Главная » Статьи » Что такое PHP и как с его помощью можно заработать?

Что такое PHP и как с его помощью можно заработать?

Что такое PHP и как с его помощью можно заработать?

От автора: привет, друзья! В данной статье мы с вами поговорим о языке программирования PHP. Узнаем, для чего он применяется, что с его помощью можно делать, и какое место он занимает в этапах разработки сайтов. Также в данной статье мы рассмотрим множество способов, как заработать, умея программировать на PHP.

Что такое PHP, и для чего он нужен?

PHP — это скриптовой язык, который очень активно применяется при разработке веб-приложений. PHP является одним из лидирующих языков, которые применяются в разработке динамических веб-сайтов.

PHP — это серверный язык программирования. Все скрипты, написанные на этом языке, выполняются на сервере с сайтом. Для изучения PHP, разработки и отладки сайтов и скриптов реальный сервер в интернете, конечно, можно не покупать. Для этих целей используются эмуляторы сервера, которые в виде программ просто устанавливаются на рабочий компьютер. А на сервере в интернете (хостинге) размещают уже готовые сайты и страницы с PHP скриптами. Кстати, почти все современные хостинги поддерживают язык PHP.

Популярность этого языка в области построения веб-сайтов определяется наличием большого набора встроенных средств для разработки веб-приложений. Основные из них:

автоматическое извлечение POST и GET-параметров, а также переменных окружения веб-сервера в предопределенные массивы;

взаимодействие с большим количеством различных систем управления базами данных (MySQL, MySQLi, SQLite, PostgreSQL, Oracle (OCI8), Oracle, Microsoft SQL Server, Sybase, ODBC, mSQL, IBM DB2, Cloudscape и Apache Derby, Informix, Ovrimos SQL, Lotus Notes, DB++, DBM, dBase, DBX, FrontBase, FilePro, Ingres II, SESAM, Firebird / InterBase, Paradox File Access, MaxDB, Интерфейс PDO);

автоматизированная отправка HTTP-заголовков;

работа с HTTP-авторизацией;

работа с cookies и сессиями;

работа с локальными и удаленными файлами, сокетами;

обработка файлов, загружаемых на сервер;

работа с XForms.

Давайте рассмотрим пример, где же на странице работает скрипт PHP. Возьмем, к примеру, форму подписки, в которую вы вписываете свое имя и email на многих сайтах. За внешний вид формы — цвета полей ввода и кнопки, изменение цвета кнопки по наведению и нажатию на нее и так далее — отвечает HTML и CSS. С помощью HTML5 можно сделать проверку правильности данных, введенных в форму — например, правильно ли заполнены поля email или телефона.

А после того как вы нажали кнопку «Подписаться», вызывается PHP скрипт, который получает введенные вами в форму данные. Скрипт записывает их в базу данных, генерирует и высылает вам на почту, указанную в форме, ссылку для подтверждения подписки, проверяет подтверждение подписки и присылает вам последующие письма. Все эти операции выполняются на сервере, и делается это с использованием языка программирования PHP.

Применение PHP в разработке сайтов

Чтобы создать сайт, нужно последовательно пройти несколько этапов:

Планирование. На этом этапе мы планируем будущий сайт: для кого и для чего мы его делаем, кто будет посещать сайт, чем его наполнять, что должно быть на сайте и так далее.

Дизайн. На этапе дизайна мы создаем в графическом редакторе внешний вид страниц сайта.

Верстка. На этапе верстки мы, используя HTML и CSS, верстаем из макетов, полученных на этапе дизайна, HTML-страницы будущего сайта.

Программирование. На этапе программирования автоматизируем процессы работы с сайтом. Программируем администраторскую часть сайта (админку), чтобы можно было добавлять, удалять, редактировать существующие страницы даже человеку, совершенно не знакомому с сайтостроением. Программируем, чтобы работал поиск и все формы подписки (если они есть) на сайте. Делаем так, чтобы вновь добавленная страница отображалась на сайте, и в меню автоматически появлялась ссылка на созданную страницу. Если на сайте используются голосование или опрос, то это тоже все программируется на PHP, на этапе программирования.

Если рассмотреть этап программирования более масштабного сайта, например, интернет-магазина — то здесь все еще шире и интереснее. В таком случае мы добавляем не только страницы, но еще и товары — основной контент интернет-магазина. Причем в админке нужно предусмотреть разбивку добавляемых товаров по различным категориям. Также должна быть возможность редактировать товар, менять его описание, цену, картинку и т.д.

Кроме этого, для интернет-магазина требуется программирование системы аналитики — чтобы можно было смотреть в админке, сколько было оформлено и оплачено заказов, на какую сумму, и какие товары были оплачены из каких категорий, и т. п. Причем должна быть возможность выводить подобные сводки за различные периоды. При программировании интернет-магазина часто также реализуется формирование отчетности по продажам для бухгалтерского учета и налоговой.

Вот почему этап, на котором используется язык программирования PHP, самый важный, самый длительный по времени и самый дорогой и высокооплачиваемый в разработке сайта. А разобравшись с программированием интернет-магазина, вы будете в состоянии создать скрипты на сайт практически любой сложности.

Популярность PHP

О популярности PHP говорит тот факт, что он используется на 83,1% среди всех сайтов, на которых удалось определить язык программирования серверной части.

Все самые популярные CMS, которые занимают первые места в рейтингах популярности (как платные, так и бесплатные: WordPress, Joomla, Drupal, Modx, Bitrix. Magento и др.) — написаны на языке программирования PHP.

Также о популярности языка программирования PHP свидетельствует множество созданных PHP-фреймворков, таких как Laravel, Yii, CakePHP, Slim, Zend Framework 2, PHPixie, CodeIgniter, Symfony 2 и другие. Существует огромное количество форумов и крупных сообществ — в целом по PHP, по каждому фреймворку и по каждой CMS в отдельности.
Еще добавлю, что самые крупные мировые сайты, например, Facebook, Wikipedia — также написаны на PHP.

Как, имея знания по PHP, можно заработать?

Учитывая популярность PHP, есть постоянный высокий спрос на PHP-программистов. Имея знания по PHP и умея программировать на этом языке, вы откроете новые возможности для заработка. Давайте рассмотрим основные из них, с помощью которых сегодня действительно можно зарабатывать:

Заработок на разработке скриптов. Все сайты постоянно развиваются, и для них периодически требуется написание новых скриптов, либо разработка дополнительного функционала, модулей и пр. За подобными разработками владельцы сайтов обращаются к PHP-разработчикам. Причем в данном случае можно зарабатывать двумя способами:

отслеживать заказы о поиске разработчика на фрилансе;

генерировать идеи для массовых скриптов. Имея идею скрипта, который точно будет востребован среди, например, владельцев интернет-магазинов, вы сможете самостоятельно разработать такой скрипт и продавать его владельцам интернет-магазинов;

Доработка готовых скриптов «на заказ». Здесь все просто — беретесь за доработку либо исправление какого-либо скрипта. Но в данном случае есть нюанс — изначально скрипт может быть сделан не очень качественно, и на его доработку может уйти времени больше, чем на написание скрипта «с нуля». Поэтому, если будете использовать подобный способ заработка, смотрите изначально очень внимательно на то, что вы будете дорабатывать и доделывать.

Разработка плагинов для CMS. В этом способе все то же самое, как и при заработке на скриптах. Часто для сайтов, созданных на готовых CMS, требуется написание какого-либо плагина, дополнения или расширения. И зарабатывать тут тоже можно двумя способами:

отслеживать заказы по разработке плагинов, дополнений и расширений на фрилансе;

разработать и продавать массовый плагин, который точно будет востребован на большинстве сайтов;

Свои и совместные проекты. Если у вас есть идея для проекта в интернете (стартапа), например, идея полезного сервиса или приложения, которое бы решало определенную проблему, то вы можете ее начать реализовывать. На начальном этапе это может быть просто даже как хобби, в дополнение к основной работе. Потом, когда будет видно, что хобби вырастает в большой проект, можно будет уделять ему больше времени.

Создание динамичных сайтов и движков под них. Также можно хорошо зарабатывать, разрабатывая сайты на заказ, работая на фрилансе либо в веб-студии.

Создание сайтов для себя. Вы можете создать сайт для себя, наполнить его полезным контентом — а когда на сайте будет достаточное количество посетителей, начать зарабатывать, размещая на нем платную рекламу или продвигая чьи-то продукты по партнерским программам.

Думаю, многих из вас посетила мысль о том, что все перечисленные выше методы заработка можно комбинировать. И это правильно! Вы можете создать сайт для себя и пассивно зарабатывать на продаже рекламы с него, плюс к этому создать скрипт или плагин и продавать его на специализированных площадках, зарабатывая на автопилоте с каждой продажи, и при этом еще можете работать в веб-студии. Почему нет? Конечно можно!

Сколько PHP-разработчик может зарабатывать?

С заработком PHP-программистов все индивидуально. Тут многое зависит от того, где работать, как работать, какой уровень знаний, какой опыт, квалификация, какими смежными дополнительными знаниями обладает разработчик и так далее. Поэтому никакой точной цифры тут в принципе быть не может. Но мы можем посмотреть, какую зарплату предлагают при поиске PHP-программистов в веб-студии, и сколько готовы платить за проект на биржах фриланса.

На изображении ниже показана предлагаемая оплата труда для PHP-программистов в веб-студии. Причем это оплаты труда PHP-программистам без опыта работы:

Если есть опыт работы, то зарабатывать можно гораздо больше. Ниже указаны зарплаты, предлагаемые PHP-программистам с опытом работы.

И на фрилансе сегодня тоже можно прилично зарабатывать:

Вывод

PHP — самый популярный язык программирования среди веб-разработчиков. Абсолютное большинство всех сайтов в интернете написаны на PHP. Имея знания и умея разрабатывать на этом языке программирования, можно зарабатывать хорошие деньги, причем доступно множество вариантов для заработка — от работы в веб-студии до разработки собственного проекта, стартапа.

Видео презентация курса «PHP-МАСТЕР»

Релиз курса «PHP-МАСТЕР»
состоится 27 февраля 2018 года.

Первых 36 часов курс будет продаваться с дополнительными бонусами и 40% скидкой!
Чтобы получить 40% скидку и бонусы запишитесь в предварительный список

×
Куда вам отправить информацию?