Главная » Статьи » Как провести подключение MySQL к среде NetBeans

Как провести подключение MySQL к среде NetBeans

Как провести подключение MySQL к среде NetBeans

От автора: так как для создания динамических веб-проектов необходимы базы данных, то почему бы не интегрировать к ним MySQL? Сегодня расскажем о как происходит NetBeans подключение к MySQL, а также об основных настройках, которые необходимо произвести для корректной работы. Опишем случаи, когда ничего не работает и не подключается, и покажем, что даже из такой проблемы легко найти выход.

Знакомство с героями

Прежде всего, необходимо представить тех, с кем мы имеем дело. Ведь как интегрировать программное обеспечение друг с другом, когда не знаешь, о чем идет речь? NetBeans — это среда разработки, которая доступна для бесплатного скачивания и имеет открытый код. Разрабатывается сообществом и NetBeans Org. До недавнего времени финансировалась с кошелька Oracle, но сейчас получает поддержку от Apache Software Foundation.

Как провести подключение MySQL к среде NetBeans

MySQL — СУБД, которая тоже находится во власти Oracle. На ней построено большинство веб-приложений в сети Интернет. Все потому, что СУБД абсолютно бесплатна, стабильна, а обновления выходят регулярно. Для взаимодействия с клиентом программа использует язык SQL, который во многом похоже на Ассемблер и прост для изучения.

Для того чтобы провести интеграцию, нам пригодится:

NetBeans 8. Лучше всего использовать свежее программное обеспечение, но, на самом деле, софт должен быть не старше версии 7.2;

Java Developer Kit не старше седьмой версии. Он нужен, чтобы запускать интегрированную среду разработки NetBeans;

сервер с базой данных MySQL от 5.х версии

В этой статье не будем рассматривать детальную настройку MySQL, команды для отображения таблицы и прочие системные моменты. Будем считать, что все это вы уже совершили. Если нет, то вам нужен немного другой мануал, который доведет до сегодняшней стадии. Изучите его, сделайте все, как в нем сказано. Если вы уже все это сделали, то можем продолжить.

Для начала, произведем настройку сервера MySQL. Нужно сделать клик по узлу Databases в NetBeans, который находится в окне сервисов. После выбирайте пункт Register MySQL Server, чтобы получить доступ к диалоговому окну.

После этого вы должны проверить имя узла, а также номер порта сервера. Имя должно быть localhost, номер порта — 3306, но это значения по умолчанию. Далее будет строка для ввода имени пользователя и пароля. Обратите внимание, что это должна быть учетная запись администратора. В противном случае, вы не сможете добавлять базы данных, а также проводить их удаление. После того как все введено, жмите ОК.

Следующим шагом станет клик по вкладке «свойства админа», которая находится вверху окна. Теперь вы можете вводить данные для того, чтобы управлять MySQL-сервером. Вы видите строку, в которую просят ввести путь к программе, с помощью которой вы будете проводить администрирование. Неизвестно, какой именно софт у вас установлен, но чаще всего это phpMyAdmin либо аналогичная программа.

Чтобы начать ее использование, пропишите к ней путь с помощью обозревателя файловой системы. Есть возможность кликнуть на «Обзор» и сделать все с помощью мыши. Кстати, для нас не подойдет лишь одно средство из популярных — mysqladmin.

Теперь переходим к аргументам. Перед вами поле, в которое вводим путь к команде для запуска. С помощью инструмента «обзор» ищем файл mysqld. Если вы используете Unix’ы то нужным вам файлом будет mysqld_safe.

Нам нужна также и команда, которая остановит MySQL. Чтобы обеспечить этот функционал, прописываем путь к команде остановки. В 9/10 случаев требуемый файл — это mysqladmin. А когда дело дойдет до использования, вы сможете произвести команду mysqladmin вместе с «-г root stop». Все должно выглядеть примерно так:

Как провести подключение MySQL к среде NetBeans

Если все так, как на изображении, жмите ОК и переходим к следующему шагу.

Сервер на старт!

Пришла пора запустить сервер. Но, для начала, проверим, запущен ли он уже на том устройстве, с которым работаем. Если пока сервер не подключен, то выскочит соответствующее оповещение. Также при отключенном сервере развернуть узел у вас не получится. Запустите сервер MySQL. Кликните ПКМ по надписи: «Базы данных». Далее «MySQL Server» и клик по кнопке «Connect/Подключить».

Теперь осталось лишь создать базу данных и подключиться к ней. Через пару шагов вы сможете отображать таблицу и проводить все администрирование, не покидая NetBeans.

Мы приступим к работе с редактором SQL. Он служит для того, чтобы взаимодействовать с базами данных через NetBeans. Через него создадим пример базы данных для того, чтобы провести первое подключение.

В уже знакомом на окне «Services» щелкаем ПКМ и выбираем пункт «Create database». Нам будет отображено окно для создания БД. Вводим ее имя и не устанавливаем подключение, которое нам предлагают, отметив чекбокс.

Жмем ОК и получаем базу данных

Кликаем правой кнопкой мыши по узлу и устанавливаем подключение с выбранной базой

Вот и все! Установлен доступ к СУБД через среду разработки NetBeans. Теперь вам не придется переключаться между окнами и вводить команды непосредственно в инструменты управления СУБД. Оставаясь в NetBeans, вы получаете доступ к полноценному администрированию.

Вы сможете создавать таблицы в базах данных при помощи диалоговых окон, а также непосредственно редактора SQL, где можно вводить те же команды, что и строке MySQL. Отображение таблицы будет осуществлено там же в редакторе. Главное, соблюдайте правила языка так, как бы вы делали в консоли СУБД.

В начале статьи было обещано рассказать о случаях, когда MySQL 8 не подключается. Но правда в том, что каждый отдельный из них — индивидуален. Во-первых, убедитесь, что все сделано согласно мануалу. А если так — гуглите. Будьте уверены, с вашей проблемой уже сталкивались.