Главная » Статьи » Использование компонентов Symfony 4 в собственном PHP проекте. Часть 2

Использование компонентов Symfony 4 в собственном PHP проекте. Часть 2

Использование компонентов Symfony 4 в собственном PHP проекте

От автора: во втором уроке по созданию собственной заготовки с использованием компонентов фреймворка Symfony, будет полностью завершен механизм обработки входящего запроса пользователя, а также описан функционал шаблонизатора приложения, благодаря которому можно быстро формировать ответы для пользователей.

скачать исходники

В текущем уроке механизм обработки входящего запроса будет построен на базе системы контроллеров, то есть специальных классов и их методов, которые в результате своей работы будут возвращать объект системного класса Response. Вспомним, что сопоставление запроса и определение метода обработчика было реализовано еще в прошлом уроке.

Класс Response представляет абстракцию отправляемого ответа, который является одним из установленных компонентов и, по сути, используется для отображения данных на экране. При этом все, что касается дизайна и оформления выводимой информации, будет вынесено в отдельные элементы, которые будут доступны в контроллерах через специальный класс шаблонизатора. Другими словами, в создаваемом проекте – логика будет полностью отделена от представления, что позволит более гибко подходить к решению поставленных задач.