений. Технология PWA делает процесс доступа к функциям приложения удобным для пользователей. Несомненно, эта технология быстро становится доминирующей силой в мире разработки приложений. Чем скорее вы этим воспользуетесь, тем быстрее выйдете на передний план в своей отрасли.

Автор: Michael Williams

Источник: https://hackernoon.com

Редакция: Команда webformyself.