Главная » Статьи » Мартин Сплитт рассказал о частых проблемах индексации сайтов в mobile-first

Мартин Сплитт рассказал о частых проблемах индексации сайтов в mobile-first

Мартин Сплитт рассказал о частых проблемах индексации сайтов в mobile-first

От автора: представитель Google рассказал, как решить проблемы, которые часто возникают у сайтов при переходя на mobile-first индекс.

В новом ролике из цикла Lightning Talks Мартин Сплитт объясняет вебмастерам, как решить проблемы перевода сайта на mobile-first индексацию. Их можно разделить на две группы:

Связанные со сканированием мобильным агентом GoogleBot – часто возникают при использовании различных user agent. В результате чего сервер по-разному обрабатывает запросы. Подобные проблемы также могут возникнуть при отправке запроса к мобильным версиям страниц. Из-за чего Google не может корректно проиндексировать контент сайта.

Связанные с содержимым мобильных версий веб-страниц – эти проблемы возникают, если контент мобильных версий страниц отличается от десктопных.

Чтобы не сталкиваться с подобными трудностями, Мартин Сплит советует:

Не использовать Disallow для блокировки страниц в robot.txt.

Не применять noindex и не запрещать GoogleBot сканирование CSS мобильных версий страниц.

Не запрещать ему переход по внутренним ссылкам сайта.

Также Сплит подчеркнул, что мобильная версия страницы должна иметь такой же контент, как и десктопная. Иначе позиции сайта в выдаче Google могут ухудшиться из-за того, что поисковик получит неполную версию контента для индексации.

Источник: https://www.youtube.com