Главная » Статьи » Введение в Angular: что это за фреймворк и зачем его использовать

Введение в Angular: что это за фреймворк и зачем его использовать

Введение в Angular: что это за фреймворк и зачем его использовать

От автора: в этой статье я общими словами расскажу вам про крайне популярный и широко используемый клиентский фреймворк Angular. Это введение в основном предназначено для новичков в разработке, у кого мало опыта работы с JS фреймворками, но кто хочет изучить основные идеи Angular, а также понять разницу с AngularJS. JS фреймворк – умное словечко сегодня: все обсуждают эти фреймворки, множество разработчиков спорят о лучшем решении. Начнем же знакомство с Angular.

Зачем нужен фреймворк?

Если вы не знаете, то JS (или клиентский) фреймворк – это технология, обеспечивающая нам инструментами для создания веб-приложения, но также задающая дизайн приложения и организацию кода.

Большинство фреймворков сейчас слишком самоуверенны. У них есть своя философия того, как должно строиться веб-приложение. Вам придется потратить время, чтобы изучить базовые концепции. Другие решения типа Backbone не указывают разработчикам, как строить проект. Поэтому некоторые даже называют такие технологии просто библиотеками, а не фреймворками.

На самом деле, JS фреймворки появились не так давно. Я помню, когда сайты писали с плохо структурированным JS кодом (в большинстве случаев под управлением jQuery). Однако клиентские UI становились все сложнее, и JS потерял репутацию «игрушечного» языка. Современные сайты сильно полагаются на JS, поэтому необходимость правильной организации (и тестирования!) кода возросла. Поэтому клиентские фреймворки стали популярны, и на данный момент их, как минимум, десяток.

Введение в Angular: что такое Angular

Раньше среди JS фреймворков AngularJS был любимчиком, так как был представлен корпорацией google в 2012. Он был построен по концепции Model-View-Controller. Авторы же фреймворка называли концепцию “Model-View-*” или даже “Model-View-Whatever”.

Фреймворк на чистом JS должен был разъединить логику приложения и манипуляции с DOM. Его целью были обновления динамических страниц. Но это было не так навязчиво: под контролем AngularJS могла быть только часть страницы. Этот фреймворк представил много мощных функций, позволяющих разработчикам легко создавать богатые, одностраничные приложения.

В частности, была представлена интересная концепция привязки данных, по которой представление автоматически обновляется при любом изменении модели и наоборот. Поверх этого представили идею директив, которые позволяют создавать собственные HTML теги и оживлять их через JS. Например, можно написать:

<calendar></calendar>

AngularJS обработает этот пользовательский тег и превратит в полноценный календарь, как сказано в исходном коде. (конечно, ваша задача будет заключаться в программировании подходящей директивы)

Также была представлена важная концепция инъекции зависимостей, которая позволяет связывать компоненты приложения, облегчая повторно использование и тестирование кода. Мы не будем в этой статье подробно углубляться, но в AngularJS еще много всего.

AngularJS стал популярен очень быстро и получил большую поддержку. Тем не менее, разработчики решили пойти еще дальше и перешли к созданию новой версии Angular 2 (позже просто Angular без части JS). Фреймворк получил новое имя не просто так: он был полностью переписан и перепроектирован, а многие концепции были пересмотрены.

Первый стабильный релиз Angular 2 опубликован в 2016, после чего AngularJS стал терять популярность в угоду новой версии. Одна из главных функций Angular 2 – возможность разрабатывать под несколько платформ: веб, мобильные устройства и нативный десктоп (AngularJS по умолчанию не имел мобильной поддержки).

Чтобы еще сильнее все усложнить в конце 2016 вышел Angular 4. «А где же версия 3?», спросите вы. У меня был тот же вопрос. Как оказалось, версии 3 вообще не было опубликовано! Но как так? В официальном блоге разработчики объяснили, что с Angular 2 перешли на семантическое управление версиями.

Следуя этому принципу, изменение основной версии (например, 2.х.х становится 3.х.х) означает переломные изменения. Проблема в том, что компонент Angular Router уже был в версии 3. Чтобы исправить это несоответствие, было принято решение пропустить Angular 3. К счастью, переход с Angular 2 на 4 прошел легче, чем с AngularJS на Angular 2, но разработчиков все же смутила вся эта путаница.

В ноябре 2017 вышел Angular 5. Он совместим с предыдущими версиями Angular. Скоро должен выйти Angular 6 и должен привнести еще больше крутых функций и улучшений.

Введение в Angular: преимущества Angular

Так почему же Angular? Потому что он поддерживается на разных платформах (веб, мобильные устройства, нативный десктоп), он мощный, современный, у него отличная экосистема, и он просто крутой. Не убеждены? Позвольте немного углубиться в подробности:

Angular представляет не только инструменты, но и шаблоны дизайна для создания обслуживаемого проекта. При правильном создании Angular приложения у вас не будет путаницы классов и методов, которые сложно править и еще сложнее тестировать. Код удобно структурирован, можно быстро понять, что к чему.

Это JS, но лучше. Angular построен на TypeScript, который, в свою очередь, полагается на ES6. Вам не нужно учить полностью новый язык, и вы получаете функции типа статической типизации, интерфейсов, классов, пространства имен, декораторы и т.д.

Не нужно изобретать велосипед. В Angular уже есть много инструментов для создания приложения. Благодаря директивам, HTML элементы могут вести себя динамически. Вы можете усилить формы с помощью FormControl и представить различные правила валидации. Можно легко посылать асинхронные HTTP запросы различных типов. Можно без труда настроить маршрутизацию. В Angular есть еще много функций!

Компоненты разъединены. Angular старался убрать жесткую связь между различными компонентами приложения. Инъекция проходит подобно NodeJS, что позволяет легко заменять компоненты.

Все манипуляции с DOM проходят там, где должны. В Angular представление и логика приложения не связаны, что сильно очищает и упрощает разметку.

Тестирование в центре внимания. Angular тщательно протестирован и поддерживает юнит тесты и сквозное тестирование с помощью инструментов типа Jasmine и Protractor.

Angular подготовлен к мобильным устройствам и десктопу – один фреймворк под множество платформ.

Angular активно обслуживается и имеет большое сообщество и экосистему. По фреймворку можно найти много материалом и полезных сторонних инструментов.

Можно сказать, что Angular не просто фреймворк, а платформа, которая позволяет разработчикам строить приложения для веба, мобильных устройств и десктопа. Более подробно архитектуру можно изучить в этом руководстве.

Введение в Angular: сложности Angular

Должен сказать, но к сожалению, Angular довольно большой и сложный фреймворк с своей философией. Новичкам будет сложно понять и привыкнуть. Изучение концепций фреймворка – не единственная задача. Вам необходимо знать множество дополнительных технологий:

Рекомендуется писать приложения Angular на TypeScript, поэтому его нужно понимать. Можно писать код на современном JS (ES6), но я редко вижу такое.

TypeScript – надстройка JS. Поэтому ее тоже нужно знать.

Чтобы еще сильнее ускорить процесс разработки, нужно понять Angular CLI.

Для установки Angular и других компонентов активно используется npm. Его также нужно знать.

Умение настраивать таск раннеры типа Gulp или Grunt также может пригодиться. С их помощью можно много чего сделать перед развертыванием приложения в продакшене.

Сейчас широко используются минификаторы типа UglifyJS и упаковщики типа Webpack.

Во время разработки приложения очень важно иметь возможность отлаживать код. Нужно уметь работать в инструментах отладки типа Augury.

Очень важно тестировать приложения Angular, которые могут стать очень сложными. Один из самых популярных инструментов тестирования — Jasmine (фреймворк для тестирования) и Protractor (используется для сквозного тестирования).

Как видите, нужно много чего изучить, чтобы начать создавать клиентские веб-приложения. Но не опускайте руки: в сети полно ресурсов по изучению всех этих инструментов и техник. Конечно, понадобится какое-то время на изучение, но вы получите ценный опыт и сможете создавать сложные приложения с легкостью.

Стоит отметить, что иногда использовать Angular для приложения будет излишне. Если проект маленький или средний без сложного UI и взаимодействия, возможно, лучше взять старый добрый JS. Поэтому очень важно оценить все требования, функции нового приложения и дедлайны перед принятием решения об использовании JS фреймворка.

Заключение

В этом введении в Angular мы обсудили Angular, клиентский фреймворк с поддержкой нескольких платформ. Мы узнали о его некоторых функциях и концепциях, а также узнали об отличии от AngularJS, предыдущей версии фреймворка.

Надеюсь, теперь вы понимаете основную идею Angular, и где он может пригодиться!

Автор: Ilya Bodrov-Krukowski

Источник: https://www.sitepoint.com/

Редакция: Команда webformyself.