Главная » Статьи » Как оптимизировать CSS и JS для более быстрой загрузки сайтов

Как оптимизировать CSS и JS для более быстрой загрузки сайтов

Как оптимизировать CSS и JS для более быстрой загрузки сайтов

От автора: для чего нужно оптимизировать CSS и JavaScript? Когда дело касается онлайн-бизнеса, пользовательское восприятие является ключевым фактором. Неважно, ведете ли вы нишевый блог, SaaS сайт или интернет-магазин. Если вы не заботитесь о том, как пользователи воспринимают ваш продукт, не надейтесь, что они когда-либо что-нибудь купят.

Впрочем, любой бренд может улучшить опыт взаимодействия пользователя с сайтом, обращая внимание на некоторые факторы.
Примером таковых является скорость загрузки. Большинство владельцев веб-сайтов это упускают из виду.

Увеличение скорости загрузки интернет-страницы с восьми до двух секунд может увеличить коэффициент конверсии до 74 процентов. Это значит, что медленный сайт может стоить вам практически половины потенциальных клиентов.

Полная картина с помощью PageSpeed Insights

Чтобы выявить проблемы вашего веб-сайта, которые влияют на скорость загрузки страницы, можно использовать Google PageSpeed Insights. Это бесплатный инструмент, который автоматически сканирует и стационарную, и мобильную версии сайта.

Кроме обнаружения проблемных моментов, PageSpeed Insights также предоставляет много полезных рекомендаций. Владельцы сайтов, которые никогда не задумывались о скорости загрузки страницы, могут обратить внимание на следующие моменты:

На данном изображении показано, что CSS и JavaScript замедляют ваш сайт. Хотя это и похоже на задачу для продвинутых веб-разработчиков, их очень легко оптимизировать с помощью соответствующих инструментов. Давайте сразу рассмотрим, что нужно сделать, чтобы минимизировать CSS и JavaScript ресурсы.

Определить код, который нужно минимизировать

Минимизация кода – это процесс удаления символов, которые не выполняют никакие функции, кроме улучшения читаемости кода.
Например, однострочные комментарии помогают разработчикам понять, что делает конкретный раздел кода. Это действительно облегчает анализ кода и исправление багов, но, в то же время, значительно увеличивает размер.

При минимизации мы убираем эти лишние символы и тем самым уменьшает траффик и увеличивает скорость загрузки страницы. С помощью PageSpeed Insights вы легко можете определить, какой код нужно минимизировать. Просто нажмите ссылку «Показать, как исправить» и найдите данный ресурс через систему управления контентом (CMS) или через FTP.

Например, если веб-сайт работает на WordPress, тогда весь код должен быть доступен для редактирования в панели «Редактор». Ее можно найти в разделе «Внешний вид» панели администрирования.

Оптимизация кода

Теперь, когда вы определили, какой код нужно минимизировать, пора узнать, как это сделать. Наверное, самый легкий способ минимизировать код – это применить автоматизированные инструменты. Если речь идет о CSS и JavaScript, то наилучшими инструментами для минимизации кода являются CSS Minifier и JSCompress.

Использование CSS Minifier

CSS Minifier – это бесплатный и простой инструмент для сжатия CSS-ресурсов. Все, что вам нужно сделать, это вставить код в поле ввода, задать уровень сжатия и нажать кнопку «Minify».

Процесс минимизации кода может занять от нескольких секунд до минуты, в зависимости от его размера. Новый код можно вставить через интерфейс CMS или FTP.

Важно: В качестве меры предосторожности, не забудьте сделать копии кода перед тем, как вносить в него изменения. Проще всего сделать офлайн копии или копии в облаке.

Чтобы проверить, сработала ли минимизация, выполните еще один тест через PageSpeed Insights. CSS файл, который недавно был сжат, не должен больше выдавать сообщение «минимизируйте CSS».

Использование асинхронной загрузки для JavaScript

В отличии от CSS, оптимизация JavaScript выполняется немного сложнее. Перед тем, как пропустить код через JSCompress, нужно сначала рассмотреть вариант асинхронной загрузки кода.

Асинхронную загрузку часто называют «отложенной загрузкой», но, в контексте JavaScript, такой вид загрузки работает посредством функций динамической загрузки.

Чтобы осуществить асинхронную загрузку, просто добавьте тэг async в код вызова .js-файла. Это можно сделать в исходном HTML-коде вашего веб-сайта. Ниже приведен пример того, как это сделать:

<script src="yourscript.js" async></script>

Чтобы получить дополнительную информацию о том, как это работает и где используется, перейдите по этой ссылке.

Объединение JavaScript-файлов

Следующий момент, которому нужно уделить внимание, если речь идет об оптимизации JavaScript, это объединение нескольких файлов на одной странице. Это уменьшит количество HTTP-запросов браузера и, соответственно, увеличит скорость загрузки страницы.

Например, вместо того, чтобы вызывать несколько .js файлов в исходном коде:

<script src="http://www.yoursite.com/menu.js"></script>
<script src="http://www.yoursite.com/tools.js"></script>
<script src="http://www.yoursite.com/footer.js"></script>

Вы всегда можете объединить их в один JavaScript-файл, используя редактор кода, и вызвать все за один раз:

<script src="http://www.yoursite.com/all.js"></script>

Чтобы еще больше ускорить время обработки скриптов, попробуйте опустить тэги http и type. Например, вместо:

<script src="http://www.yoursite.com/all.js" type="text/javascript"></script>

Просто введите:

<script src="//www.yoursite.com/all.js"></script>

Использование JSCompress

Наконец, JSCompress так же прост в использовании, как и CSS Minifier. Просто вставьте код в область ввода и нажмите на кнопку «Compress JavaScript».

Дальше перейдите к вкладке «Output», чтобы просмотреть сжатый JavaScript:

Удаление ненужного кода

Следующей проблемой функционирования является наличие ненужного или повторяющегося кода. Обычно такое случается, когда элементы страницы удаляются и код остается неиспользованным.

Найти ненужный код очень легко, если использовать встроенные инструменты для разработчиков в Google Chrome. Для этого нужно открыть главное меню, выбрать «Дополнительные инструменты» и затем «Инструменты для разработчиков».

Не забудьте, что вам нужно находиться на той странице, которую вы хотите оптимизировать. В открывшейся панели инструментов для разработчиков, нажмите на «Coverage» в подсекции «More Tools» меню настроек.

Так вы откроете вкладку «Coverage» в Developer Console. Дальше нажмите на «Instrument Coverage», чтобы начать проверку.

После окончания проверки вы увидите список ресурсов с объемом неиспользуемого в них кода в битах. Этот список отображается справа в многостолбцовом отчете с цветовым выделением.

Если вы проверяете код в первый раз, то найдете в этом списке сочетание ресурсов CSS и JavaScript. Ознакомьтесь с этим списком внимательно, чтобы узнать, используются они или нет.

Удаление всех лишних элементов кода один за другим является трудоемким процессом. Но если вы хотите обеспечить лучший опыт взаимодействия пользователей, то это необходимо сделать. Имейте в виду, что неиспользуемый код может со временем накапливаться, так что запланируйте себе, когда в следующий раз вам нужно будет снова почистить ресурсы.

Заключение

Процесс оптимизации CSS и JavaScript кода может показаться на первый взгляд очень сложным. Но, если использовать правильные инструменты и web host, то вам не нужно быть продвинутым веб-разработчиком, чтобы сделать это.

Автор: Gary Stevens

Источник: https://www.sitepoint.com/

Редакция: Команда webformyself.