Главная » Статьи » Для чего вам отдельно изучать vanilla JavaScript

Для чего вам отдельно изучать vanilla JavaScript

Для чего вам отдельно изучать vanilla JavaScript

От автора: многие люди часто смотрят на vanilla JavaScript и фыркают. Для чего изучать vanilla JavaScript, если у нас есть Angular, React и Node.js? Но именно в этом многие разработчики, особенно новички, ошибаются. Чего они не понимают, так это того, что все это и многое другое построено на JavaScript. Вот несколько веских причин, почему вы должны изучать vanilla JavaScript, даже если вы думаете, что вам это не нужно.

Понимание

Изучение vanilla JavaScript — это все равно что учиться строить дом с нуля. Вы не зависите от комплектов и моделей, которые в долгосрочной перспективе могут не соответствовать требованиям вашей мечты. Хотя это решает краткосрочную проблему необходимости быстрого производства чего-либо, ваша способность создавать собственные конфигурации ограничена тем, что доступно в выбранной вами среде или библиотеке.

И это еще одна вещь, которую многие разработчики не признают — что существуют фреймворки и библиотеки, помогающие создавать код JavaScript. Без этого вы не сможете создавать то, что вам нужно, на лету. Вы привязываетесь к фреймворкам и библиотекам, которые не будут работать вечно.

Кто-нибудь помнит старые добрые времена jQuery? Никто больше не говорит о когда-то популярной библиотеке JavaScript. Всем нужны React и Angular.

Лучший код

Если вы лучше поймете, как работает JavaScript, у вас будет больше шансов создать более качественный код.
Суть JavaScript в том, что он был создан, чтобы каждый мог писать код. Однако со временем приложения и требования стали более сложными, и JavaScript изменился, чтобы приспособиться к ним.

Это означает, что шаблоны и парадигмы программирования, наряду с идеями других языков, внедряются в природу JavaScript, чтобы предотвратить коллапс приложений.

Большинство основных проблем в программном обеспечении — это проблемы неправильного представления — Рич Хики, дизайнер Clojure.

Когда вы изучите vanilla JavaScript, вы освоите его преимуществам и нюансы. Вы сможете увидеть и понять вещи, которые не видят 90% начинающих разработчиков. С этими новыми знаниями вы начнете воспринимать набор кода по-разному и увидите, где можно улучшить вещи, чтобы уменьшить сложность.

Ускоренное внедрение фреймворков и библиотек

Когда вы изучаете vanilla JavaScript, ваша способность внедрять новые фреймворки и библиотеки увеличивается в три раза. Это потому, что вы сможете посмотреть на фрагмент кода и понять, что он значит.

Разница между теми, кто знает и понимает JavaScript, и теми, кто не знает — это разница между механиком и водителем. Если ваша машина сломается, у механика будет больше шансов починить машину самостоятельно, чем у водителя.

Чтобы стать фантастическим профессиональным разработчиком, вы должны выйти за пределы мышления пользователя JavaScript и войти в пространство создателя. Фреймворки и библиотеки, такие как Angular и React, являются просто инструментами, которые помогают обрабатывать и организовывать JavaScript.

Одно дело научиться пользоваться своими инструментами. Другое дело знать, как эффективно использовать инструменты для достижения ваших целей.

Когда вы изучаете vanilla JavaScript, вы больше понимаете, что делаете. Вы не пишете код, просто потому что в руководстве сказано так.

Долговечность

Фреймворки и библиотеки меняются, но JavaScript — это навсегда.

Ну, на добрую половину десятилетия, по крайней мере, до выхода следующей версии. Но в отличие от фреймворков и библиотек, где нет 100% гарантии обратной совместимости, JavaScript должен быть обратно совместимым. Это единственный язык во время исполнения в Интернете, и если он сломается, у нас у всех будут большие проблемы.

Помните, когда Facebook изменил свою лицензию с BSD + Patents на MIT, и каждый стартап теперь хочет, чтобы их материалы были написаны на React? А как насчет Angular? Я помню.

Помните, когда вышел Angular 2 и все на Angular 1 рухнуло? Я помню. Помните, когда вышел Angular 1, и все перестали говорить о jQuery? Я помню. Но это все еще всего лишь JavaScript — написанный и структурированный по-другому.

Заключение

Когда вы изучаете vanilla JavaScript, вы также учитесь разрабатывать код и способы уменьшения сложности. В то время как учебные пособия по Angular и React сейчас в моде, FreeCodeCamp приложил усилия, чтобы включить vanilla JavaScript в качестве одной из своих сертификаций — и не без причины. Поэтому если вы потратите время на самостоятельное изучение JavaScript, оно безусловно будет того стоить.

Автор: Aphinya Dechalert

Источник: https://medium.com

Редакция: Команда webformyself.