Главная » Статьи » Роскомнадзор предлагает привязать к данным абонента логины в мессенджерах

Роскомнадзор предлагает привязать к данным абонента логины в мессенджерах

Роскомнадзор предлагает привязать к данным абонента логины в мессенджерах

От автора: Роскомнадзор предлагает обязать отечественных операторов в обязательном порядке сохранять логины, используемые их абонентами в мессенджерах.

Олег Иванов, заместитель руководителя Роскомнадзора, выступает за расширение сведений об абонентах, которые обязаны хранить отечественные провайдеры связи. Он считает, что в БД операторов должны фиксироваться логин абонента и используемый им мессенджер.

Иванов отметил, что согласно обновленному законодательству, при регистрации нового пользователя мессенджеры запрашивают у провайдера информацию об адресе проживания человека и другие паспортные данные. При этом для идентификации личности в запросе указывается логин пользователя. Эта информация фиксируется провайдером и привязывается к номеру его мобильного.

Представитель Роскомнадзора считает, что нужно «узаконить» эту информацию, и сделать ее обязательной для хранения на стороне оператора. В этом случае к номеру телефона абонента будет привязан логин, используемый им в конкретном мессенджере.

Источник: https://vc.ru/

Редакция: Команда webformyself.