Главная » Статьи » Искусственный интеллект «добрался» до атмосферы Сатурна

Искусственный интеллект «добрался» до атмосферы Сатурна

Искусственный интеллект «добрался» до атмосферы Сатурна

От автора: американские астрономы впервые применили нейросеть для анализа атмосферы Сатурна. Специально обученная программа помогла ученым более глубоко изучить собранные данные и узнать новые факты о штормах, бушующих на планете.

В журнале Nature Astronomy опубликована статья, в которой американские астрономы рассказали о своем опыте использования нейросетей для исследования атмосферы Сатурна. Ученые отмечают, что исследовательские аппараты отсылают на Землю большие объемы информации о других планетах Солнечной системы. Но традиционные средства ее анализа не всегда позволяют получать подробные результаты.

Созданная нейросеть получила название PlanetNet. В ее работе используются алгоритмы на основе глубокого обучения. Программа предназначена для анализа спектроскопических данных, собираемых исследовательскими зондами.

После «самообучения» нейросети Инго Вальдман и Кейтлин Гриффит (разработчики PlanetNet) провели ее испытание. Тестирование показало, что эффективность работы ИИ составляет около 90%.

Источник: https://nplus1.ru