Главная » Веб дизайн » Как сделать подвал сайта (footer): варианты дизайна, зачем он нужен, советы

Как сделать подвал сайта (footer): варианты дизайна, зачем он нужен, советы

подвал сайта

подвал сайта

Разработчики часто упускают из виду, что footer для сайта (перевод с англ. футер/подвал) является одним из базовых его элементов. Он может дать более полную информацию о компании, а также выполняет разные полезные функции: облегчает навигацию, помогает сориентироваться посетителям веб-проекта и пригодится в некоторых коммерческих целях.

Ранее в блоге мы рассматривали разработку шапки сайта а сегодня поговорим о подвале. Тут нужно грамотно подойти к выбору управляющих компонентов, которые будут включены в него, дабы получить эффективное и оптимальное решение. Предлагаем вашему вниманию перевод статьи от Agentestudio, где  собраны лучшие наработки по дизайну футера и его наглядные примеры.

Пост состоит из трех частей:

Зачем вообще нужен подвал?

1. Он зрительно завершает блок контента

Создание броского футера привлечет к вам ещё больше посетителей. Сложно предположить, как долго потенциальные читатели будут просматривать вебсайт — может, и до бесконечности! Поэтому при его оформлении следует помнить: элемент располагается «на подхвате», он всегда найдет свою аудиторию.

завершенность контента

завершенность контента

2. Помогает владельцу площадки совершать «лиды» (продажи, действия)

Пусть все увидят, что после контента веб-проект не заканчивается. Размещайте там любой подходящий вариант для обратного контакта: Email-почту, форму связи или просто ваш адрес. Эти дополнительные детали помогут читателям сделать «следующий шаг» и позвонить/написать вам.

помощь с лидами

помощь с лидами

3. Footer содержит полезные сведения

Имеете больший объём информации, что не получается поместить на странице? — в таком случае она легко добавляется в «подвале». Это могут быть любые внешние линки на полезные ресурсы, ваших партнеров или коллег. Также логично включить сюда некоторые юридические данные по типу ссылки на условия/правила обслуживания, отказ от ответственности и т.п. (обычно их размещают где-то в самом конце).

полезные сведения

полезные сведения

4. Он направляет посетителей веб-сайта

Необходимо учитывать один важный нюанс: если человек при просмотре/прокрутке веб-странички оказывается слишком далеко от ее заголовка, значит он не нашел то, за чем к вам зашел. «Перенаправляйте» его с помощью навигации в самом низу экрана на главные разделы веб-ресурса.

направление посетителей

направление посетителей

5. Для привлечения внимание

Если весь контент выглядит скудновато, то можно попытаться привлечь внимание за счет оформление футера сайта в максимально ярком, креативном стиле и даже сделать его в какой-то степени «развлекательным» (как в рисованных дизайнах и макетах с мультяшной графикой).

внимание посетителей

внимание посетителей

Десять вариантов веб-дизайна футера

Учитывая имеющиеся дизайнерские тренды и просмотрев десятки примеров, авторы оригинальной заметки выделили наиболее популярные и эффективные направления для данной задачи.

1. Лаконичность

минимализм

минимализм

«Простота — это крайняя степень изощренности», — сказал Леонардо да Винчи. Чрезмерная «заполненность» футера не всегда свидетельствует о его информативности. Лучше сосредоточиться на нескольких (не более трёх) элементах и сохранить его минималистичным и простым. Логично использовать следующую комбинацию: авторское право + логотип + кнопки социальных сетей. В наше время нельзя забывать о риске плагиата, поэтому привлечение внимания к копирайту всегда полезно.

2. Карта сайта

карта сайта

карта сайта

Этот элемент часто недооцениваются, так как мало кто им пользуется. Однако в отличие от упомянутого выше минималистского решения, здесь объемный футер с обширным числом рубрик/директорий служит несколько иным целям. Даже если читатели не найдут то, что им надо, — поисковики точно смогут: большой footer позволяет Google лучше индексировать страницы веб-сайта, что может положительно сказаться на его позициях в поисковой выдаче.

3. Форма обратной связи или рассылка

форма контактов

По размещению контактной формы веб-дизайнеры выбирают следующие позиции: сверху справа, снизу справа или по центру. Если вы добавляете ссылку, то она должна перенаправлять на вебстраницу с формой, а не отображать ее во всплывающем окне. Также не рекомендуется публиковать почтовые адреса, поскольку они зачастую привлекают спамеров и автоматически попадают в их базы.

Второй прием привлечения доп.аудитории — подписка на рассылку новостей, что располагается в подвале сайта. Эта функция особенно рекомендуется интернет-магазинам: расскажите, что и как часто пользователь будет получать в данной рассылке + упоминайте количество уже имеющихся активных подписчиков.

4. Дополнительная навигация 

навигация

навигация

Это решение поможет сориентировать тех, кто «потерялся» в вашем онлайн проекте. Если люди уже находятся на странице в самом низу, то скорее всего, так и не нашли то, что искали. В таком случае правильно подобранный набор полезных ссылок в футере будет грамотно направлять их через основные разделы веб-ресурса.

Вы можете оформить меню в виде табов, выпадающих списков или обычного перечня в несколько столбиков. Здесь необходимо предварительно определить самые важные или просто наиболее посещаемые разделы/страницы и сделать их достаточно видимыми.

5. Социальные сети

социальные сети

социальные сети

Обычно компании положительно относятся к аудитории, которая приходит к ним из соцсетей. Однако при этом некоторые разработчики не спешат встраивать подобную функциональность у себя, опасаясь потерять часть посетителей. Поскольку сейчас Facebook, Инстаграм и другие уже давно являются частью маркетинговой воронки бизнеса, следует позаботиться о том, что footer сайта содержит соответствующие иконки и линки на ваши группы в соц.сетях.

В приведенном выше фото соц.кнопки размещены по центру, и помимо них здесь также добавлены: краткое меню, контактные данные, условия использования и инфа об авторском праве. Весьма приятный и функциональный пример.

6. Призыв к действию (CTA)

призыв к действию

призыв к действию

«Давайте переговорим!», «Наймите нас!», «Введите телефон, и мы свяжемся с вами, как можно быстрее!» — простой, но броский призыв к потенциальным читателям/клиентам совместно с формой для контакта/подписки способны улучшить конверсию веб-страницы. Нужно удостовериться, чтобы ваше обращение было предельно четким и не содержало никаких непонятных деталей — это важно, т.к. современная аудитория не любит слишком много думать о том, как именно следует действовать.

7. Контактная информация, телефон, адрес

 

контакты

Чаще всего пользователи ожидают найти в подвале блок с контактами. Напишите там свой телефонный номер с кодом страны — это даст возможность поисковым системам понять, где конкретно работает бизнес/веб-ресурс. Желательно делать каждый линк кликабельным дабы любой человек смог быстро набрать указанный номер или отправить электронную почту прямо со смартфона (читайте как сделать ссылку на номер телефона в HTML в другом блоге).

Приведенный выше пример содержит только необходимую инфу, что в свою очередь не рассеивает внимание и не отвлекает на ненужные мелочи.

8. Использование карт

карта проезда

карта проезда

Размещение карты вселяет дополнительное доверие к бизнесу и заодно наглядно показывает, где находится офис компании. Это хороший способ поклонникам Google Maps быстрее найти ваш адрес. Эту фишку можно красиво встроить в шаблон, плюс она весьма эффективна для восприятия.

9. Пользовательские решения

произвольный футер

При создании дизайна футера сайта приветствуется наличие различных рисунков, анимации, фото команды и т.п. — это способствует большей «персонализации» вашего бизнеса/проекта. В некоторых макетах допускается добавление видео, что является еще более запоминающимся способом донесения нужной информации для потенциального клиента.

10.  Без футера

необычный футер

Иногда можно отойти от классической структуры «шапка-контент-футер» и выделиться из «толпы» конкурентов, убрав данный элемент вовсе. Этот подход допускается для некоторых landing page или главной, сохраняя при этом стандартный шаблон в других веб-страницах. Так в скриншоте выше нет никакого нижнего блока с целью выделения ключевых акцентов.

Как сделать подвал сайта максимально эффективным

Дабы избежать излишних препятствий при реализации своей начально задумки, надо иметь четкое понимание того, что вы и ваши посетители ожидаете увидеть внизу веб-сайта.

1. Определите основные компоненты

  • Просмотрите общий дизайн ресурса и определите какой именно формат футера вам необходим (либо выберите один из вариантов выше).
  • Не забывайте о мобильных устройствах — подумайте об адаптивной, мобильной версии или о специальном приложении.
  • При необходимости создайте несколько вариаций макета для отдельных страниц: к примеру, вставьте географическую карту на страничку контактов и т.п.

2. Определитесь с дизайном

  • Выберите размер и количество разделов/столбцов. Оформляйте их с точки зрения важности (либо стандартов): контактная инфа, как правило, помещается в центре или в правом углу блока.
  • При необходимости по аналогии с фиксированным меню с помощью HTML/CSS можно прикрепить footer к нижней части экрана браузера и «зафиксировать» его при прокрутке. Такая реализация встречается крайне редко, обычно он просто добавляется после контента.

3. Использование дополнительных элементов

  • Вставьте социальные функции: виджет твиттера с последними постами, кнопки подписки на FB-страницу и др.
  • Добавьте карты Google или любые другие сервисы.
  • Соблюдайте общий стиль: посмотрите варианты шаблона в Bootstrap или WordPress, придумайте свое решение с нуля или вдохновляйтесь работами других дизайнеров.

Итого. В статье мы поделились с вами разными примерами и советами как сделать footer для сайта эффективным и полезным. Однако не спешите применять их все сразу, подумайте о вашей потенциальной ЦА, ее ожиданиях и предпочтениях — обязательно учитывайте все это в работе. Если будут какие-то вопросы/дополнения по теме, пишите ниже.