Главная » Статьи » Лидер среди IDE для PHP

Лидер среди IDE для PHP

Лидер среди IDE для PHP

От автора: рано или поздно, начинающий разработчик приходит к тому, что ему нужна среда разработки. Особенно, это касается программистов на php – веб-мастеру необходимо быстро создавать продукт, проводить его тестирование, отладку, запуск. Наша сегодняшняя статья посвящена лучшим PHP IDE, которые используются профессионалами для программирования. Мы расскажем, какие из них заслуживают внимания. Вы сможете узнать, стоит ли тратить деньги на платные решения, или бесплатная среда разработки удовлетворит требования специалиста средней руки.

Нужна ли для PHP?

Среди дилетантов, распространено мнение о том, что для языка «препроцессоров» не нужна среда разработки. На самом деле, это ошибка. Все дело в том, что php – условно простой язык. Он не обладает такими возможностями, как С-семейство и его статические собратья. На php, в основном, делают простые вещи, которые легко можно реализовать и в текстовом редакторе.

Тем не менее, совершенствование рабочего процесса – это лучшее, что может делать программист. Даже для разработчика, который только начинает знакомится с php, не лишним будет освоить взаимодействие со средой программирования. Особенно, если в планах – создание массивных и высокофункциональных продуктов со сложной архитектурой.

Мультиплатформенная IDE – это шаг вперед к совместному программированию, которое уже стало распространённым. Сделать хороший и качественный веб-сервис в одиночку – долго и требует множества навыков, для освоения которых нужно время.

Лидер среди IDE для PHP

Достойная среда разработки для php помогает новичку приспособится к синтаксису, исправляет его ошибки. К тому же, она показывает, как сделать код удобочитаемым: самостоятельно оформляет отступы, интервалы, подсвечивает код и облегчает комментирование.

Приспособить под «Окна»

Когда мы говорим о конкретном сабже, необходимо учесть все наиболее популярные сателлиты, которые будут с ним взаимодействовать. К примеру, до сих пор выбором новичка в веб-разработке является джентльменский набор – Denwer. Он включает в себя локальный сервер, php и базу данных MySQL c поддержкой транзакционных операций. Ну, а операционной системой начинающего разработчика, в 9/10 случаев будет Windows OS. Но, в отличии от Open Server, установка ДНВР – это еще не последний этап подготовки к работе с PHP. Чтобы обеспечить комфортный воркфлоу, необходим консольный запуск. Для этого, мы должны внести изменения в переменные среды Windows.

Переменная – это часть операционной системы, которая используется с целью сохранения данных о настройках OS. Вы уже знакомы с ними, если пробовали настраивать операционную под сервер. Теперь, мы покажем, насколько эффективно это может быть для реализации php. Начнем с пути к файлу php.exe.

Предположим, что вы работаете с Windows OS версии 7 и выше. В противном случае – переустановите ось, ведь все старые системы будут тормозить ваше развитие, как разработчика.

Кликните правой кнопкой мыши по иконке компьютера на рабочем столе или в меню пуск, перейдите по опции «свойства» в выездном меню.

Перед вам окно «Свойства системы». Выберете вкладку «Дополнительно», в самом низу будет кнопка «переменные среды».

Теперь, вам нужно найти в списке переменных сред Windows пункт «Path», в котором мы и будем менять значение.

Неважно, что там было изначально, мы должны изменить его на путь к файлу php5. К сожалению, более новой версией языка, Denwer не спешит нас радовать.

Теперь, пришло время остановить Denwer и запустить его снова, чтобы система применила внесенные изменения. Чтобы проверить работу php на вашем компьютере, необходимо открыть консоль, ввести «cmd», для вывода на экран командной строки. Там же выполняем команду «php –h».

Вы увидите на экране список с выполнением команды и рядом ошибок, которые предстоит исправить. Чтобы выполнить исправление, необходимо снова пробраться в папку с файлами php в Denwer, а именно, открыть файл php.ini. В нем необходимо найти переменные extension_dir, zend_extension и session.save_path. Просмотрите файл с помощью текстового редактора и исправьте переменные к значению, как это показано на иллюстрации ниже.

Вот и все! Теперь выполнение php в командной строке для вас обеспечено. Существует очень похожая процедура для установки Python, но инсталляторы современных решений полностью автоматизировали этот процесс. Напоминаем, что при использовании AMP OpenServer этот шаг будет лишним. Тем более, работа со спецификаций php5 понемногу прекращается во всем мире. Такой функционал будет необходим лишь для редактуры старых проектов.

Доступный – значит достойный

Это не всегда верно, но, бесплатность IDE для php действительно имеет свою ценность. Дело в том, что это, как правило, один из первых языков программирования для новичка. И начать сразу с платных систем довольно трудно. Поэтому, мы начнем из топа бесплатных систем, которые подходят для разработки на php.

Лидер фри-топа

Им по праву можно назвать среду NetBeans. Кроме php, она хорошо приспосабливается ко многим языкам. По сути, это больше среда разработки для Java, ведь ее поддержкой занимается Oracle – правопреемник Sun Microsystem, родоначальник кофейного языка. Кроме лидерства среди бесплатных IDE, NetBeans является одной их самых функциональных именно для PHP. Существует билд, специально разработанный под этот язык – NetBeans IDE Bundle for PHP. Дебаггинг, подсветка синтаксиса, системы контроля версий – все на уровне. Отличное дополнение, это поддержка фреймворков – Symfony и Zend, что существенно расширяет возможности для веб-разработчика. Стоит ли говорить о постоянном обновлении спецификаций языка? Оно происходит регулярно, от версии к версии программного обеспечения.

Eclipse – применима и для PHP

Несмотря на то, что среда хороша и сама по себе, ее выбирают скорее из-за того, что не хотят искать что-либо другое. На ней программируют настолько много программистов, что она уже стала родной для тех работает с Java, Python, Ruby и прочими языками. Доступ к исходному коду позволяет проводить бесконечное расширение IDE и осуществлять поддержку.

Как среда для PHP, Eclipse прославился благодаря PDT – PHP Development Tool. Это набор инструментов, который приспосабливает возможности Eclipse к языку «препроцессора». С ним он начинает «светить» текст кода, поддерживает шаблоны, проверяет код на ошибки и прочее. Его особенностью является поддержка и трех других основных веб-языков: HTML/JavaScript/CSS. Таким образом, разработчик может не покидать PDT до окончания полного цикла разработки.

Плюшки от Visual Studio

Вернее, от ее младшего брата – Visual Studio Code. От главного детища Microsoft ее отличает:

легкость. По сути, эта версия VS, является больше редактором кода, нежели полноценной средой программирования. Тем не менее, ее функционал можно существенно расширить, как в случае с php;

кроссплатформенность. Microsoft решили, что их основной продукт будет реализован только на топовых коммерческих операционных системах – Windows и Mac. Ну, а чтобы привлечь пользователя, редактор сделали multi-platform, что и обеспечило популярность для разработчика php;

бесплатность. Да, это один из немногих продуктов от Microsoft, который можно использовать бесплатно и это не приведет к юридической ответственности. Как мы и говорили, этот редактор кода является рекламным ходом компании, поэтому создатели решили максимально расширить аудиторию охвата.

Еще одно преимущество касается продвинутых программистов – это open-source. Разработчики могут заглянуть внутрь и посмотреть, как построено ПО. Более того, возможность вносить изменения – еще один инструмент оптимизации работы.

Как и для Eclipse, для Visual Code существует расширение на для работы с PHP. Он выполняет функцию отладки кода и подсветки синтаксиса.

Zend Studio – стоит ли платить?

На основе бесплатных решений для php разработчика была построена и коммерческая IDE. Среда создана на языке Java, чем обеспечена стабильность ее работы. К сожалению, с открытым кодом программы не поиграешь – ПО имеет проприетарное лицензирование.

Базисом для продукта Zend стал PDT для Eclipse. Компания попыталась максимально усовершенствовать свою IDE добавив ряд преимуществ. Например, ZS поддерживает модульную библиотеку Dojo, которая облегчает разработку веб-приложений на основе Ajax.

Но, у системы есть и существенные недостатки. К примеру, она действительно потребляет немало ресурсов. Это общий бич многих IDE, из-за него многие предпочитают online-решения. Тем не менее, широкий функционал мог бы компенсировать этот минус. Однако, проблемой является и то, что Zend не обновляется уже более тысячи дней. Для мира программирования, особенно в веб, такой застой недопустим.

Если бы задали вопрос о покупке Zend Studio два года назад, ответ мог бы быть положительным. Но сегодня, когда open-source IDE развиваются со скоростью равноценной прогрессу, нет смысла в устаревших и дорогих решениях, таких как ZS. Как минимум, все уже давно перешли на php7, который недоступен в этой среде разработки.

Платное преимущество

Единственная платная IDE для php, за которую не жаль отдать денег, особенно если вы не первый раз за кодом, это PHPStorm. Ее основой стала среда для Java, под названием IDEA (наверняка, она вам знакома). Как и «родительская» среда программирования, Storm являет собой искусственный интеллект, который помогает разработчику в создании качественно написанного кода. Особенно это касается трех столпов веб-продукта: HTML, CSS и, конечно же, PHP. Ему не нужна обработка текста после написания: все ошибки обрабатываются и исправляются на лету, а некоторые фрагменты могут быть и вовсе сгенерированы средой.

По сути, все что умеет PHPStorm можно реализовать и на IDEA. Для этого необходимо установить ряд плагинов и расширений. Но, вряд ли это может стать проблемой хоть для кого-то. Зато в руках будет неограниченный функционал. Если уж платить, так почему бы не выбрать что-то интересней? Тем не менее, Storm пользуется популярностью. Разработчики ПО воспользовались тактикой Microsoft: они бесплатно поставляют среду для IT-студентов, чтобы «привязать» их к своему интерфейсу. В итоге, молодые разработчики становятся адептами их среды разработки.

Существует еще ряд облачных решений, но они пока не так хорошо развиты, как хотелось бы. А у нас пока все.