Главная » Статьи » Ошибка Яндекса привела к падению позиций некоторых сайтов

Ошибка Яндекса привела к падению позиций некоторых сайтов

Ошибка Яндекса привела к падению позиций некоторых сайтов

От автора: в Яндексе признались, что в течение нескольких месяцев поисковик некорректно обрабатывал тег noindex. В результате чего было проиндексирован закрытый для сканирования контент. Что негативно повлияло на позиции некоторых сайтов.

Специалист компании «Webit» Андрей Ефремов обнародовал содержимое своей переписки с Платоном. Андрей заметил, что поисковик неправильно «воспринимает» контент, закрытый тегами noindex. В ответ на его вопрос служба поддержки сообщила, что это связано с технической ошибкой Яндекса.

Также Платон сообщил, что баг появился в алгоритмах поисковика еще в начале мая. Недавно ошибка была исправлена, но за прошедшие два месяца от нее пострадали некоторые сайты. Это те ресурсы, которые использовали noindex для скрытия от индексации «технического мусора». Но так как Яндекс игнорировал этот тег, то закрытый в noindex контент был проиндексирован. Что негативно сказалось на позициях сайтов.

Интересно, что о существовании данного бага команда поисковика знала уже давно. Но только сейчас взялась за его исправление.

Источник: https://www.searchengines.ru/