Главная » Статьи » Telegram-боты — перспективное направление для повышения дохода разработчиков

Telegram-боты — перспективное направление для повышения дохода разработчиков

Telegram-боты - перспективное направление для повышения дохода разработчиков

От автора: в статье мы поговорим о том, что такое Telegram и его боты, об их возможностях и причинах популярности. На самом деле, они не зря стали крайне интересны для различного бизнеса. Разработчики теперь могут использовать знания по разработке ботов для увеличения своих доходов.

Что такое Telegram?

Telegram — программа для обмена сообщениями. Ее суть такая же, как у WhatsApp, Skype или Viber (либо ICQ — для тех, кто помнит). Приложение может быть установлено на любые платформы и устройства, от настольных компьютеров до смартфонов. Работает идеально даже при очень плохом интернет-соединении, расход трафика при его использовании — минимальный.

В Telegram есть возможность отправлять не только текстовые, но и аудио, и видео сообщения, фото, стикеры, файлы. Кроме того, приложение поддерживает аудио- и видеозвонки, создание каналов, групповых чатов и так далее — это далеко не полный перечень функций. Также есть веб-версия, которой можно пользоваться прямо из браузера, не устанавливая приложение.

Популярность Telegram продолжает очень быстро набирать обороты. В России аудитория превышает 35 миллионов человек. А в мире, по данным аналитического центра Sensor Tower, Telegram стал лидером скачиваемых мобильных приложений неигрового сегмента, сместив на второе место TikTok.

Что такое боты?

Telegram-боты - перспективное направление для повышения дохода разработчиков

Одной из особенностей Telegram является платформа для создания ботов. Это аккаунты, которые управляются программно, а не людьми. Они обладают функцией искусственного интеллекта.

Программа общается с пользователями в чате Telegram и может выполнять любые полезные действия, которые мы в нее заложим. Например:

продавать билеты;

принимать заказы на доставку пиццы;

заказывать такси;

помогать при подборе товара;

помогать при выборе услуг;

записывать на какую-либо услугу;

подбирать фильмы, одежду, музыку и так далее;

и многое другое — варианты использования ботов ограничены только фантазией.

Благодаря своей функциональности боты очень интересны бизнесу. Фактически, они являются своеобразными сотрудниками, которые отлично, без сбоев выполняют свою работу: принимают заказы, консультируют, продают, записывают на услугу, обрабатывают заявки и т.д. Причем делают это 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без праздников, выходных и даже перерывов!

Именно поэтому рынок Telegram-ботов сегодня очень активен. Их разработка — это тренд, который уже закрепился и устоялся. Они активно используются сейчас и, а в будущем станут применяться еще шире и чаще.

В данном случае можно провести аналогию с лендингами. В свое время спрос на них был очень высоким, а хороших специалистов было немного. И те, кто успел «запрыгнуть» в нарастающий тренд разработки лендингов, хорошо заработали тогда, зарекомендовали себя на рынке и теперь имеют высокий доход в своей нише.

То же самое происходит сейчас с ботами Telegram. Если успеть «вклиниться» в тренд, то есть шанс очень неплохо заработать, зарекомендовать себя на рынке и обеспечить себя хорошим доходом в будущем.

Чем боты полезны бизнесу?

Telegram-боты - перспективное направление для повышения дохода разработчиков

Боты помогают бизнесу:

Стать мобильнее. Это самый простой, быстрый и дешевый способ перенести услуги бизнеса на мобильные устройства пользователей.

Привлечь дополнительных клиентов. Количество пользователей Telegram растет в геометрической прогрессии. Все они — потенциальные клиенты. Дать им бота — это простой способ привлечения.

Заменить мобильное приложение, причем дешевле (минимум в 5 раз) и быстрее в разработке.

Зарабатывать деньги. Программа продает, принимает заказы и заявки, записывает на услуги и т.п.

Организовать круглосуточный колл-центр. Можно запрограммировать автоматическую обработку сообщений, функции колл-центра сайта, техподдержки.

Вести рассылку. Можно отправлять новости или информацию о рекламных акциях прямо в устройство пользователя. По сути — бесплатная СМС-рассылка.

Повысить лояльность клиентов. Telegram — это новый тренд, он нравится аудитории и дает статус инноватора использующей его фирме.

Еще раз повторим: если не затягивать и найти свое место в этом тренде, то можно хорошо заработать, зарекомендовать себя на рынке и обеспечить себя доходом в будущем.

Примеры ботов

Мы уже много говорим о полезности ботов. Давайте теперь рассмотрим несколько примеров. Возьмем для этого крупные знаменитые компании. Возможно, некоторые из представленных ботов будут полезны и вам.

Telegram-боты - перспективное направление для повышения дохода разработчиков

@alfabankbot — специально для клиентов Альфа-банка. Помогает с поиском по сайту, а также ищет ближайшие банкоматы и отделения;

@beelineru_bot — клиенты «Билайн» оценят! Бот помогает следит за балансом, остатками пакетов и детализацией;

@mymtsbot — аналогичен предыдущему, только для клиентов «МТС». Проверяйте и пополняйте баланс, меняйте тарифные планы, управляйте дополнительными опциями;

@TaxiMaximBot — для вызова такси «Максим». Бот доступен более чем в 130 городах России.

Менее крупные компании и малые бизнесы также используют подобные способы автоматизации процессов. Кроме того, уже есть боты для различных повседневных нужд. Это может быть:

поиск музыки;

подбор фильма или сериала;

просмотр курсов валют;

просмотр прогнозов погоды;

боты-переводчики;

поиск банкомата;

рассылки уведомлений;

прием заказов на доставку пиццы и так далее.

Как видим, область применения ботов довольно обширна. Соответственно, и возможностей для заработка тут более чем достаточно.

Заработок на создании Telegram-ботов

Очевидно, что зарабатывать солидные деньги можно, создавая ботов для бизнеса на заказ. Стоимость разработки начинается от 10 000 руб. Причем это нижняя граница, бот за эту сумму будет обладать не очень широким функционалом, а сделать его можно всего за пару дней или даже быстрее.

Встречаются и дорогие варианты, стоимость их разработки много более 100 000. Но в среднем за создание бота можно получить 30 000, потратив на это примерно 5 дней.

Ниже представлен скрин с сайта фриланса о стоимости таких услуг.

Telegram-боты - перспективное направление для повышения дохода разработчиков

При наличии умения создавать ботов для вас открывается еще несколько вариантов заработка. Например, вы можете получить доход от рекламы. Для этого нужно создать бота, который будет пользоваться популярностью. А затем организовать рассылку рекламы его пользователям.

Тут стоит отметить, что бот должен быть действительно популярным. Чем большее количество людей использует его, тем выше будет стоимость рекламы.

Чтобы добиться популярности, бот должен быть:

Массовым. Нужно, чтобы он подходил максимальному количеству людей. В идеале — независимо от пола и возраста.

Реально полезным.

Постоянно необходимым. То есть, чтобы им часто пользовались.

Примером можно назвать бота, который по запросу выдает прогноз погоды на ближайшие сутки. Конечно, подобные уже есть. Но если появилась какая-нибудь хорошая идея для полезного массового бота, то почему бы не начать с нее зарабатывать?

Telegram-боты - перспективное направление для повышения дохода разработчиков

Как видим, умение создавать ботов открывает для нас возможность неплохо зарабатывать различными способами. Можно делать их на заказ. Если этот вариант не подходит, то создайте полезного бота и развивайте его, как стартап.

Вывод

Сейчас «Телеграм» является очень перспективной платформой для создания ботов. Они нужны бизнесу, и сейчас самое время, чтобы начать зарабатывать приличные деньги на разработке. Также, пока рынок еще не сформирован и Telegram продолжает получать много новых пользователей, есть возможность создать ботов, которые смогут ежемесячно приносить немалый доход своим владельцам.

Читайте нас в Telegram, VK, Яндекс.Дзен