Главная » Seo » Размер страницы и SEO — связаны ли они?

Размер страницы и SEO — связаны ли они?

Размер страницы и SEO - связаны ли они?

От автора: уже давно принято считать, что скорость загрузки страницы и SEO идут рука об руку, но в прошлом месяце я провел эксперимент, который предоставляет убедительные доказательства того, что размеры страниц также напрямую влияют на ранжирование в поиске.

Это началось пару месяцев назад, просто добавил простой чат-виджет на нашу главную страницу. Цель — предоставлять вам ответы на любые вопросы в режиме реального времени. После того, как я добавил данный виджет, я сразу же получил предупреждение (через функцию оповещений MachMetrics), что время загрузки документа увеличилось (конечно, MachMetrics контролирует наш сайт). Это не слишком меня беспокоило, так как визуальный комплект не менялся, это только добавляло некоторое время загрузки после первого взаимодействия, с чем я готов был мириться.

Это также добавило около 200 КБ к размеру нашей страницы. В принципе это не слишком большое значение, но когда ваш базовый сайт имеет примерно такой же размер, это почти удваивает размер страницы.

И через несколько недель после этого я заметил, что наша страница ранжируется ниже по некоторым поисковым запросам. Взгляните на эти два графика, которые имеют примерно одинаковый масштаб времени:

Размер страницы и SEO - связаны ли они?

Размер нашей страницы увеличился, когда мы опробовали виджет чата (мы его сразу же удалили)

Размер страницы и SEO - связаны ли они?

SEO-рейтинги резко упали вскоре после этих изменений

Вы заметите некоторое отставание в этом эффекте. Возможно, если я правильно это истолковал, Google дает вам поблажку, если у вас возникает несколько временных увеличений размера загружаемых страниц, но затем наказывает вас, если ситуация не изменяется.

Возврат рейтингов после удаления виджета также был с определенной задержкой. Возможно, время, затрачиваемое на повторное сканирование сайта, также здесь учитывается.

Может быть, это просто совпадение?

Абсолютно. Возможно, в это время появлялись записи в блоге. Возможно, другие посты сайты внесли изменения, которые повлияли на общее SEO. Или, возможно, это не касается размера страницы, а скорости страницы — посмотрите, как размер страницы напрямую влиял на время загрузки страницы:

Размер страницы и SEO - связаны ли они?

Время загрузки страницы во время первого просмотра увеличилось в результате увеличения ее размера

Но вот что заставляет меня думать, что это не совпадение — это не просто произошло по 1 ключевому слову. Это имело место в отношении многих. Посмотрите сами:

Размер страницы и SEO - связаны ли они?

Размер страницы и SEO - связаны ли они?

Возможно, здесь это не так бросается в глаза, но нельзя отрицать наличие периодов высокого ранжирования, сменяющихся уменьшением рейтингов — а затем снова увеличение.

В любом случае важно, чтобы размер страницы был минимальным

Я знаю, что будут люди, указывающие на миллион других факторов, которые могут быть здесь рассмотрены, и они будут правы.

Но просто имейте в виду, что в любом случае важно, чтобы размер страницы и количество загружаемых ресурсов были сведены к минимуму. Даже без связи с SEO, более быстрый сайт — это меньшая нагрузка на сервер и более удовлетворенные пользователи.

Отслеживание размера страницы — это часть работы сервиса мониторинга скорости страницы MachMetrics. Мне бы хотелось услышать, если у других есть такой же опыт — сообщите нам в комментариях ниже.

Используете ли вы MachMetrics?

Автоматизируйте тестирование скорости своего сайта с помощью MachMetrics — и начните получать подробные данные о динамике скорости, чтобы вы всегда знали, как работает ваш сайт.

Источник: https://www.machmetrics.com/

Редакция: Команда webformyself.