Главная » Статьи » Статистические показатели результативности борьбы Google со спамом

Статистические показатели результативности борьбы Google со спамом

Статистические показатели результативности борьбы Google со спамом

От автора: алгоритмы и фильтры Google обеспечивают чистоту результатов поиска на уровне 99%. Об этом говорится в ежегодном отчете поисковика.

По данным отчета по борьбе с поисковым спамом Google удается соблюдать чистоту выдачи на уровне 99%. При этом алгоритмы поисковика каждый день удаляют более 25 млрд. веб-страниц, содержащих спам.

В 2019 г. команда Google получила более 230 тыс. сообщений о спаме. Поисковик отреагировал на 80% из них, удалив спамные страницы и ссылки.

На протяжении двух лет Google удается сохранять объемы пользовательского спама на одном уровне. Кроме этого система поисковой системы научилась более точно идентифицировать ссылочный спам. Благодаря чему использование ссылочных бирж стало менее эффективным.

Также Google научился успешно бороться с сайтами, содержащими автоматически сгенерированный и скопированный контент. Количество таких площадок сократилось на 60%.

В прошлом году поисковик разослал вебмастерам 90 млн. уведомлений об обнаружении спама на их сайтах. Более 4 млн. из них приходится на сообщения о наложении ручных банов.

Источник: https://webmasters.googleblog.com