Главная » Статьи » Что это за программа Slack и ее преимущества

Что это за программа Slack и ее преимущества

Что это за программа Slack и ее преимущества

От автора: компании, в которых не знают Slack, что это за программа, не понимают, насколько простой и эффективной может быть коммуникация между сотрудниками. Используя тривиальные мессенджеры, они, либо не могут консолидировать всю команду в одном чате, либо диалог погрязает в пучине флуда. То же самое касается и веб-разработки – для правильной организации труда, тимлид должен уметь организовать связь. Сегодня мы расскажем вам о Slack, почему она лучше всех представленных мессенджеров и какие программы претендуют на ее место.

Мессенджер для компании

Этот сценарий вам известен, если вы поменяли несколько мест работы. Получаете должность и вас сразу добавляют в корпоративный диалог со словами: «Мы используем %название мессенджера%, и добавили вас для поддержания связи». И каким бы славным не был коллектив, в один прекрасный день вы просто отключаете звук диалога, ведь большинство информации оттуда вас не касается. А ту, что предназначалась вам, обязательно передадут на словах или напишут личное сообщение.

Создатели средств коммуникации знакомы с этой проблемой: ни одно существующее решение (кроме нескольких героев обзора) не позволяет полностью обеспечить корпоративные нужды. Их возможности сконцентрированы на том, чтобы организовать бытовое общение и развлекательные функции. Максимум – это когда коллега отправляет вам важную информацию в личный чат. Чтобы реализовать социализацию команды в пределах профессиональной деятельности был создан мессенджер Slack.

У истоков

Если сравнить со всеми существующими на рынке предложениями, то Slack ворвался в жизнь бизнеса относительно недавно – в 2013 году. Тогда уже прекращалось корпоративное использование сервисов ICQ, которые постоянно «падали» из-за перегрузов и внутренних проблем. Приходилось мириться с десктопными и мобильными версиями Skype – они удовлетворяли потребности компаний лишь частично.

Как только был объявлен выпуск Slack, у него сразу было более десяти тысяч юзеров, почти все из них – активные. На этапе альфа-тестирования он уже успел завоевать себе поклонников. Это не сверхвысокий показатель, но уже через год у компании получилось сделать х20: 285 тысяч пользователей, из которых почти 1/3 пользовалось оплаченной версией программы. На момент 2016 года Slack насчитывал более двух миллионов.

Успех этого стартапа идет вразрез со всеми существующими концепциями развития бизнеса: вначале это была лишь команда разработчиков и ни одного менеджера по продажам. Такой подход применим для свободного программного обеспечения, но никак не для мессенджера с некоторыми дополнительными возможностями, которые предлагали в стартапе Slack.

В 2013 в полном упадке оказались не только ICQ. В то время люди почти перестали использовать электронную почту для потребностей бизнеса. Человечество начало понимать, что этот опосредованный способ общения лишен оперативности и эффективности. Таким образом, выход Slack стал для команд по всему миру шансом расширить свои возможности в плане корпоративной коммуникации.

Незанятой была и ниша пользователей мобильных устройств. Это сегодня на каждом смартфоне стоит, как минимум 2-3 мессенджера. В 2013 выбора была немного: Facebook, электронная почта и SMS. Но их скорость работы, как и возможности, заставляли желать лучшего.

Кстати, маркетинг программистов из Slack не был таким уж плохим, взирая на то, с каким продуктом они работали. Чтобы привлечь массовую аудиторию к новому мессенджеру они не стали запускать массовую рекламу или предлагать акции для населения. Они вычислили свою целевую аудиторию, крупные предприятия, и предложили свой продукт исключительно им. А сарафанное радио дало сформировать команду почитателей Slack.

Применить в основных сферах

Сегодня Slack является одним их приоритетных выборов c для предпринимателя. Благодаря каналам, о которых мы расскажем ниже, можно разбить функциональные подразделения на диалоги, обращаться к конкретной группе людей и оглашать информацию для всех. В то же время, он почти не может быть применен для обычного общения. Это сугубо профессиональный инструмент, который хорошо сложен. Более чем в целях кооперации его использовать не стоит.

Зато для веб-разработки в команде он подходит замечательно. Мы помним, что она состоит из дизайна, фронта, бека и прочих сайд-проектов. Иногда вам нужно связаться только с дизайнерами, иногда – только с верстальщиками. В других случаях, к информации должна быть привлечена вся команда. И никто не справится с этой задачей лучше, чем Slack.

Преимущество для веб-разработки для программы Slack еще и в том, что она оснащена системами контроля версий документа. Конечно этот инструмент не сравнится с Git, но для демонстрации фрагмента кода он подойдет отлично. Последние версии поддерживают интеграцию с GitHub. Что немаловажно, редактировать документ можно сообща и одновременно. Совместная разработка в IDE дает больше возможностей, но при первых набросках и определении направления, такой незамысловатый элемент пригодится.

Конкурентное преимущество

Теперь перейдем к конкретным достоинствам, которые делают Slack привлекательным в глазах сообщества. По сути, существует масса софта, позволяющего мгновенно обменивается сообщениями, загрузку файлов для общего доступа участникам чата и поддержкой текстовых ботов. Но Slack – умеет больше. Среди его плюсов:

интеграция. Ни один из существующих инструментов нельзя соединить с таким обширным количеством веб- и десктопных приложений. Это касается и корпоративного общения, и загрузки файлов, и систем контроля версий. Как правило, даже опытные пользователи не знают о всех возможностях этого софта. Но для этого мы и делаем обзор;

@. Да, пока не похоже на конкурентное преимущество. Это атрибут, который позволяет обратиться к участнику чата по никнейму. К примеру, у вас отключен звук в одном из каналов, чтобы не получать массу флуда или просто информации, которая вам адресована. Но, если использовать именное обращение, месседж высветится в трее. Лучший способ обратить внимание собеседника. Кстати, если дать команду «отправить всем» (@everyone), то вы получите предупреждение о собеседниках, которые находятся в разных временных зонах. Не всегда можно тревожить коллег;

кроссплатформенный доступ. Даже если операционная система не поддерживает приложение для Slack, это не значит, что вы не сможете воспользоваться мессенджером. Существует универсальный способ, с помощью которого софт запускается на каждой OS, которая дружит с Chrome;

подсветка кода, как в IDE. Допустим, вы разрабатываете веб-приложение и хотите переслать пример кода своему тиммейту. Если бы вы пользовались обычным мессенджером, член команды получил бы неструктурированный трудночитаемый набор текста. С Slack все будет выделено разными цветами, как в IDE.

Скайп не конкурент

Но был им, когда проект только стартовал. Если вы до сих пор не знаете, какое средство корпоративной коммуникации выбрать, значит после сравнительного анализа из нашей статьи у вас не останется сомнений. Не существует абсолютно идеальных продуктов. Есть те, которые подходят для конкретного вида деятельности.

На данный момент, существует не так много моментов, которые освещают Skype в выгодном свете. Первый из них – это цена. Взирая на то, что Slack – корпоративный продукт, он стоит дороже. Эта цена оправдана благодаря возможностям. Но, иногда, она может отпугнуть пользователя. Вторым элементом преимуществ Skype является то, что он позволяет делать прямые звонки на стационарные телефоны. Когда владеешь бизнесом, удобно иметь средство общения в интернете и телефонию в одном лице. Таким образом можно сэкономить на услугах.

Мало кто считает это недостатком, особенно среди разработчиков, но Slack лишен официальной русской версии. Во-первых, большинство профессионалов знают английский на том уровне, чтобы пользоваться программным обеспечением. А во-вторых, к Slack можно скачать файлы русификации, которые полностью устраняют эту проблему (если так ее можно назвать).

Теперь перейдем к преимуществам Slack, которые мы еще не успели упомянуть. Прежде всего, Slack не собирает данные о своих пользователях. По крайней мере, такой возможности не нашли пользователи программы, при том, что большая часть из них – разработчики. Как мы знаем, Skype является одним из главных инструментов для сбора метаданных.

Чтобы обезопасить данные, пользователь Slack может не только полагаться на HTTPS – защищенный протокол передачи информации в сети, но и воспользоваться возможностями шифрования. Это убережет data не только от корпораций, но и от третьих лиц.

Еще раз о интеграции. Это одна из самых главных и сильных сторон приложения, потому мы акцентируем на ней наш обзор. Наверное, не существует в мире софта, который бы интегрировался с таким обширным количеством различных сервисов. Сегодня их больше 600! Такой показатель может иметь, разве что, операционная система. Но, в той нише, где главенствует Slack, таких показателей пока не достиг никто. Примечательно, что Slack интегрируется даже со Skype.

Skype и правда не конкурент программному обеспечению этого уровня. Не потому что он хуже, а потому что больше не может удовлетворить потребности бизнеса и команд разработки. Но, мы еще долго будем использовать Skype для видеоконференций с близкими – это его основная задача в 2018 году.

Преимущество во взаимодействии

Хорошим знаком для веб-разработчика является еще одна интеграция – с проектом Trello. Это программное обеспечение для управления разработкой. Ее разработали в компании Fog Creek для того, чтобы небольшие команды разработчиков имели доступ к незамысловатому взаимодействию, вроде создания веб-сайта или веб-приложения.

В отличии от Slack – это бесплатное программное обеспечение. Вовсе не значит, что они не продают свои услуги: юзер может делать покупки внутри приложения. Также, Trello более сконцентрирован на разработке: в нем лучше реализована система контроля версий, больше возможностей по совместному программированию.

В Trello много внимания уделено концепции канбан. Он настроен на то, чтобы все решения от исполнителя поставлялись в тот день, который обусловлен сторонами. Для этого в Trello есть инструменты для установки дедлайна, отслеживания действий исполнителя.

Негативной стороной этого софта, является интерфейс. Он по-своему хорош, но значительно уступает Slack. Как и у героя сегодняшнего обзора, у него есть веб- и десктоп версии. Но, само использование одного только Trello не прижилось среди пользователей. Он активно интегрируется в Slack и дает больше возможностей для совместной разработки.

На этом мы заканчиваем обзор о платформе Slack. На самом деле, все возможности проекта не были описаны в этой статье. Но, в будущем мы еще поговорим детально о мессенджере, о его кроссплатформенности и настройке.