Главная » Статьи » Создаем простой чат на PHP. Часть 1

Создаем простой чат на PHP. Часть 1

Создаем простой чат на PHP

От автора: в данном уроке мы с вами начнем создавать простой чат на PHP. Данное приложение отнюдь не простое, и на его написание потребуется несколько уроков.

скачать исходники

В настоящее время, ввиду огромнейшей конкуренции среди веб-сайтов и необходимости удержания клиента на своих страницах, все большую популярность набирают различные инструменты по общению и взаимодействию с пользователями, в плане быстрого предоставления ему нужной информации.

Поэтому все чаще на страницах сайтов мы видим различные чаты, которые в реальном времени позволяют соединить посетителя с администрацией, менеджером или любым другим пользователем и организовать общение. При этом, как правило, данные инструменты реализованы с использованием front-end технологий, node.js и веб-сокетов.

Ну а если подумать — что собой представляет чат? По сути — это приложение, которое состоит из двух частей. Первая — это пользовательская, которая доступна пользователям, а вторая серверная, которая обрабатывает полученную информацию и отправляет ответы в предыдущую посредством сокетов.

Сокеты поддерживаются многими языками программирования, а значит, серверную часть можно написать на одном из них. Поэтому я хотел бы предложить вам посмотреть, как же можно реализовать чат, в котором на стороне сервера будет использоваться PHP скрипт. Мы с вами напишем простой чат, используя язык PHP.

На PHP мы реализуем только серверную часть, так как на стороне клиента будет использован все тот же JavaScript.

Непосредственно в данном уроке мы реализуем пользовательскую часть на минимально-необходимом уровне, который потребуется для отправки запроса на сервер, а также начнем создавать обработчик на стороне сервера.

Таким образом, по итогам текущего урока на клиентской стороне будет отправлен запрос на подключение, а со стороны сервера данный запрос будет принят, обработан и отправлен успешный ответ.