Главная » Статьи » Простой чат на PHP. Часть 2

Простой чат на PHP. Часть 2

Создаем простой чат на PHP

От автора: в данном уроке мы с Вами продолжаем работать по созданию простого чата, используя язык программирования PHP. Как Вы помните, в прошлом уроке мы с Вами реализовали так называемое «рукопожатие» между серверной и клиентской стороной, а именно отправили запрос из браузера на сервер и в ответ сформировали заголовки об удачном соединении. Теперь нам предстоит сформировать специальное сообщение на стороне сервера, которое будет отправляться всем посетителям будущего сайта, в котором будет содержаться информация о новом подключении пользователя к чату.

скачать исходники

Как следует из вводной части, все, что нам нужно сделать – это сформировать специальную строку и отправить ее обратно в клиентскую часть. На первый взгляд все довольно просто: создаем строку и отправляем ее по сокет соединению, которое уже открыто. Но есть несколько нюансов, которые мы должны учесть.

Если сказать простыми словами, то данные по сокет соединению в виде обычной строки не пересылаются. Информация упаковывается в определенный пакет, именуемый фреймом, а затем отправляется в клиентскую часть в виде последовательности байт. Соответственно, указанную последовательность мы с Вами будем формировать в этом уроке. Конечно, спецификация протокола по обмену данными довольно сложна и для ее понимания и изучения нужно время. Поэтому в видео версии урока мы с Вами кратко разберем все то, что необходимо для формирования и отправки сообщений в клиентскую часть.