Главная » Статьи » Джон Мюллер и Мартин Сплит ответили на частые вопросы по применению JS в SEO

Джон Мюллер и Мартин Сплит ответили на частые вопросы по применению JS в SEO

Джон Мюллер и Мартин Сплит ответили на частые вопросы по применению JS в SEO

От автора: в новом ролике из серии Ask Google Webmasters представители поисковика ответили на самые частые вопросы по использовании JavaScript в SEO, которые чаще всего возникают у вебмастеров.

Вышла новое видео из цикла Ask Google Webmasters. На этот раз Джон Мюллер и Мартин Сплит ответили на вопросы, касающиеся применения JS в поисковой оптимизации. Краткая выдержка из содержания видео:

Как поступать со старыми ресурсами?

Не удалять старые (неиспользуемые) ресурсы стоит до тех пор, пока GoogleBot не перестанет их сканировать. При повторном обходе сайта поисковый краулер получит новый HTML. Но для таких ресурсов не стоит использовать 404 редирект. Его применение может вызвать проблемы с рендерингом веб-страницы.

Предварительный рендеринг.

В предварительный рендеринг должны быть включены все элементы страницы. В том числе и сгенерированные с помощью JavaScript.

Измененные с помощью JS заголовки документа.

Нельзя запретить поисковому роботу индексировать динамически измененный title.

JavaScript и предварительный рендеринг.

Динамический JS может присутствовать на странице на этапе предварительного рендеринга и в визуализированном выводе.

Будущее рендеринга и предварительного рендеринга.

По мнению представителей Google, динамический рендеринг со временем уйдет в прошлое. А вот рендеринг и предварительный рендеринг, проводимый на стороне сервера, будет востребован еще долго. Использование данных технологий позволяет повысить скорость доставки контента пользователям и поисковым ботам.

Источник: https://www.searchengines.ru