Главная » Статьи » Web-разработка: книги, которые не стоит упускать

Web-разработка: книги, которые не стоит упускать

Web-разработка: книги, которые не стоит упускать

От автора: в эпоху интернета почти не осталось тех, кто гуглит не видеоматериалы, а книги. Но есть и одна сфера, где литература до сих пор имеет хорошие позиции. Запросы вроде «web разработка книги» остаются популярными среди начинающих веб-разработчиков. Несмотря на целые массивы материалов, найти тот, который будет одновременно хорошо написан и актуален, довольно трудно. Но чтобы вы не потерялись в источниках для обучения, рассмотрим самые топовые книги, которые дают реальные знания.

Книга, как main src

Многие из тех, кто только начал постигать веб-разработку, начнут возражать: «Книги написаны сложно! Они не дают реальных примеров!». Истина где-то рядом, но не совсем там. Учебники по web-разработке до сих пор актуальны. Они является основными источниками знаний. И если вы считаете, что учитель в IT-школе сможет дать вам больше, чем бесплатный абонемент в библиотеку, то сегодня докажем обратное. Даже в 2018 году обучение должно строиться на учебниках и статьях, а не на субъективном опыте пусть даже самого продвинутого учителя.

Итак, представим, что вы все же попали на оффлайн-курсы. Вам преподают основы разметки страницы, JavaScript и много всего прочего. Конечно, базовые знания вы получите и даже сможете их применять. Но без использования книг вы будете словно дирижабль, полностью нагруженный песком — не взлететь.

Дело в том, что учителя, которые преподают в подобных школах, редко являются хорошими специалистами. Это порок профессионального образования, как явления, и веб-разработка не является исключением: «Кто не умеет, тот учит». Мы ни в коем случае не хотим оскорбить тех, кто находит в обучении младшего поколения свое призвание и считает, что передать знание — священная миссия. Но, как правило, IT-школа — это бизнес-проект. Уж если говорить о преподавателях базового уровня обучения, то их познания не удовлетворят пытливый ум.

Это вовсе не значит, что курсы плохи. Но если вы хотите постичь web-разработку, то ваш первый помощник — учебник. Он позволит вам знать, применять и понимать больше, чем учитель. Курсы круты, когда их дают признанные профессионалы. Как правило, они делают это посредством вебинаров и для продвинутого уровня.

В пользу живых учителей также говорит тот факт, что для книг характерно моральное устаревание, и с этим трудно не согласиться. Печатные источники хороши только тогда, когда только вышли из-под станка. В веб-разработке все настолько динамично, что книга может устареть за день и быстрее. Но и здесь есть светлая сторона: толковый автор знает, что писать стоит только об основательных трендах. Он не наполняет книгу, основываясь на статьях в Интернете. Как правило, автор хорошей книги — профессионал, который знает, как все объяснить для начинающих. К тому же, хорошие книги не устаревают. К примеру, «Базы Данных» авторства Каролин Бегг до сих пор актуальна, несмотря на то, что сами СУБД уже не раз обновлялись.

Книга или онлайн-курс

Итак, определились, что изучать веб-разработку лучше одному и с учебником. Но соблазн посмотреть реальное применение кода в видеокурсе все же велик. Тем более, что лучшие из них действительно разбирают все детально и могут ускорить студента в сотни раз, по сравнению с теми, кто учит книги. Какие же преимущества у видеороликов:

зачастую их пишут профессионалы. Да, в этом ролики во многом похожи на книги. Когда человек хорошо знаком с тематикой, он готов размещать видео-уроки, отвечать на вопросы, советовать литературу. Тем более, что, за редким исключением, вы всегда можете посмотреть реальное портфолио автора курса;

в нем все видно на практике. Если со слов автора что-то непонятно, вы всегда можете посмотреть, как решают задачу шаг за шагом. Это хороший старт для начинающих, которые сразу могут начать создавать что-то своими руками, а не забивать голову теорией;

позволяют не читать. Развитие медиа-пространства сформировало общество, которое не любит читать. Правда, существуют люди, неспособные воспринимать информацию таким образом. Для них книги — это долгий путь, который только предстоит пройти.

Одним большим недостатком видеороликов по сравнению с учебником является то, что первые не всегда рассматривают проблему в полном объеме. Допустим, один вебмастер решает использовать конкретный способ для запуска серверного Python-скрипта через веб-интерфейс. Он применяет его всю жизнь и считает лучшим. Он не станет тратить эфирное время на рассмотрение остальных способов. В учебнике по web-разработке автор может расписать все более детально.

Также короткие статьи и видеоуроки заставляют ученика проходить все в режиме нон-стоп, поглощая информацию и пропуская важные моменты. Студенты, которые учат веб-разработку исключительно методом онлайн-уроков, склонны просто копировать действия учителя, не особенно вникая в сам механизм программирования. В итоге, не могут применить полученные знания на практике. К тому же, перенасыщение информацией способствует забыванию. Только детально рассмотрев проблему, поняв ее суть, можно реализовать знания много лет спустя.

Но, в целом, онлайн-курсы хороши. Они делают обучение ближе к практике. Так что, используйте их, но обязательно вместе с книгами.

Два направления развития

Статья была бы просто нравоучением, если бы в ней не посоветовали конкретный список литературы, который можно использовать для обучения. Представлять их подряд — еще один путь к перенасыщению информацией. Намного лучше, если учебники будут распределены хотя бы в две основные категории, которые составляют веб-разработку: программирование и дизайн.

Пособия по веб-рисованию

Говорят, что хорошим дизайнером просто нужно родиться: обучение здесь ни к чему. Но практика показывает обратное: люди с хорошим вкусом, но без художественного таланта могут создавать хороший UX. А если их еще и вооружить знаниями о том, как сделать красивое полезным, такой дизайнер будет нарасхват. Кстати, бесплатный совет: лучшие книги по веб-дизайну оформлены приятнее остальной литературы.

Mobile UI Design Patterns

Это настольный справочник с основными дизайнерскими кейсами и решением проблем. Опыт автора вложен в одну небольшую книгу с иллюстрациями. Если вы новичок, пролистайте учебник даже интереса ради. Если профессионал — обязательно прочтите, как портфолио действительно методичного и талантливого дизайнера.

About Face: Основы дизайна взаимодействия

Как офицер знает Устав, так и дизайнер должен знать эту книгу. Она вроде главной по созданию UI/UX. Первое издание увидело свет еще до начала двадцать первого века, но книга остается актуальной и сегодня (помните, что выше говорилось о хороших учебниках). Даже в 2018 году она дает представление о том, как сделать дизайн функциональной единицей.

100 главных принципов дизайна. Как удержать внимание

Уже стали настоящим дизайнером и хотите, чтобы ваши работы гипнотизировали целевую аудиторию? Тогда обязательно пройдите дополнительное обучение с этой книгой в руках. Здесь вся психологическая подоплека, которая может сделать ваш дизайн притягательным.

Настольные книги программиста

Ни в коем случае не хотим унизить важность дизайна, но он не появится в сети без веб-разработчиков, которые превращают рисунок в работающий код. Техническая составляющая веб-разработки требует глубинных и актуальных знаний — без книг здесь никак. Сразу опустим те, которые учат азам HTML/CSS. Просто выбирайте актуальный источник, который вам понравится!

JavaScript: подробное руководство

Неудивительно, если где-то живет семья, в которой этот учебник по web-разработке передают по наследству. Настоящая легенда мира веб-программирования. Аналогичной литературы просто не существует — всегда полная и современная информация от издания к изданию.

PHP Web Services

Если вы хотите строить динамические и функциональные приложения, то без такого рода знаний вам дороги нет. В книге описываются все основные принципы функционирования API, HTTP и другие технологии. Это точно не чтиво для начинающих, но для продвинутого уровня, который хочет знать больше — самое то!

На этом у нас все, что касается обучения по книгам, хотя эту статью можно было развивать еще очень долго. В целом, теперь вы знаете, что использование литературы — лучший способ обучения, и не только в сфере веб-разработки.