Главная » Статьи » Yii2: разработка веб-приложений средствами фреймворка

Yii2: разработка веб-приложений средствами фреймворка

Yii2: разработка веб-приложений средствами фреймворка

От автора: если только вы не первый день знакомитесь с миром программирования для интернета, то разработка веб-приложений в yii2 должна быть на слуху. Этот инструмент получил широкую известность, несмотря на то, что многие считают его избыточно тяжеловесным и неприемлемым для использования в качественном веб-сервисе. Сегодня вы познакомитесь с фреймом поближе, узнаете о его сильных и слабых сторонах. Таким образом, сможете понять, необходимо ли для вас его изучение. Спойлер: да!

Знакомство с Yii

Вы точно знаете, насколько запутанным может быть программирование в плане веб-разработки. Особенно, это касается доделывания и редактирования старых проектов, которые написаны группой фрилансеров, независимо друг от друга. Чтобы обеспечить необходимый уровень чистоты и слаженности кода, были придуманы фреймворки, которые значительно упрощают решения проблем для рядовых разработчиков. Одним из них и является Yii.

Yii2: разработка веб-приложений средствами фреймворка

Yii — один из немногих, в основу кода которого положен шаблонизатор php, что в очередной раз доказывает возможности этого языка. Благодаря использованию объектно-ориентированного подхода к созданию веб-приложений, позволяет создавать качественные продукты. Это значит, что готовый сервис представляется проектом из набора объектов, которые взаимодействуют друг с другом и находятся в состоянии наследования тех характеристик, которые присущи объекту высшего класса. Благодаря такой интуитивной структуре, приложение можно редактировать впоследствии, не нарушая его целостности в общем.

Также, Yii использует парадигму «модель-вид-контроллер», о которой вы тоже могли слышать в ракурсе веб-разработки. Она разделяет готовую программу на составляющие, одна из которых описывает бизнес-логику, а другая — обеспечивает отображение выполняемой программы для пользователя.

Изначально Yii появился, как попытка усовершенствовать PHP Rapid Application Development Object-oriented. Последний пытался взять лучшее из ASP.NET и передать все это в PHP. Но, как результат, фрейм стал тотальным переносом негативных сторон .NET. В итоге, один из разработчиков понял, что созданное нужно исправлять и разработал первую версию популярного сегодня ПО.

Каркас стал еще популярнее в среде веб-разработки, когда на его основе начали создавать системы управления контентом. Некоторые из них даже стоят денег, но большинство наиболее известных и востребованных — бесплатны. К примеру, Yupe отлично подходит для создания коммерческих сайтов-магазинов, форумов и систем управления взаимоотношения с клиентами. А для лендингов-визиток предназначена Open Business Card CMS.

Фреймворк является полностью кроссплатформенным программным обеспечением. Даже в том смысле, что на сайте вам будет трудно не найти пакетов инсталляции для своей операционной системы, каким бы любителем экзотики вы не были.

Конкурентное преимущество

Мы бы никогда не написали эту статью, а вы не перешли бы по ссылке для ее чтения, если бы Yii не имел столько плюсов. С основными преимуществами для веб-разработчика вы познакомитесь прямо сейчас:

производительность. Довольно сложно оптимизировать все, что написано на языке препроцессора. Еще сложнее сделать это на высоком уровне. У Yii получилось!

методы решения. Когда программист выполняет задачу посредством фреймворка, код становится чище и менее запутанным. Таким образом, продукт легче редактировать, когда его отправляют на аутсорс;

экономия времени. Пока один разработчик будет писать шаблонный код, другой — воспользуется Yii и сделает все значительно быстрее;

обработка ошибок. Еще один отличный инструмент для экономии времени;

сообщество. Это значит, что все ваши проблемы уже были чьими-то еще. Поэтому ответы на вопросы можно найти в сети, если не в документации;

поддержка и развитие. Команда разработчиков фреймворка постоянно выпускает обновления, чтобы пользователи получили доступ к php-программированию согласно последним трендам.

Кроме того, он хорошо поддерживает работу с AJAX, благодаря чему можно создавать хорошие продукты для веба, масштабов социальной сети. Тем не менее, успешные пользователи фреймворка советуют использовать Yii, только когда вы уже умеете запускать хорошие приложения с обычным AMP набором. Теперь перейдем к тому, о чем не расскажут создатели Yii.

Предмет для борьбы — недостатки

Прежде всего, это перегрузка серверов при использовании фреймворка. Это все равно, что умножить написанное в несколько раз, в то время, когда не существует ничего, что нельзя реализовать без Yii. Чтобы облегчить работу сервера, можно кешировать данные. Существуют и другие трюки, вроде использования нативного «сиквела». Таким образом, существенно снижается количество времени, необходимого для выполнения запроса. Несмотря на явные решения этой проблемы, до сих пор существуют те, кто считает, что Yii «грузит» сервера и не эксплуатируют этот каркас в веб-разработке.

Вторая проблема, которая может возникнуть, это то, что фреймворк придется освоить. И, если о более простых решениях можно и не сказать подобного, то Yii — относительно сложное программное обеспечение. Некоторые команды отказываются от него, так как считают «перегруженным». Тем не менее, еще больше команд говорят о Yii, как о лучшем.

При веб-разработке использовать фреймворк однозначно стоит. Взирая на его гибкость и стройность кода, который он способен выдавать, это одно из лучших решений. К тому же, готовых шаблонов, созданных по Yii огромное количество, что является дополнительным стимулом. А наличие совместимых CMS убирает необходимость приспосабливать готовый проект под систему управления контентом.

На этом мы заканчиваем наш обзор Yii. Более детальную информацию вы можете почерпнуть на сайте программы и при непосредственном использовании. Лайфхак напоследок: несмотря на недоразумение, лучше использовать версию advanced — она более легкая в основании.