Главная » Статьи » Стилизация: подчеркивание ссылок

Стилизация: подчеркивание ссылок

Стилизация: подчеркивание ссылок

От автора: перед тем, как прийти к вопросу как стилизовать подчеркивание ссылок, мы должны ответить на вопрос: нужно ли нам подчеркивание? В графическом дизайне подчеркивания обычно рассматриваются как примитивный элемент. Есть более красивые способы сделать акцент, установить иерархию и разграничить названия.

«Практическая типография» на Butterick: Если вы чувствуете желание акцентировать что-то, используйте жирный шрифт или курсив. В особых ситуациях, таких как заголовки, вы также можете рассмотреть возможность использования всех заглавных букв, маленьких заглавных букв или изменения толщины. Не уверены? Я предлагаю вам найти книгу, газету или журнал, в которых акцентируется текст.

Но в Интернете все по-другому. Гиперссылки являются важной частью Интернета; и с самого начала интернета они были подчеркнуты. Это общепризнанное соглашение. Значение кристально ясно — подчеркивание означает ссылку.

Тем не менее, большое количество популярных веб-сайтов убрало подчеркивание: The New York Times, New York Magazine, The Washington Post, Bloomberg, Amazon, Apple, GitHub, Twitter, Wikipedia. Когда в 2014 году Google удалили подчеркивания со страницы результатов поиска, их ведущий дизайнер Джон Уайли заявил, что это создало более чистый вид. Тем не менее, на большинстве этих сайтов сохранилось с небольшими различиями выделение традиционным сине-голубым цветом (#0000EE), который был цветом браузера по умолчанию с самого начала Интернета. Хотя это обеспечивает для большинства пользователей визуальную подсказку, этого может быть недостаточно для обеспечения соответствия доступности WCAG.

Цвет не должен использоваться в качестве единственного визуального средства передачи информации, указания действия, запроса ответа или различения визуального элемента. — WCAG 2.1

WCAG не обязывает строго использовать подчеркивания для ссылок, но рекомендует их. Пользователи-дальтоники должны иметь возможность различать ссылки. Вы можете выделить их другими способами, например, жирным шрифтом font-weight. Или вы могли бы сохранить эту старую визуальную доступность. Но если мы собираемся использовать подчеркивание, мы хотим, чтобы оно выглядело красиво. Марчин Вичари, дизайнер из Medium, описал идеальное подчеркивание как:

[…] видимое, но ненавязчивое — позволяющее людям понять, на что можно нажимать, но не обращающее на себя слишком много внимания. Оно должно располагаться на правильном расстоянии от текста, удобно помещаясь позади текста, когда это же место должны занять выступающие части букв.

Для достижения этого традиционно требовались хитрости CSS.

Хаки, которые мы использовали

С этим трюком должны быть знакомы все разработчики — с помощью :border-bottom. Имитируя подчеркивание с помощью border-bottom, мы получаем контроль над цветом и толщиной. Эти псевдо-подчеркивания имеют одну проблему: слишком большое расстояние от текста. Вы могли бы потенциально решить эту проблему с помощью line-height, но и это имеет свои недостатки. Аналогичная техника использует box-shadow. Марчин Вичари впервые применил самую сложную технику, которая использовала background-image для имитации подчеркивания. Это были полезные хаки, но, к счастью, они больше не нужны.

Стилизация реальных подчеркиваний

Наконец, мы можем обозначить ссылки без ущерба для стиля благодаря двум новым свойствам CSS.

text-underline-offset контролирует положение подчеркивания.

text-decoration-thickness контролирует толщину подчеркивания.

Согласно блогу WebKit: Вы также можете указать from-font для обоих этих свойств, что задает получение соответствующего показателя из файла используемого шрифта.

UX- агентство Clearleft смело использует (псевдо) подчеркивания, четко обозначая ссылки с помощью красочных стилей. Вот один из примеров искусственного подчеркивания:

a { text-decoration: none; border-bottom: #EA215A 0.125em solid;
}

Обратите внимание, что это псевдо-подчеркивание явно ниже выступающей части буквы «у»:

Стилизация: подчеркивание ссылок

Вот тот же параграф при использовании DevTools для применения того же стиля к реальному подчеркиванию с новыми свойствами CSS:

a { text-decoration-color: #EA215A; text-decoration-thickness: .125em; text-underline-offset: 1.5px;
}

Стилизация: подчеркивание ссылок

Вы заметили, что я использую в этом примере кода единицу em. Спецификация настоятельно рекомендует использовать ее, а не пиксели, чтобы толщина соответствовала шрифту. Эти свойства уже реализованы в Safari и появятся в Firefox 70.

С переходом браузера Microsoft Edge на Chromium мы, наконец, получим кросс-браузерную поддержку для свойства text-decoration-style, которое предлагает варианты: solid (по умолчанию), double, dotted, dashed и wavy. В сочетании эти новые свойства открывают целый ряд возможностей.

Стилизация: подчеркивание ссылок

Возможно, это самое большое обновление для подчеркивания в Интернете, и при этом разработчикам нет необходимости что-либо делать. В старые добрые времена выступающие части букв бесцеремонно обрезались подчеркиванием, что было далеко не элегантно. Разработчики привыкли обходить этот недостаток, применяя text-shadow соответствующий цвету фона. text-decoration-skip-ink дает лучший способ создать разрывы подчеркивания вокруг выступающих частей.

Стилизация: подчеркивание ссылок

Значение по умолчанию auto (слева) и значение none (справа)

Удобно, это установлено как новое значение по умолчанию для подчеркиваний; это означает, что внешний вид подчеркиваний улучшился, в то время как большинство веб-разработчиков даже не знают, что это свойство существует. Если вы хотите, чтобы подчеркивание пересекало выступающие части букв, вы можете установить для этого свойства — none.

Автор: Ollie Williams

Источник: https://css-tricks.com

Редакция: Команда webformyself.