Главная » Статьи » Язык программирования Python: разработка веб-приложений для нового поколения

Язык программирования Python: разработка веб-приложений для нового поколения

Язык программирования Python: разработка веб-приложений для нового поколения

От автора: после создания нескольких бэкендов на PHP уважающий себя программист начинает искать альтернативу этому языку. Кто-то выберет Java и будет прав. Но то, кто захочет прочувствовать, что такое на Python разработка веб приложений, уже никогда не захочет работать с чем-либо другим. Язык развивается стремительно, а его коммерческое применение оправдывает себя с каждым новым проектом. Сегодня мы расскажем, почему он так хорош для web-разработки, и какие препятствия подстерегают новичка.

Что такое Python, и зачем его изобрели

В отличии от PHP, который годится для web-разработки и некоторых экспериментов в других областях, Python считается универсальным языком. Он может быть одинаково хорош для мобильных приложений, «фронта» сайтов, создания программного обеспечения для борьбы с малваром и прочего. Вся суть программирования на Питоне в том, что на нем можно написать абсолютно все.

Python — сравнительно немолодой язык для web-разработки: задуман в 1980-ом, а реализован ближе к девяностым. Его автор, Гвидо ван Россум, хотел усовершенствовать язык ABC, который использовался для обучения, но имел ряд недостатков. В итоге, из хобби Россума получился высокоуровневый скриптовый PL, благодаря которому web-разработка поднялась на новый уровень.

Если сравнивать с PHP, который до сих пор является лидером в плане создания сайтов, то на Питоне весь процесс проходит значительно быстрее. К тому же, это язык, который поддерживает объектно-ориентированное программирование, что тоже является плюсом. Серьезные разработчики привыкли работать именно так.

У языка даже есть свой манифест, который принято называть философией. Ее написал Тим Петерс. Некоторые из лозунгов будем использовать. Например, с следующем заголовке.

Читаемость имеет значение

Это один из основных лозунгов Python, который напрямую влияет на его распространенность в web-разработке. Создатели сделали упор не на мощности самого кода, а на продуктивности разработчиков, которые с ним работают. Это один из пунктов, которые отличают язык от PHP. На «препроцессоре» лучше всего получается код, который может прочитать лишь его автор. Для работы в команде такой подход не пройдет. Даже самая сложная система расчета будет выглядеть понятнее, чем стандартные приложения на Java и С-подобных. Человек, далекий от программирования на Питоне, но понимающий принципы создания программы, сможет понять общую картину.

Для нового поколения сети

Как только кто-то начинает критиковать язык web-разработки, важно понять причину: скорее всего, он просто широко используется, и его недостатки известны всем. Но, несмотря на распространённость, о слабых сторонах Python вы услышите нечасто. Он хорошо вписался в современный Интернет и активно продолжает развитие в сторону web. Возможно, через несколько лет его будут ассоциировать исключительно с веб-программированием.

Итак, у языков Java, С, и PHP есть своя аудитория почитателей. У каждого из них есть свои сильные стороны, которые активно ставят в упрек тем, кто пишет на Питоне. Но правда в том, что крупные компании охотно верят в Python, создавая на основу для своих бизнес-процессов. И хотя у основного конкурента в этой сфере (Java) скорость выполнения кода выше, Пайтон берет свое благодаря простоте написанной программы. Ее легче редактировать и выявлять ошибки. Ну, а если говорить о web-разработке, то здесь время исчисляется минутами. Не сумел поднять сервер, и вот — юзеры перешли к конкуренту.

В Python верят такие акулы бизнеса, как Google. Первый их кроулер был полностью реализован на Питоне. Но здесь прагматизм сыграл свою роль: через некоторое время его пришлось заменить на тот, который создали с помощью С++. Поверьте, такая нагрузка, как на Google, не ждет ни один ваш проект — создавайте на Python и не почувствуете разницы. К примеру, сервис PayPal тоже создан на Питоне, и это не мешает ему демонстрировать миру свое быстродействие. И, конечно же, известные пользователю Instagram и Spotify тоже созданы на основе Python (десктоп-версии).

Но где и правда web-разработка с помощью Python хороша, так это в создании веб-приложений статистического характера. Для этого у Питона есть даже специальная библиотека — Dash. Ее можно загрузить с помощью обычной команды в консоли и начинать разработку своего аналитического гиганта. Почти все подобные сервисы, вроде расчета популяции людей или роста курса инфляции, созданы на Питоне при помощи библиотеки Dash. Приятно и то, что созданные графики и таблицы можно преображать в плане интерфейса, будто вы работаете с CSS.

Для того чтобы разработанные «аналитики» выглядели хорошо, библиотека еще и оснащена элементами Graph. Как и понятно из названия, она призвана обеспечить всеми видами графиков, которые только может представить разработчик.

Преимущества на миллион

В целом, вы уже понимаете, насколько хорош Python для web-разработки. Его все используют, и он эффективен. Так давайте оформим все в список преимуществ, которые характеризуют работу с этим языком программирования:

широкое распространение. Это всегда плюс, и мы уже о нем говорили. Все вокруг используют Python, даже Дисней. Следствием этого факта является то, что многое о нем уже известно. Как только вы сталкиваетесь с проблемой при программировании на Питоне, тотчас же можете обратиться за помощью в поисковик: скорее всего, вашу проблему уже кто-то решал. К тому же, для реализации практически любого проекта уже существуют заготовки, которые можно применить для себя;

разнообразие реализаций. Самая известная и каноническая — это CPython, реализация на С. Это значит, что код, написанный на нем, полностью взаимодействует с С, и библиотеки этого языка тоже можно применять для реализации. То же самое касается и языка Java. Существует и реализация на нем — Jython. Таких примеров масса, вплоть до взаимодействия Питона с Android и iOS;

простота языка. Нет, никто не говорит, что Python — это просто. Но если сравнить языки с такими же возможностями, то он явно впереди всех. Это значит, что его можно использовать не только в web-разработке, но и в любой другой области, где специалисты не имеют глубоких познаний в программировании. Например, если вы изучаете астрономию и хотите проводить сложные вычисления, то Java вам точно не подойдет. Синтаксис в Python похож на обыкновенные математические операции и не несет в себе дополнительной сложности;

скорость. Не удивляйтесь, когда немного ниже вы увидите этот пункт в списке недостатков. На самом деле, здесь все относительно. Несмотря на то, что программирование на Питоне может создавать более медленный код, чем Java или С, он все же значительно более быстр, чем JavaScript, PHP или Ruby. К тому же, за последние несколько лет проект PyPy сумел значительно «ускорить» Питон.

Но из всего этого списка, ключевым аспектом, конечно же, является простота. Благодаря низкому входному порогу к программированию присоединяется больше людей. К примеру, существуют даже детские реализации Python, которые стимулируют детей к программированию. А если ваш ребенок в средней школе начинает решать школьные задачи на Питоне, тогда к ее окончанию он точно будет знать, чем хочет заниматься в жизни.

Все преодолимо!

Именно с этим лозунгом хочется начать рассказ о недостатках Python. Язык настолько быстро развивается, что уже через несколько лет наши слова будут неактуальными. Активно проводится работа над проблемами, которые сегодня преследуют web-разработку на Python.

Как и обещали, первой и единственной из них будет скорость. Именно на ней завязаны все последующие недостатки. Существует несколько подходов, объясняющих, почему этот язык работает медленнее, чем его статические собратья (С-семья и Java). Первый настаивает на том, что причиной всему Gil — Global Interpreter Lock. И это правда: замок блокирует потоки для того, чтобы не разрушить данные, которые в них перемещаются. Как только опасность минует, он их освобождает. Эта технология призвана обеспечить стабильность, но, как результат, замедляет работу. Хорошая новость в том, что программисты придумали массу решений этой проблемы, а в новой версии языка сам процесс значительно оптимизирован.

Вторая причина может быть в динамической типизации. Когда-то это был инструмент, который облегчает задачу начинающим разработчикам. Но в больших проектах следить за динамическими данными будет сложно. Потому web-разработка таких приложений с помощью Python требует опыта. Такие компании, как Dropbox, решают эту проблему благодаря специфическим реализациям — проект Pyston.

На этом у нас все! Учите Python! Используйте Python!