Главная » Статьи » Чего нам ожидать от Node.js 10

Чего нам ожидать от Node.js 10

Чего нам ожидать от Node.js 10

От автора: релиз Node js 10 запланирован уже через неделю, и он включает в себя набор новых функций, в том числе исправление ошибок и формальное дополнение N-API.
Помимо этих дополнений, я полагаю, что мы увидим дальнейшее внедрение и развитие функций Node.js, которые были недавно предложены или каким-либо иным образом введены с момента выпуска Node.js 8.

Давайте подробнее рассмотрим, что мы можем ожидать от Node.js v10: Коды ошибок в Node.js 10

В Node.js произойдет довольно значительная перестройка ошибок: ошибки будут иметь коды, которые следуют последовательной и повторяемой схеме.

Раньше любое изменение ошибок должно было быть отображено в semver major релизе. Это стало главной причиной головной боли разработчиков, в качестве иллюстрации чего можно привести ситуацию, когда, чтобы исправить опечатку, нужно было подождать, пока не будет выпущена следующая основная версия Node.js.

Нововведения дают возможность нормализовать ошибки на разных платформах, обеспечивая более последовательный опыт разработки независимо от используемой операционной системы.

N-API: Больше не экспериментальный

Запрос на введение, отправленный в прошлом месяце, изменил статус N-API с Экспериментальный на Стабильный. Хотя добавление N-API не будет иметь заметного влияния на большинство пользователей и разработчиков модулей, его цель проста: устранить барьеры, связанные с встроенными модулями, при обновлении Node.js. Оригинальные модули были постоянной причиной головной боли, и их не так просто «исправить» среднему разработчику.

HTTP / 2 в Node.js 10

Реализация HTTP / 2 в Node.js была введена в Node.js 8 LTS, начиная с Node.js 8.4.0. Тем не менее, серьезные шаги по ее широкому внедрению не предпринимались. Реализация HTTP / 2 является довольно серьезным дополнением к ядру Node.js и, на мой взгляд, важна для дальнейшей эволюции Node.js для веб-приложений и веб-платформ.

ESM и Node.js

Модули ECMAScript (также известные, как ES Modules или ESM) являются одним из самых сложных и важных препятствий для Node.js в будущем. ECMAScript, который мы фактически используем, когда применяем «JavaScript ™», изложил свою собственную систему модулей ECMAScript 2015 (ES6).

Новая, их собственная реализация не согласуется с тем, как Node.js реализовал свои модули. Это вызвало значительный дискурс, как в проекте Node.js, так и в более широком сообществе JavaScript, которое в настоящее время в основном используют как Node.js, так и npm в качестве платформы для экосистемного инструментария и доставки модулей.

Мы не увидим полную реализацию ESM в Node.js v10, но мы наблюдаем непрерывную итерацию и развитие в этой области. Команда модулей была создана несколько месяцев назад и активно работает над обсуждением потребностей и деталей внедрения Node.js и ESM. Эта команда является одной из крупнейших активных команд в Node.js, насчитывая более 30 активных участников.

Продолжение внедрения асинхронных хуков

Async Hooks в Node.js 8 предоставлялся, как экспериментальный, и с тех пор он стал более проработан, благодаря несколькими новыми способам применения и объяснениям функционала в статьях и обсуждениях.

На текущий момент я бы сказал, что Async Hooks находится в аналогичной точке кривой принятия, что и сам Node.js. В этой точке опытные разработчики, уже понимают его пользу для производительности и мониторинга, тогда как большинство других начинают экспериментировать с Async Hooks.

Следующим этапом внедрения, вероятно, будут люди, которые создадут инструменты, используя работы тех, кто находится на переднем крае, чтобы реализовать всю силу асинхронных хуков для экосистемы с целью обеспечения эффективности и мониторинга приложений и кода.

Node.js 10 «Dubnium» LTS: Ожидайте в ближайшее время

Согласно графику релизов Node.js 10 станет Node.js 10 «Dubnium» LTS в октябре. Это означает, что как функции, поставляемые с Node.js 10 при релизе, так и любые функции, которые были разработаны и включены до даты релиза LTS, будут поддерживаться до апреля 2021 года.

Еще одна вещь …

Мы уделяем особое внимание Node.js и релизу LTS на NodeSource, рассматривая его как ключевую точку стабильности для всей экосистемы Node.js. Мы создали отдельный продукт — N | Solid – на основе Node.js LTS из-за стабильности и надежности, которые он обеспечивает. Мы рады будем предложить N | Solid + Node.js 10 после того, как Node.js 10 перейдет в LTS в октябре!

Автор: Tierney Cyren

Источник: https://nodesource.com/

Редакция: Команда webformyself.