Главная » Статьи » Rosetta поможет Facebook справиться с противоправным контентом

Rosetta поможет Facebook справиться с противоправным контентом

Rosetta поможет Facebook справиться с противоправным контентом

От автора: для выявления и удаления запрещенного контента Facebook начал использовать ИИ с навыками машинного обучения. Новый инструмент умеет распознавать текст на фотографиях и понимать его смысл на более чем 120 языках.

Для борьбы с вредоносным контентом зарубежная социалка запустила новый инструмент. Он умеет распознавать текст, изображенный на фото, понимает мемы и их смысловой контекст.

Rosetta (так назвали систему ее разработчики) использует технологии искусственного интеллекта. А за ее «саморазвитие» отвечают алгоритмы машинного обучения.

Rosetta базируется на технологии оптической идентификации текста, которая была создана специалистами Facebook три года назад. Благодаря чему инструмент умеет анализировать не только текст на изображениях, но и на кадрах видео.

До запуска Rosetta выявлением запрещенного контента, публикуемого в социальной сети, занимались 20 тыс. «живых» модераторов. Уже сейчас система интегрирована в Facebook и Instagram.

Ежедневно Rosetta извлекает надписи из миллиарда фото, изображенияй и видео. Чтобы понять скрытый контекст, текст поддается глубокому анализу в нейронной самообучающейся сети.

Источник: https://code.fb.com/