Главная » Статьи » Виды щёток стеклоочистителя

Виды щёток стеклоочистителя

Щетки стеклоочистителя — это важный элемент конструкции автомобиля, который играет главную роль в обеспечении хорошего обзора при движении транспортного средства. От них во многом зависит безопасность водителя и пассажиров. Сегодня на рынке представлены разные щетки стеклоочистителя, которые сильно отличаются по своим характеристикам.

Каркасные

Их конструкция предусматривает крепление очищающей резинки к основанию с помощью специальных металлических коромысел, которые прижимаются к ветровому стеклу шарнирами. Преимущества каркасных щёток стеклоочистителей:

  • относительно небольшая цена;
  • хороший прижимной эффект из-за наличия сразу нескольких точек соприкосновения со стеклом.

Недостатки у каркасных щеток тоже есть: слабая аэродинамика при езде на высокой скорости, что ухудшает очистку лобового стекла. Также их практически невозможно использовать в зимнее время из-за наличия в конструкции металла.

Бескаркасные

Многие современные модели автомобилей выходят с производства именно с такими щетками стеклоочистителей: они постепенно заменяют традиционные каркасные. Их преимущества состоят в следующем:

  • металлический профиль идеально совпадает с изгибом ветрового стекла, что делает качество очистки высоким;
  • изношенную резиновую прокладку можно легко заменить самостоятельно.

Недостаток бескаркасных щеток — относительно высокая цена.

Гибридные

Они являются, по сути, несколько улучшенными каркасными, а отличаются от последних тем, что шарниры и коромысла размещаются в пластиковых кожухах, не только защищающих их от грязи и пыли, но и улучшающих аэродинамические свойства.

Существуют также и специальные зимние щётки стеклоочистителя, которые делают на основе бескаркасных, нанося специальное напыление, препятствующее образование ледяной корки.

Любые щетки, как и gm масло, сегодня можно заказать в специализированных интернет-магазинах, не выходя из дома.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*